• Юрий Васильков: Какая-то мутная история с Малкомом. «Зенит» говорит одно, законы спортивной травматологии – другое

    Экс врач «Спартака» – о долгом восстановлении бразильца

    02.10.19 19:35

    Юрий Васильков: Какая-то мутная история с Малкомом. «Зенит» говорит одно, законы спортивной травматологии – другое - фото

    Фото: Официальный сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Два матча. 63 минуты. Ноль голов. Столько же голевых передач. Это все, на что пока наиграл Малком в «Зените». Маловато для новичка за 40 млн евро. Правда, у бразильца есть оправдание: он не выходил на поле с 10 августа. По официальной информации, у Малкома проблемы с бедром, которые не решены до сих пор. Экс форвард «Барселоны» уже пропустил один матч Лиги чемпионов – на выезде с «Лионом». Против «Бенфики» он тоже не сыграет. Когда сыграет, никто не говорит. По информации, полученной «Спортом День за Днем», скорее всего, в октябре. Только не ясно: в середине или конце. Но точно после матчей сборных.

    Корреспондент «Спорта День за Днем», устав ждать возвращения Малкома, позвонил бывшему врачу «Спартака» и сборной России Юрию Василькову, чтобы узнать его мнение о повреждении бедра бразильца и какие при такой травме бывают сроки восстановления.

    – Туда ли Малком попал? – сразу заинтриговал Васильков. – Какая-то мутная история.

    – Что значит «мутная»?

    – Купили его задорого, а он вроде сразу понял, что не туда попал. Я так слышал.

    – Это английская пресса так преподнесла. «Зенит» все опроверг.

    – Мы не знаем, действительно ли у него болят мышцы бедра. «Зенит» говорит одно, а законы спортивной травматологии – это другое.

    – А что говорят эти законы?

    – Сколько времени он уже не выходит на поле?

    – Проблемы с бедром у Малкома появились 10 августа после матча с «Динамо».

    – Пошло почти два месяца… Пора бы уже ему вернуться. Если бы у Малкома был сильнейший разрыв мышечной ткани, который оперировали, я мог бы еще поверить в такие сроки. Трудно сказать. Мне бы конкретный диагноз, я сказал бы, сколько Малком лечится и какое время его возврата в строй.

    – За Малкома заплатили 40 миллионов евро, а он сразу же травмировался. Несчастный случай? А может, надо предъявить претензии врачам или тренерскому штабу «Зенита», что недосмотрели за дорогостоящим предложением?

    – Не надо никому предъявлять никаких претензий. Я вспоминаю случай в «Спартаке». У нас был бразильский защитник Алешандре. Он получил растяжение в области верхней трети бедра, лечился и в конце концов покинул «Спартак».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    – Бывает.

    – Алешандре вечно был недоволен тем, куда он попал, как его кормят и лечат. Не пошел навстречу в процессе выздоровления. Не хочу проводить параллели с Малкомом, но всякое бывает. Конкретики от врачей «Зенита» нет.

    – Это слегка настораживает.

    – Я думаю, что там идет какая-то закулисная интрига. Может, Малком передумал, а его хотят снова куда-то продать.

    – Все-таки надеемся, что Малком вернется на поле и будет играть за «Зенит». После травмы мышц бедра велика опасность рецидива?

    – Когда у игрока такая травма, то его стараются с запасом задержать на лечении. Тем более Малком стоит больших денег (трансфер форварда «Барселоны» обошелся «Зениту» в 40 млн евро. – «Спорт День за Днем»). Лучше перестраховаться.

    – Согласен. Хотел еще спросить про Александра Кокорина, который вернулся на свободу и подписал контракт с «Зенитом» до конца сезона. Как вы считаете, он сможет быстро восстановиться?

    – Я на него рассчитываю. Кокорину еще нет тридцати лет. Он хочет доказать, что пьяная выходка – это случайность. Задача врачей «Зенита» – его полностью восстановить и отдать в основную группу. На мой взгляд, с Александром Кокориным все будет здорово.

    – Меня смущает, что пока Кокорин был под следствием, его адвокат просил: «Александру срочно нужен врач. Он может стать инвалидом. Большие проблемы с коленом».

    – Наверное, так ему пытались скостить срок. В нашем футболе стало очень много интриг, какого-то наносного. Конкретики мало. Вокруг какой-то туман. Вот, пожалуйста, Дзюба! Я работал с ним в «Спартаке». У меня с Артемом была прямая связь. Он мне говорил, что болит. Я это лечил. Отличный парень.

    – Когда Дзюба уходил из «Спартака» в «Зенит», его травили...

    – Это не красит «Спартак», но многое раздувают болельщики. Игрок имеет право переходить из одного клуба в другой.

    – Как вы считаете, если Дзюба захочет вернуться в «Спартак», его примут назад?

    – Думаю, что да. Это же родное гнездо. Никуда не денутся. Володька Быстров бегал к нам, а потом вернулся в «Зенит». Но мы отклонились от главной темы.

    – От Малкома.

    – Надо получить ясность от «Зенита», что с ним происходит. Ваш брат-журналист должен задать этот вопрос.

    – Сергея Семака на каждой пресс-конференции спрашивают про Малкома, но он не отвечает ничего конкретного.

    – Значит, там идет какая-то инсинуация.

    Фото: Lfl.ru

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров