• Загитова победила. Тренер Медведевой доволен?

    Олимпийская чемпионка выиграла третий этап Гран-при в Хельсинки
    Загитова победила. Тренер Медведевой доволен? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сенсации не произошло. Алина Загитова выиграла финский этап Гран-при. В Хельсинки не было Евгении Медведевой и Елизаветы Туктамышевой, поэтому никто не удивился, что олимпийская чемпионка Пхенчхана выиграла и короткую, и произвольную программы.

    Туктамышева шокирует публику? Ее бой-френд против!

    Во второй день Гран-при Хельсинки наибольший ажиотаж вызвала короткая программа у мужчин. Точнее, прокат одного фигуриста — японца Юзуру Ханью. После его выступления впору включать в программу соревнований еще одну дисциплину — уборку со льда цветов и мягких игрушек. Эта процедура по времени была сопоставима с короткой программой.

    Выступил Ханью блестяще, набрав больше 100 баллов. Но к нему огромный интерес при любом количестве баллов. Поклонники двукратного олимпийского чемпиона заблокировали вход в прес-центр и терпеливо ожидали выхода своего любимца. Организаторы эвакуировали Юзуру через служебный вход. Публика не поверила, когда ей об этом объявила, и кордоны стояли еще долго.

    Выступление Алины Загитовой такого ажиотажа не вызвало, хотя сам Ханью остался его посмотреть. Страсти вокруг противостояния олимпийской чемпионки с серебряным призером Пхенчхана Евгенией Медведевой кипят в виртуальном пространстве. «Я пытаюсь отключиться от всех этих страстей, — сказала репортерам Алина после проката короткой программы. — Конечно, читаю все, что пишут, но стараюсь не реагировать. Воспринимаю просто как любопытную информацию».

    В виртуальную битву между бывшей и нынешней ученицами Этери Тутберидзе внесла заметный штрих Елизавета Туктамышева.

    Приехавший в Хельсинки вместе со своим учеником и по совместительству бой-френдом победительницы Skate Canada Андреем Лазукиным, Профессор Алексей Мишин сообщил, что идея нашумевшего показательного номера Туктамышевой принадлежала ему. Музыку и купальник подобрала сама Лиза.

    Кстати, Лазукину номер понравился. Хотя на предложение сделать что-то среднее между выступлением своей подруги и «Секс-бомб» Евгения Плющенко он ответил решительным отказом. Мол, не всем дано шокировать публику. В общем, прелюдия к выступлению Загитовой удалась.

    До рекорда было далеко

    Для произвольной программы в нынешнем сезоне она выбрала «Кармен». Алина давно подбиралась к этому образу, но тренеры считали: рано! Для олимпийской чемпионки в самый раз. Хотя выбор «Кармен» — в принципе дело рискованное. Сколько великих фигуристок воплощали этот образ!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Загитова призналась, что первым делом посмотрела выступление немки Катарины Витт, которую многие специалисты называют лучшей Кармен за всю историю фигурного катания. Из всего многообразия музыкальных интерпретаций была выбрана «Кармен сюита» Родиона Щедрина. Олимпийская чемпионка даже согласилась с утверждением, что у нее получился своеобразный балет Большого театра на льду. Вслед за прошлогодними «Лебединым озером» и «Дон Кихотом» партия, в которой блистала Майя Плисецкая. Те, кто внимательно следит за выступлениями Загитовой, для себя отметили: в ее Кармен все-таки пока что больше Китри.

    Впечатление от проката было немного смазано и недокрутами на фирменном каскаде Алины «тройной лутц — тройной ритбергер». Пока кроме нее никто из фигуристок не рискует исполнять его. В короткой программе подвел второй прыжок, в произвольной Загитова не докрутила оба, что, естественно, отразилось на оценках. До своих же рекордных баллов олимпийская чемпионка не дотянула очень прилично.

    Впрочем, сама Загитова после завершения соревнований говорила о том, что не обращает внимания на оценки. Для нее главное, чтобы прокатом были довольны она сама, тренер и зрители. Именно в такой последовательности. Сказать, что Тутберидзе радовалась после завершения финского этапа Гран-при, было бы сильным преувеличением. Да, ее ученица победила с большим отрывом от занявшей второе место Станиславы Константиновой. Только перед Гран-при Хельсинки было слишком много разговоров о том, что Загитова должна не просто победить, а сделать это убедительно на глазах канадца Брайана Орсера, тренирующего сейчас Медведеву.

    Пожалуй, именно это обстоятельство и помешало олимпийской чемпионке. Загитова призналась, что после короткой программы очень долго анализировала свои ошибки. Даже утром в субботу продолжала это делать. Как результат, новые ошибки, не позволившие оценить в должной мерее ее Кармен. И это при том, что серьезной конкуренции в Хельсинки у Алины не было. Что же будет в Минске и Саитаме, где пройдут чемпионаты Европы и мира, не говоря уж про Саранск, где на декабрьском чемпионате России за три места в сборной России будут отчаянно рубиться человек шесть-семь!

    Хельсинки

    Результаты

    Женщины. Итоговое положение: 1. Загитова — 215,29; 2. Константинова (обе — Россия) — 197,57; 3. Сакамото (Япония) — 197,42… 6. Паненкова (Россия) — 161,48.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров