• Зачем вообще нужен ФОНБЕТ Кубок «Матч Премьер»?

    Для того, чтобы зимой играть с «Баварией» и другими топами

    30.01.19 14:06

    Зачем вообще нужен ФОНБЕТ Кубок «Матч Премьер»? - фото

    Фото: «Матч ТВ»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый зимний товарищеский турнир ФОНБЕТ Кубок «Матч Премьер» завершился. «Спартак» пополнил коллекцию титулов, «Зенит» набрал форму, а «Ростов» просто повеселился. Зачем нужен такой турнир и для чего его создали?

    Людей замучила ностальгия по Кубку Первого канала и так и не появившемуся Объединенному турниру. Захотелось создать нечто похожее, а заодно увеличить свой авторитет в Европе. К тому же стоило воспользоваться хорошими отношениями с Катаром, который активно перенимает опыт проведения чемпионата мира у России. Катар практически сам позвал в гости. Если зовут, то грех отказываться.

    Пока все прошло тихо и скромно. До сих пор не умолкают комментарии, зачем, мол, тратить кучу денег на проведение такого никчемного турнира. Однако ФОНБЕТ Кубок «Матч Премьер» – это не просто одноразовая акция, а прицел на перспективу. Признайтесь, все смотрели Кубок РЖД, в котором, помимо «Локомотива», приняли участие «Челси», «Милан» и «Севилья». Конечно, там были удачные сроки турнира – начало августа, европейские чемпионаты собирались начаться.

    Но и в январе в Катаре можно рассчитывать на внимание европейских грандов. В бундеслиге, например, как раз пауза. И «Бавария», к слову, проводила сбор совсем недалеко от стадиончика, где играли между собой «Спартак», «Ростов», «Локомотив» и «Зенит». Удивительно, если представители телеканала не обсудили с представителями мюнхенского клуба участие в ФОНБЕТ Кубке «Матч Премьер» на следующие зимние сборы.

    Кроме того, в конце 2019 года в Дохе завершат строительство новых стадионов для ЧМ-2022. Почему бы не опробовать их на ФОНБЕТ Кубке «Матч Премьер» с участием топовых команд мира? Вот и статус турнира повышается практически до уровня Champion’s Cup, который проходит летом в Северной Америке, Европе, Китае, Австралии и Сингапуре.

    В этом же розыгрыше даже российские клубы успели для себя выяснить много интересного.

    Федун увидел 50 процентов «Спартака»

    Команда Олега Кононова начала работу на сборах раньше всех. Сбор в Катаре стал для спартаковцев уже вторым, а поэтому они подошли к товарищескому турниру в наилучшей форме. И если против «Ростова» еще ощущалось давление нагрузок на игроков, то против «Зенита» и «Локомотива» красно-белые показали куда более впечатляющую игру.

    – Счет не волнует – важно, что есть две вещи: игра, которую я всегда хотел видеть с комбинациями и забеганиями, и молодые ребята, выходящие на замену, стараются конкурировать, – сказал счастливый владелец «Спартака» Леонид Федун журналистам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако Кононов говорил куда более сдержанно. И несмотря на радующихся не меньше Федуна журналистов, главный тренер «Спартака» спокойно резюмировал, что команда на данный момент показывает лишь 50 процентов того, что хочет видеть тренер.

    – Проделали хорошую работу. На 50 процентов это тот футбол, который я бы хотел видеть. Нам предстоят еще два сбора, это только половина работы, – признался Кононов.

    Результаты «Спартака» на зимних сборах: 4 матча, 4 победы, разница мячей – 14:3. Впрочем, это всего лишь сборы.

    Семак определился с составом

    «Зенит» хоть и не занял последнее место, но по игре был едва ли не хуже всех. Победа над «Ростовом» (5:0) и вовсе сюрреалистична, потому что вратари дончан пропускали все, что летело им в руки. Однако все это легко объясняется тем, что «Зенит» только 15 января начал первые тренировки на зимних сборах. Конечно, конкурировать с тем же «Спартаком» было нереально. Поэтому было бы здорово увидеть матчи подобного турнира где-нибудь в феврале, во время второго или третьего сбора клубов РПЛ.

    – Хотелось бы, чтобы такие турниры проводились на втором или третьем тренировочном сборе, потому что на первом ребята находятся под нагрузками. Конечно, хочется, чтобы команда побеждала всегда, но в целом спортивные результаты в турнире стоят далеко не на первом месте. Но мы поддерживаем полностью такого рода турниры, – поддержал организаторов президент «Зенита» Сергей Фурсенко.


    Сергей Семак отказался от пафосной вежливости, так как ему этот турнир был неинтересен. Все его мысли сейчас о том, как подвести команду в идеальном состоянии к матчам 1/16 финала Лиги Европы с «Фенербахче». Результаты товарищеских игр ничего не решают, важно поскорее определиться с составом и выйти на финишную прямую подготовки к сезону. Собственно, первый сбор «Зенита» закончен. После анализа проведенной работы Семак обещал поехать в Испанию с тем набором игроком, который будет ему нужен на «Фенербахче».

    – В плане функциональной работы все успели сделать. Провели почти тот же объем работы, что и на летних сборах. Сделали чуть больше, с учетом того, что нас ждут игры в еврокубках. Нам хотелось бы полностью иметь всех игроков сейчас, которые будут участвовать в матчах весной. Тут мы смотрим на тех, кого надо просмотреть.

    Что касается тех, в ком мы уверены, то смотрим за их функциональным состоянием. Находимся сейчас на низком старте в плане организационных вопросов. После 1 февраля будет полная ясность. Дальше в Испании будем играть тем составом, который выйдет в первом матче с «Фенербахче», – заявил Семак в эфире «Матч ТВ».

    Фото: «Матч ТВ»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров