• Зачем Ковальчук при таком Барабанове?

У «Витязя» вновь проснулся бойцовский дух

28.11.18 22:55

Зачем Ковальчук при таком Барабанове? - фото

Ударное завершение выездной серии. СКА решил напоследок забить все, что осенью прежде в ворота соперников не залетело.

Гора Дацюк

— По повреждению тяжело говорить, тем более, оно немного неприятное. Давайте смотреть ото дня ко дню, времени до следующей домашней серии довольно много, будем надеяться, что он будет готов, — Алексей Кудашов о травме Николая Прохоркина рассуждал не без опаски. Ныне первый центрфорвард СКА получил повреждение в Цюрихе и не играл в третьем периоде с рижским «Динамо».

Так что пришлось тренерскому штабу в очередной раз пытаться перебирать звенья. Особо Иль Воробьев решил сочетания не тасовать, но Павел Дацюк в первое сочетание все же вернулся. Правда это тот случай, когда гора к Магомету не пошла. Дацюк перебрался в первое звено вместе с Виктором Тихоновым и Сергеем Плотниковым. Со вторым у Павла уже устоявшаяся связка, а Тихонов удачно вписался в это сочетание в Цюрихе. Определенную «химию» этого сочетания Виктор подтвердил и в Подольске. Что называется, в нужное время в нужном месте.

Не только открытым Тихоновым счетом или точнейшим голевым броском Дацюка запомнилось номинально первое звено. Редкий случай, но на стартовое вбрасывание вышел не Илья Каблуков. Один из тех, чей вызов на Олимпиаду в Пхенчхан обсуждался горячее всего, стабильно заявляется в четвертое звено, но выходит на лед в числе первых. Точка — один из коньков Каблукова. Тут же начинать игру вышел не менее искусный во вбрасываниях боец — Дацюк.

Еще один мастер игры на точке занял место Прохоркина. Тренерский штаб решил не разбивать связку Никиты Гусева с Максимом Карповым, добавив к россиянам Ярно Коскиранту. То ли с добавлением нового партнера, то ли с перемещением номинально в глубь состава, но Гусев с Карповым были не так результативны, как в последнее время.

Семь лет без побед

После Цюриха в Подольске хорошо. Речь в первую очередь о заполняемости арены. «Витязь», вмещающий 5500 болельщиков, не только встретил СКА меньшим количеством пустых мест, чем «Халленштадион» парой дней ранее, но и зрителей банально пришло больше. Почти на тысячу.

И хотя многие пришедшие притащили с собой флаги, шарфы и плакаты в поддержку СКА, помогая 65 болельщикам в централизованном гостевом фан-секторе, многие ждали тот самый момент. Семь лет без побед — под таким девизом можно было проводить этот матч «Витязь» — СКА. В последний раз подольская команда выигрывала у петербургских армейцев в январе 2011-го. Тогда Максим Афиногенов забивал еще за СКА, Артемий Панарин только привыкал к месту в топ-6 «Витязя», а Максим Сушинский мастерил голы с передач Алексея Яшина. Но та победы по буллитам пока так и останется в истории.

Максимум, на который хватило подольскую команду — пара драк. Да и то Александр Семин с Игорем Головковым не могли похвастаться победами — в обеих весьма унылых клинчах с попытками обменяться ударами можно было смело фиксировать ничью.

Кто точно не хотел никаких ничьих, так это Александр Барабанов. Его перед матчем словно укусил Павел Дацюк в расцвете сил. Виражи за ворота, передачи на пустые углы ворот, оставленные не у дел стеночкой с бортом защитники — Барабанова было не удержать.

Так что пока Илья Ковальчук возится в четвертом звене «Лос-Анджелеса» и впервые в карьере пропускает садится на банку на целый период, в Петербурге растут новые звезды. В эту же тенденцию уже при разгромном счете тренерский штаб СКА докинул еще пару тезисов. Так, дали поиграть в большинстве и Владиславу Семину. 20-летний защитник даже приложился от синей линии — у Никиты Выглазова наверняка остался синяк на ноге.

На такой позитивной ноте СКА закончил выездную серию, а с ней и хоккейную осень. И если бы не три поражения в трех матчах с ЦСКА, тренерский штаб мог бы быть вполне доволен. А так несколько дней перед стартом домашней серии Воробьев и компания будут думать не только о предстоящем Кубке Первого канала, но и о четвертой игре с ЦСКА. На стадионе «Санкт-Петербург» облажаться будет нельзя.

«Витязь» (Московская обл.) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:6 (0:2, 0:3, 0:1)

• Голы: 0:1 Тихонов-5 (Плотников, Зубарев, 10:10); 0:2 Дацюк-6 (Белов, Плотников, 14:09); 0:3 Плотников-7 (Барабанов, Кузьменко, бол., 25:14); 0:4 Барабанов-10 (бол., 32:36); 0:5 Кузьменко-5 (Барабанов, бол., 39:05); 0:6 Бывальцев-2 (Барабанов, 57:09)

«Витязь»: Катичев — Мозик, Хривик — Аалтонен — Семин; Евсеенков — Стасенко, Макеев — Никулин — Рендулич; Головков — Воронков, Кокарев (к) — Швец-Роговой — Потехин; Епишин, Выглазов — Моисеев — Комаров

СКА: Токранов — Белов, Тихонов — Дацюк — Плотников; Гавриков — Рундблад, Гусев — Коскиранта — Карпов; Рукавишников — Зубарев, Кузьменко — Бывальцев — Барабанов; Семин, Ли — Каблуков — Кетов (к), Морозов

• Вратари: Сапрыкин — Хелльберг
    • Штраф: 0 (5+11+0) — 0 (9+5+0)