• Юрий Васильков: В футболе идет настоящая битва. Какие могут быть маски?

    Бывший врач сборной России поддержал дезинфекцию мяча и футбольного поля

    30.04.20 21:22

    Юрий Васильков: В футболе идет настоящая битва. Какие могут быть маски? - фото

    Фото: Thesun.co.uk

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Люди в масках на улицах уже никого не удивляют. Скоро их могут надеть футболисты, а мячи и газоны будут подвергаться дезинфекции. Только неизвестно, как скоро мы это увидим. Во Франции уже объявили о завершении чемпионата. Россия тоже пойти тем же путем. Большинство клубов в РПЛ за этот вариант.

    Если все же решат доиграть чемпионат, сколько времени потребуется футболистам на восстановление игровой форму? Какие требования должны быть к маскам, чтобы в них можно было играть? C этими вопросами корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к известному врачу Юрию Василькову, который работал в «Спартаке» и сборной России.

    – Вроде УЕФА говорит, что надо доигрывать. Но если неблагоприятная ситуация с распространением коронавируса, то возможно не надо доигрывать, – сразу напомнил Васильков. – Никто не знает, что будет через 2-3 недели. Не придет ли вторая волна коронавируса?

    – Футболисты сейчас не тренируются. Как вы считаете, сколько времени им хватит, чтобы войти в нормальный рабочий режим?

    – Три-четыре недели им бы вполне хватило. Большинство ребят все же занимаются дома, но это только легкое поддержание формы. Нет игровой практики! Нет работы с мячом! Вот, что страшно. 

    – Есть мнение, что если футболист заразится коронавирусом, то это может повлиять на его дальнейшую карьеру. 

    – Все может быть. Смотря, какая будет форма заболевания. Идеально – выйти на полную победу над вирусом, но это не возможно. Ванцинация тоже не скоро появится.

    – Полузащитник «Ювентуса» Пауло Дибала уже месяц не может победить коронавирус. Вас это не удивляет?

     

    – Видимо, он поздно обратился к врачам, и болезнь приняла тяжелую форму. 

    – В Германии предложили, чтобы футболисты играли в масках. Начнут сползать с лица – сразу остановка игры. Менять маски каждые 15 минут.

    – Это будет что-то, непохожее на футбол. Такие маски не должны сниматься во время борьбы и намокать.Поэтому я не представляю футбол в масках. 

    – Не вы один.

    – Футбол – динамичная игра, где много борются за мяч. Идет самая настоящая битва. Какие тут могут быть маски?! Да еще за игру их надо несколько сотен.

    – Еще предлагают проводить дезинфекцию мяча и футбольного поля.

    – Это пойдет в зачет борьбы с коронавирусом. Вполне допустимая и хорошая вещь. Профилактические меры – это основное не только в борьбе с коронавирусом, но и вообще с болезнями. Лучше предупредить, чем лечить. 

    – ФИФА хочет запретить футболистам плеваться во время матчей. Это тоже поможет профилактике? 

    – Если игрок – носитель вируса, то это поможет не разносить заразу. 

    – Еще предлагают, запретить футболистам обниматься после забитых голов?

    – Забить гол стоит большого труда. Совсем запретить радоваться – это уже из области фантастики. Если автор гола поднимет руки и будет плясать от радости, то пусть так и делает. Если его кто-то обнимет, то это уже другой вопрос. Пусть сами команды решают, как быть. 

    – В городах России вводят масочный режим. Как вы считаете, есть ли в них необходимость, когда идешь по улице?

    – Скорее всего надо носить. Люди в масках будут осторожны. Допустим, что они увидят вдалеке кашляющего или чихающего человека. Сразу придет мысль в голову – он заражен. И человек в маске отойдет в сторону. А когда обыватель идет по улице без маски, просто радуясь весне и солнышку, он может потерять бдительность. Люди в масках – это что-то новое. Увидев их, человек будет насторожен. Зачем я надел маску? Чтобы не получить коронавирус и не заболеть.

    – Надевать перчатки – это тоже необходимость?

    – Да, для того, чтобы избежать контакта с какими-то предметами, где возможно находится этот вирус. По прибытии домой их надо утилизировать, маску тоже. Если она только не многоразовая. Сейчас появились полипропиленовые маски, но их надо тщательно стирать.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров