• Юрий Васильков: В Катаре-2022 будет жарища, поэтому состав должен быть моложе

    Бывший врач сборной России предостерегает отправлять игроков-ветеранов на следующий чемпионат мира

    18.07.18 13:29

    Юрий Васильков: В Катаре-2022 будет жарища, поэтому состав должен быть моложе - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мы обсудили вопросы футбольного долголетия и перспективы игроков национальной команды с бывшим врачом сборной России, «Динамо» и «Спартака» Юрием Васильковым.

    — В Катаре на ЧМ-2022 будет сверхжара, — начал Васильков. — Там будет трудно всем командам, кроме страны-хозяйки. Вы назвали Габулова, Граната, Кудряшова, Акинфеева. Каждый организм индивидуален. Посмотрите в быту — в поезде, в метро, в электричке: один в жару обливается потом, другой — сухой и чистый. Восприятие температуры у каждого индивидуальное. Тренеры внесут коррективы. К турниру стоит готовиться в Краснодаре, где завтра, к примеру, 38 градусов. Это позволит игрокам привыкнуть к нагрузкам. Времени еще много, надо будет все продумать, включить науку, фармакологию. Ребят проверять вдоль и поперек. Тех, кто плохо переносит жару, придется заменить. Конечно, фактор погоды говорит о том, что состав должен быть моложе.

    — Вы сказали, что все индивидуально, но ведь после тридцати в большинстве случаев карьера идет на спад. От чего зависит футбольное долголетие?
    — Тогда на следующем турнире нужно давать игрокам больше времени на отдых. Придется подстраиваться. Футбольное долголетие зависит от генетики, от уровня профессионализма и вдумчивости тренировок, качества медицинского сопровождения, подхода к каждому игроку.

    — История травм влияет?
    — В какой-то степени да. Тяжелые травмы убивают игрока. С повреждением крестообразных связок вылетают на шесть-девять месяцев, это приличный срок. Такая травма влияет.

    — Александр Кокорин сейчас восстанавливается от травмы «крестов». В 2022-м ему будет 31 год. Можете спрогнозировать, как он будет выглядеть в этом возрасте?
    — Кокорин не играл ритмично. Общее здоровье сохранено. В его карьере были паузы, были провалы, некоторое время он вообще не играл или играл мало, из-за этого сохранил здоровье и ресурс здоровья. Поэтому уверен, что он сможет достойно сыграть на турнире. Но мы очень далеко заглядываем, еще четыре года.

    — Но Россия восемь лет готовилась к домашнему чемпионату. И за неделю до старта турнира все равно говорили о том, что сборная вряд ли созрела. Почему сейчас не порассуждать?
    — Как только не хоронили нашу сборную! А потом пришлось извиняться... Вообще-то да, тема хорошая! Надо готовиться, уже начинать думать о чемпионате мира 2022 года — как сберечь игроков, кто сможет сыграть.

    — Артему Дзюбе будет 33. Какой тип форварда более долговечен — «столб» или такой, как Кокорин, более подвижный?
    — Сложно сказать. Долговечнее тот, кому меньше достается по ногам. Например, Неймар. Посмотрите, какой сухой, небольшого роста, веса. Такой игрок может быть долговечным. Дзюбе труднее. Таскать на себе больше 90 килограммов очень сложно. Сердечно-сосудистая система работает на перегрузку.

    — Как бы человек ни тренировался, эти мышцы, часть 90 кг, могут превратиться в лишний вес в 33 года?
    — Конечно! Бывает, что игроки после отпуска, даже если «режимят», приносят до трех-четырех лишних килограммов.

    — Для Дзюбы это может стать главной проблемой? Как в 33 сделать все, чтобы мышцы не ушли в лишний вес?
    — Артем — боец. Я его очень хорошо знаю. Но все может быть. Как он будет вести себя в быту, будет ли у него все хорошо. Он очень добрый человек, сердце открыто наружу. Психологически нужно тоже себя готовить. И я бы хотел, чтобы его карьера была долгой. Ему много приходилось «падать» и «вставать», и наконец-то он прорвался. Дай Бог ему здоровья!

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров