• «Ядро» опоздало на второй тайм. «Звезда» решила исход дерби за три минуты

«Ядерным» помешала потеря концентрации

09.11.22 23:31

«Ядро» опоздало на второй тайм. «Звезда» решила исход дерби за три минуты - фото

В среду, 9 ноября, «Ядро» на выезде играло против «Звезды». Встреча на стадионе «Кировец» оказалась богатой на события, но сложилась не в пользу «ядерных».

«Ядро» уже в третий раз по ходу первой части сезона встречалось со «Звездой». Так сложилось, что «пятиконечные» стали лакмусовой бумажкой для «ядерных» в первые полгода на профессиональном уровне.

Демонстрация характера. «Ядро» вырвало ничью у «Енисея»-2

Накануне старта сезона команда Александра Горшкова провела контрольный матч со «Звездой», в котором уступила со счетом 0:2. В августе «ядерные» потерпели обиднейшее поражение от «пятиконечных» в 1/128 финала Кубка России, судьбу того матча решил одиннадцатиметровый, назначенный в ворота «Ядра» на последней минуте матча. Затем, во встрече первого круга Второй лиги против «Звезды», зелено-золотые вырвали ничью. Результаты петербургского дерби со «Звездой» свидетельствовали о том, что команда Горшкова прогрессирует.

В этом матче «Звезда» предстала перед «Ядром» в новом статусе. В настоящее время «пятиконечные», не просто одни из лидеров Группы 2, а команда, дошедшая до 1/8 финала Кубка России

Ноябрьская погода внесла свои коррективы: в этот вечер столбик термометра показывал комфортные для футбола 8 градусов, но весь день крапал дождь, который сделал поле «быстрым».

Аттракцион неслыханной щедрости! «Ядро» потерпело поражение в принципиальном матче против «Электрона»

Во многом за счет мокрого газона с первых минут игра пошла на высоких скоростях и практически без центра поля. «Звезда» играла сама и давала играть «Ядру». В первой половине матча «пятиконечные» не испытывали проблем с переходными фазами, но достигая штрафной «ядерных» не могли вскрыть оборону соперника, поскольку зелено-золотые грамотно перекрывали все зоны вблизи своих ворот.

На 23-й минуте матча «Ядро» провело веерную атаку, которую точнейшим ударом в угол с линии штрафной завершил Никита Танков. К слову, этот гол не выбивался из общей канвы матча: зелено-золотые и до этой минуты имели неплохие подходы к воротам «Звезды».

Наверное, «пятиконечные» так бы и продолжали испытывать проблемы со вскрытием обороны «Ядра», если бы на 31-й минуте «ядерные» не вскрыли сами себя. Потеря в центре поля отрезала 4 игрока зелено-золотых, центральные полузащитники выбросились в отбор, но тоже были обрезаны, и после стремительной атаки «Звезда» сравняла счет.

Равенство на табло сохранялось недолго. Спустя 3 минуты после пропущенного гола Танков подкараулил ошибку защитника «Звезды» и, переиграв вратаря, оформил дубль. Лучшего расклада на первый тайм для «ядерных» было не придумать.

Не сказать, что у «Ядра» все получалось в первой половине встречи, но команда Горшкова выглядела сбалансированной и играла против «Звезды» на равных. Однако установка Горшкова в перерыве несколько затянулась.

Через 10 секунд после начала второй половины матча мяч уже стоял на точке у ворот «Ядра»: Дмитрий Букштан неаккуратно сыграл в своей штрафной и судья назначил пенальти, который реализовал капитан «Звезды» Максим Андреев.

Холодный душ в виде гола «из раздевалки» не привел «ядерных» в чувства и на 49-й минуте «Звезда» после затяжной атаки вышла вперед, Андреев записал на свой счет дубль. Очевидно, что после такого начала второй 45-минутки «Ядру» понадобилось некоторое время, чтоб вернуться в игру.

Шесть желтых карточек, камбэк в первом тайме и травма капитана. «Ядро» потерпело поражение в красногорской бойне

Несмотря на деморализованное состояние, «ядерные» продолжали создавать моменты у ворот «Звезды», Танков дважды был близок к историческому клубному достижению, но фортуна отворачивалась от нападающего, и первый хет-трик в истории «Ядра» так и не случился.

Горшков пытался усилить атаку заменами и спасти игру, но «Звезда» грамотно ломала темп встречи и довела матч до победы.

«Ядро» потерпело поражение и продлило свою серию без побед до 11 матчей. При этом «ядерные» оставили приятное ощущение от своей игры и ни в чем не уступали одному из лидеров своей группы. Где-то не хватило концентрации, где-то везения. В матче заключительного тура против «Родины»-М первой части сезона у зелено-золотых будет шанс уйти с последнего места и закончить этот отрезок на мажорной ноте.

Вторая лига. Группа 2.1

19-й тур

«Звезда» – «Ядро» – 3:2

Голы: Танков, 23 (0:1); Зюзин, 31 (1:1); Танков, 34 (1:2); Андреев с пенальти, 47 (2:2); Андреев, 49 (3:2).