• Загитова могла сняться с чемпионата мира, а Медведева уже думает об Олимпиаде. Разбираем откровенные интервью соперниц

    Внутри много эмоций, интересных намеков и фактов после турнира в Сайтаме
    Загитова могла сняться с чемпионата мира, а Медведева уже думает об Олимпиаде. Разбираем откровенные интервью соперниц - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Кое-что из внутренностей:

    – Почему Загитова могла сняться с ЧМ?

    – Четверные прыжки Алины и любовь к фигурному катанию.

    – Травма Медведевой и сравнение Орсера с Тутберидзе (не в пользу Этери).

    – Новые ощущения от проката и Олимпиада-2022.

    Загитова

    Но давайте начнем с грандиозного признания обычно совсем не откровенной Этери Тутберидзе. Вчера вечером тренер Алины Загитовой в эфире Первого канала сообщила, что 16-летняя чемпионка могла не выиграть золото. Потому что на уровне федерации обсуждался вопрос о том, чтобы сняться с соревнований. Прочитав это, где-то взгрустнет одна Елизавета Туктамышева – запасная сборной России.

    – Морально очень тяжело шла подготовка. Были ли сомнения, что не завоюем золото? Вообще мы в субботу хотели сняться с соревнований. Но решили выступить. Принимали решение все вместе, включая федерацию и саму Алину, – сказала Тутберидзе.

    Драма? Перестаньте. В этом и есть магия фигурного катания, в котором еще остаются эмоции. Это в трансляции кажется, что фигуристки способны их одномоментно выключать. На льду – возможно. За пределами творится всякое.

    – Часто я получала удовольствие от фигурного катания в этом сезоне? Реже, чем в предыдущем, – без сомнений отвечает Загитова журналистскому пулу в Японии. – Но когда тебе сложно и потом ты преодолеваешь, то вдвойне приятно. Я очень тяжело шла к этому чемпионату мира, но когда ты выиграл, то понимаешь, что в два-три раза больше счастлив, чем на Олимпиаде. Не сказать, что в Пхенчхане было легко, но сейчас мне было очень непросто. Критический момент? Чемпионат России, произвольная. Были моменты, что руки опускались, но тренеры находили нужные слова, – подчеркнула Алина.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Также Загитова много рассказывала о четверных прыжках, которые на взрослом чемпионате мира открыла другая ученица Тутберидзе Элизабет Турсынбаева. В нюансы Алина вдаваться не стала, сказав, что это просто неизбежный процесс, который будет невозможно игнорировать.

    – Четверной флип, риттбергер – пока я их делаю «на удочке», сама еще не пробовала. Понимаю, что со временем неизбежно придется это тренировать, если хочешь оставаться в топе. Пока мне достаточно своего контента. Поживем – увидим, – заявила она.

    Но, пожалуй, самое интересное признание чемпионка мира сделала в конце интервью. И нет, там не про Медведеву. На удивление, журналисты даже не спросили ее о сопернице. Решили обойтись без «хайповых» заголовков. Если вы думали, что фигурное катание для Алины все, что по ночам ей снятся собственные прокаты, а ее утро начинается с просмотра документальных фильмов о любимом виде спорта, то вы ошибаетесь. Загитова призналась, что не является большим фанатом того дела, которым занимается.

    – Где искать мотивацию? В любви к фигурному катанию, наверное, – неуверенно ответила Алина. – Но, знаете, я не могу сказать, что я какой-то ярый болельщик и фанат этого вида спорта, что я его прямо очень люблю. Иногда, когда что-то не получается, я все равно думаю, что хочется все бросить и жить обычной жизнью. Но потом думаешь: «Как я буду жить обычной жизнью? Ты же увидела весь мир благодаря тому делу, которое ты любишь».

    Вероятно, путешествия олимпийская чемпионка любит не меньше. И это здорово.


    Медведева

    Здесь тоже не могло обойтись без драматичного поворота. Не должна же соперница Загитовой отставать. Но если Алина хотела сняться со соревнований, скорее, на эмоциях, то Женя этой возможности были практически лишена. Она повредила бедро перед произвольной программой, поэтому выбора особого не было. Только кататься.

    – Сама не поняла толком, что случилось. Просто перед произвольным прокатом вдруг очень сильно заболела нога. До такой степени, что пришлось «включать зверя» – собирать в кучу все бойцовские качества, которые мне даны от природы благодаря маме с папой. Но не сказала бы, что выступление в произвольной программе получилось для меня каким-то безумно сложным. Физически –  да, потому что реально тяжело было терпеть боль, – сказала Медведева.

    Эмоции спортсменки после проката все показали.


    Но даже это не так существенно по сравнению со сказанным далее. Медведеву вновь попытались вывести на сравнение предыдущего периода карьеры под руководством Этери Тутберидзе с нынешним – под присмотром Брайана Орсера. И в этот раз Женя точно разбила вдребезги все сомнения о каком-то сожалении о случившемся. 

    – На самом деле я счастливый человек. Мне реально очень повезло, что моя жизнь после Олимпийских игр так круто поменялась и что в ней появились такие люди. Знаю, что у меня есть Брайан, есть Трейси, есть команда из «Крикет Клаб», есть Джейсон Браун, который стал для меня настоящим другом и опорой в очень многих смыслах. Это очень важно – ощущать не только тренерскую поддержку, но и человеческую. Тех людей, которым ничего от тебя не надо, но ты знаешь, что они с тобой.

    Увидите ли вы здесь какие-то параллели со временем до Олимпиады – решать вам. Но человеческой поддержки у Жени сейчас точно больше, чем было раньше.

    Как и у Алины, у Медведевой был период, когда вера в то, что она идет правильной дорогой, сильно страдала.

    – Честно? После короткой программы на чемпионате России, например. После этапа Гран-при во Франции. Большим разочарованием стала короткая программа на канадском этапе –  тогда было реально очень сложно настроить себя на то, чтобы продолжать соревнования. Я не спала всю ночь. Сейчас мы уже знаем с Брайаном и Трейси, как друг с другом общаться, как работать, как достигать задуманного. Да, я сильно изменилась внутренне, но при этом осталась собой, это все – мое. И не скажу, что как-то ностальгирую по тому, что было. Раньше я выходила на каждый старт абсолютно одинаково. Сейчас все стало гораздо объемнее и богаче. Появилась какая-то многогранность в ощущениях, – призналась Евгения.



    И, конечно, она не могла не порассуждать о четверных прыжках, появление которых – просто неизбежно. Хотя бы ввиду того, что в следующем году претендовать на участие во взрослом чемпионате мира смогут 15-летние (к тому моменту) Анна Щербакова и Александра Трусова – потенциальные лидеры женской команды.

    – Мы много разговаривали на эту тему и с Брайаном, и с Трейси. Мои заявления, что я намерена долго кататься, не подразумевают то, что я буду до старости лет катать короткую программу с каскадом «флип – тулуп». Буду усложнять прыжки, повышать общую сложность, совершенствоваться в других вещах, – отметила Евгения.

    Но главное Медведева сказала в самом конце интервью. Ее цель – Олимпиада 2022 года.

    – Проекты на телевидении? Самый привлекательный для меня в этом плане проект с самым широким телевизионным охватом к тому же – это Олимпийские игры – 2022. Никаких более значимых вещей в моей жизни просто не существует, – без раздумий произнесла спортсменка.

    Видимо, личная жизнь пока на втором месте.

    Читайте также:

    Алина Загитова: конец карьеры или нет?

    Главная битва века закончена: войны между Загитовой и Медведевой больше не будет

    Очередной судейский беспредел. Из-за нее Загитова лишилась мирового рекорда, а Медведева могла остаться без бронзы ЧМ-2019


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров