• Зачем в футболе появятся роботы-лайнсмены и к чему это приведет

    Новая эра в развитии игры

    26.08.19 20:17

    Зачем в футболе появятся роботы-лайнсмены и к чему это приведет - фото

    Фото: Mirror

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перейдем к действительно важным вопросам.

    В выходные я посмотрел в прямом эфире два матча, в которых использовался VAR. И в каждом из них происходили странные события. В игре «Шальке» – «Бавария» Иван Перишич, находившийся в «стенке» в собственной штрафной, рукой отразил удар Даниэля Калиджури, а в матче «Борнмут» – «Манчестер Сити» Джефферсон Лерма в штрафной наступил на ногу Давиду Сильве, сорвав проход испанца. Судьи – Маркус Фритц и Андре Марринер соответственно – нарушений не зафиксировали и пенальти не назначили, хотя и связывались с будкой видеоарбитра… после чего справедливость не была восстановлена.

    И это самое удивительное. С введением VAR решения судей вроде как должны стать более понятными, но вместо этого такие ситуации только вводят в заблуждение тренеров, игроков, болельщиков и комментаторов.

    Явно сконфуженный Роман Нагучев, работавший на матче бундеслиги, только и смог сказать: «Теперь мы знаем, что за это пенальти не назначаются». Однако не все так просто – после матча Фритц дал комментарий и объяснил, что его не позвали смотреть эпизод, потому что у видеобригады не было четкого понимания, что главный арбитр ошибся. При этом сам судья отметил возможность назначения пенальти, если бы он увидел сам момент на видеоповторе.

    Видеотехнологии, преподносившиеся как нечто новаторское и призванное победить слабости людей, дают сбои едва ли не каждый день. Особенно смешно и грустно видеть, как на экране чертят линии, определяя «вне игры» в «лабораторных условиях» и находя в прямом смысле слова миллиметровый офсайд, который не может уловить глаз даже расположенного в идеальной позиции лайнсмена. И вот новый шаг к тому, чтобы сделать футбол еще менее человечным, – по информации The Mirror, ФИФА уже ведет работу по внедрению роботов-лайнсменов. Источник издания сообщил, что в международной ассоциации создан специальный комитет, занимающийся этим вопросом.

    Не будем внедряться в то, как роботы смогут безошибочно фиксировать разницу в бутсах 43-го и 42-го размеров двух футболистов, расположенных, на взгляд живого глаза, на одной линии, определяя «вне игры» там, где в «человеческие времена» было бы дано играть, а инспектор похвалил бы лайнсмена за умение разобраться в сложном эпизоде. Можно не сомневаться, что роботы с этим справятся на сто процентов. Куда сложнее им будет отличать активное и пассивное положение, влияние на эпизод и прочие сложности  трактовок. Впрочем, я не специалист в высоких технологиях, а ретроград, родившийся еще в XX веке, поэтому просто поверю, что и эту сложность искусственный интеллект преодолеет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Куда больше меня волнует сама направленность этих изменений и их связь с другими, смежными с футболом явлениями. Отвечающий за VAR в АПЛ Нил Сворбрик ответил тем, кто считает видеотехнологии убивающими природную радость от игры: «Это все от непривычки. Иногда это дает даже больше развлечения». Для кого? Для телезрителей! Это они видят ту картинку, что просматривают судьи VAR, а иногда и главный арбитр, и это они жарко дискутируют, какое будет принято решение, а болельщики на стадионе в этот момент просто ждут приговора.

    В современном футболе диванные болельщики стали более важными для индустрии. Точнее, это как раз они неосознанно из прекрасного спорта сделали футбол индустрией, вкачав в него огромные деньги за телевизионные подписки, а затем добавив к ним то, что проигрывают на ставках.

    Роботы-лайнсмены смогут привлечь еще больше представителей поколения Z, ведь уже сейчас для многих из тех, кто родился в XXI веке, киберспорт интереснее, чем спорт реальный, и за них нужно биться, чтобы не упустить.

    Постепенный переход футбола в эру трансгуманизма, где VAR был только первым шагом, а роботы-лайнсмены могут стать вторым, может привести к куда более серьезным последствиям, полностью вытеснив людей. Почему бы к середине XXI века не заменить футболистов на роботов? Они не будут уставать, матчи можно будет проводить намного чаще, а значит, зарабатывать еще больше, это откроет новые возможности для красивых трансляций, и главное – крупнейшие технологические компании мира будут вкладывать огромные деньги, чтобы показать силу своего бренда. Только представьте себе американо-китайский матч Iphone – Huawey, да такому дерби позавидует «Вест Хэм» – «Миллуолл»!

    Кажется наркотической фантазией в стиле Филипа Дика? Но не спешите с выводами, десять лет назад мы и не думали о VAR, несколько дней назад и роботы-лайнсмены казались безумием, а я рассказываю о том, во что может превратиться футбол к 2050 году. 30 лет не на создание технологии (с ней можно справиться и за три года), а на формирование потребностей тех, кто будет покупать этот роботизированный футбол высших достижений. 

    Другие материалы автора о мировом футболе

    «Ливерпуль» поучаствовал в трогательной акции в честь игрока «Брэдфорд Сити». У него та же болезнь, что и у Фернандо Риксена

    Поль Погба и Мино Райола – идеальные люди 21-го века


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров