• Юрий Белоус: Премьер-лигу могут расширить. Никто не заставляет платить игрокам десятки тысяч долларов

    Бывший президент «Москвы» считает, что в России нет пандемии коронавируса

    01.04.20 16:59

    Юрий Белоус: Премьер-лигу могут расширить. Никто не заставляет платить игрокам десятки тысяч долларов - фото

    Фото: Footboom.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Луча» больше нет с нами. Правительство Приморского края прекращает финансирование профессиональных спортивных клубов с сезона 2020/21. Таких же больших источников дохода у «Луча» нет, поэтому он скорее всего прекращает выступление в ФНЛ. И вообще в профессиональном футболе.

    Есть опасения, что это только начало. И вслед за «Лучем» по всей России начнут закрываться и другие клубы, живущие за счет поступлений из региональных бюджетов.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил возникшую проблему с бывшим президентом «Москвы» Юрием Белоусом.

    – Боюсь, что «Луч» – это не первая ласточка и не последняя. Сегодня значительная нагрузка выпадает даже на благополучные клубы. За три недели рубль упал на 25 процентов, а зарплаты в основном привязаны к доллару. 

    – Да, к текущему курсу.

    – Если не удастся сократить зарплаты, то остается только уповать на понимание футболистов. Как в той же «Барселоне». 

    – Игрокам «Спартака» сократили зарплаты на 40 процентов.

     

    – Я надеюсь, что футболисты – не самоубийцы. Они и так получают достаточно и поймут, что вся эта ситуация касается всей Европы, а не только чемпионата России.

    – К сожалению, частных клубов в России не много. В основном все финансируются из местных бюджетов. Скорее всего их ждет тяжелая жизнь в ближайшее время.

    – Да, тяжелая. Мы не знаем, какой период продлится...

    – ... пандемия.

    – Мы в России еще не получили пандемию, если говорить серьезно на эту тему. 

    – А как тогда?

    – Я бы мягко назвал карантинными каникулами. Сложно говорить, что государство будет компенсировать те зарплаты, которые будут получать футболисты. Конечно, нет! Россия не настолько зависима от продажи билетов и стоимости телеправ, но все равно учредители клубов несут большие убытки. Возьмите, например, «Лукойл» и «Спартак». Буквально за месяц нефть упала в два раза. 

    – Это тоже, конечно, сказывается. Всегда говорили, что в регионах поддерживают профессиональные клубы, потому что они нужны болельщикам. Дайте людям какую-то отдушину. Сейчас им не до этого. Люди думают о том, как спастись от коронавируса. Но ведь настанет же время, когда он отступит. Людям захочется пойти на футбол, а его уже может не быть. 

    – Помните, как говорил Василий Иванович Чаппаев – Анке и Петьке: «Наступит светлое время. Мне может уже не придется жить в нем, а вы может быть дождетесь». 

    – Будем надеяться. Но в Самаре уже идут разговоры о ликвидации «Крыльев Советов».

    – Это лишний раз говорит о том, что государственный бюджет – очень ненадежная история. Но в условиях развития нашего бизнеса частные клубы тоже закрываются. Достаточно вспомнить историю «Москвы» и «Норильского никеля».  

    – Сейчас особенно странными кажутся разговоры о расширении премьер-лиги до 18 команд.

    – Я не исключаю, что такое может быть. Никто ведь не заставляет платить игрокам десятки тысяч долларов. Футбол сам по себе не умрет. Просто будут играть за другие деньги. Не будут приезжать дорогостоящие легионеры. У нас уже подросли мальчишки, которые мечтают играть, а не думают, что будут получать какие-то сумасшедшие деньги. Есть масса стран, где футболисты выступают не за 10-20 тысяч евро, а за 1,5-2 тысячи.

    – Да, таких полно. Как вы считаете, стоит доиграть нынешний чемпионат? Пусть даже без зрителей.

    – Обязательно. Это не КХЛ и не Единая лига ВТБ, Надо определять чемпиона, кто будет играть в Лиге чемпионов (это очень серьезные деньги), а кто попадет в зону вылета. Никакого обнуления результатов быть не должно. Дальше уже смотреть, расширять лигу или нет.  

    – А может придем к тому, что премьер-лигу придется сокращать. Просто клубы, находящиеся на бюджетном финансировании, могут начать умирать: «Крылья Советов», «Урал». «Тамбов... 

    – «Тамбов» не собирается умирать. Там смешанный капитал: частично государственный, частично частный. Чемпионат должен проходить. Только не нужно гнаться за большими бюджетами. Пусть он будет меньше в пять раз, но выполняется. Не надо подписывать контракт, под которым нет финансового обоснования. Пускай клуб живет не на 10 миллионов долларов, а на один миллион. 

    – Тогда скажут, что будет не конкурентен в еврокубках.

    – А кому мы сейчас конкуренты в еврокубках?! Было две команды в Лиге чемпионов. Обе заняли последние места в своих группах («Зенит» и «Локомотив» – «Спорт День за Днем»). Вот, сейчас «Жилина» объявила о банкротстве. 

    – Да, слышали. Игроки отказались пойти на сокращение зарплат.

    – И ничего не получат. Куда они пойдут? Есть и другая проблема. За сезон «Жилина» продавала одного-двух футболистов в европейские клубы, и на эти деньги они жили. Теперь никого не могут продать. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров