• Зачем «Зениту» Маурисио, или Пустите Карлсона в телевизор

    Чью позицию в центре поля займет бразильский новичок «Зенита»?

    17.01.16 22:28

    Зачем «Зениту» Маурисио, или Пустите Карлсона в телевизор - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Переход Маурисио в «Зенит» — самый непонятный за последние годы. Его можно расценивать только как тот факт, что Андре Виллаш-Боаш хочет видеть в полузащите конкретного игрока, и вот подписывают 27-летнего бразильца из «Терека». Ну, и потому что он свободный агент, как все последние приобретения «Зенита».

    Что за игрок Маурисио, если так разобраться? Из породы «многофункциональных». Умеет все понемногу. Ну, и штрафные бить, это у него не отнять. Но так – без каких-то ярких качеств. Таких бразильцев — пруд пруди. Хорошо хоть обрусел, не будет проблем с адаптацией. Да и с коммуникацией в «Зените», заселенном португалоговорящими. Но не случайно, наверное, контракт заключен на несколько месяцев. Редкий случай. Уйдет из «Зенита» Виллаш-Боаш — уйдет Маурисио?

    Зачем этот футболист «Зениту»? Разве что на замену Хави Гарсия. Отбирает мяч, чувствует позицию он, на мой взгляд, хуже, в плане конструктива даст испанцу несколько очков вперед (3 гола в 18 матчах чемпионата России). Но, как говорила незабвенная домомучительница Фрекен Бок, «на телевидении этого добра хватает и без вас!», отвечая на замечание Карлсона о том, что он умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил. То есть, в «Зените» креативных игроков и без Маурисио хватает. Даже получше него.

    Может, он хорош тем, что он может «и туда, и сюда» — совмещать оборонительные качества с атакующими? Значит, речь можно вести о том, что тренер «Зенита» разочаровался в Артуре Юсупове. Когда того брали в «Зенит», тоже говорили о том, что он хорош и в обороне, и в атаке. До этого тренер «Зенита» также разочаровался в Павле Могилевце. Тот моложе Маурисио (22 года), к тому же воспитанник питерского футбола, тоже игрок из серии «от штрафной до штрафной»: работоспособный, трудолюбивый, креативный. В «Ростове» у Курбана Бердыева прогрессирует, за ним интересно наблюдать. Чем Маурисио сильнее Могилевца, трудно сказать. Хотя и можно подобрать аргументы. Типа легионер может помочь «здесь и сейчас».

    Примерно такого же плана игрок Александр Рязанцев. В «Зените» он не раскрылся, «закопал» свой талант. Но, кто знает, если бы ему давали больше шансов, может, Рязанцев играл бы по-другому. Теперь вроде собрался уходить. Поэтому берут бразильца, про которого даже не вспомнишь, что он бразилец, пока в паспорт не заглянешь. Или все потому, что не может играть Виктор Файзулин, то же игрок схожих свойств? Он, в принципе, устраивал Виллаш-Боаша, пока не был травмирован. В роли игрока «на подхвате».

    Но у Могилевца, Юсупова, Рязанцева, Файзулина хотя бы гражданство российское. Они не подпадают под лимит. Маурисио – девятый легионер «Зенита». Притом, что в следующем сезоне, говорят, лимит ужесточат до «6+5». Кого-то собрались продать? Хави Гарсия? Тогда понятно. Но, попробуй, продай Гарсия. Кто ж его возьмет.

    Еще вариант. Маурисио – игрок для Лиги чемпионов. Вместо Шатова в центре поля. Или вместо Данни. Песок — плохая замена овсу. Тренеру, конечно, виднее. Непонятно только, зачем берут игрока в линию, которая в «Зените» укомплектована лучше других, пусть и игроками не самого нужного уровня, но при этом Маурисио, на первый взгляд, мало чем от них отличается.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров