• Загитовой привезли друга из Японии

    Рейтинг «Спорта День за Днем»
    Загитовой привезли друга из Японии - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Каждую неделю «Спорт День за Днем» выбирает спортивных героев и антигероев, выставляя им плюсы и минусы. Главным событием минувшей недели стал финал Лиги чемпионов. Он подарил нам не только нового-старого победителя из Мадрида, но и двух персонажей для рейтинга. Вторым важным событием недели стало появление нового друга у фигуристки Алины Загитовой.

    +3 Зинедин Зидан, футбольный тренер. Установил рекорд Лиги чемпионов

    Удивительная судьба у Зидана-тренера. Тренер «Реала» вынужден конкурировать с собственной командой. Зинедин штампует победы, но каждый раз находятся скептики: «Мадрид выигрывает за счет состава и везения!» Даже коллеги начали иронизировать над этим. «Некоторые думают, что у Зидана нет особых познаний в тактике. Обо мне тоже так думают. Забавно. В финале Лиги чемпионов сыграют два тренера, не смыслящие в тактике», — ухмылялся Юрген Клопп перед решающим матчем в Киеве. Наверное, хватит. Зизу покорилась третья Лига чемпионов. Это рекорд, и это выдающийся тренер. Еще одну Лигу чемпионов Зидан выиграл как игрок.

    +2 Александр Овечкин, хоккеист. Собрал аншлаг на тренировке

    Впервые в жизни Ови вышел в финал Кубка Стэнли. Его «Вашингтон» в финале — второй раз в истории клуба. Первый был 20 лет назад. Голы 32‑летнего россиянина помогли спасти тяжелейшую полуфинальную серию против «Тампы-Бэй» (4:3 по играм). Тренировка «Кэпиталз» в преддверии финала против «Вегаса» собрала 1200 зрителей — аншлаг на запасной арене «столичных». Около шести тысяч человек пришли пожелать удачи своей команде. Кто не попал на трибуны, ждали на улице. Одна влюбленная в хоккей парочка назвала Александром своего новорожденного сына. Будущие родители заранее условились, что малыш получит такое имя, если «Кэпз» выйдут в финал. Овечкин на вершине успеха. Не стоит объяснять, почему он получает только два балла. Победа в финале — вот чего мы ждем.

    +1 Алина Загитова, фигуристка. Получила щенка на глазах премьер-министра

    16‑летняя Загитова не зря вошла в топ‑20 самых популярных спортсменок мира по версии ESPN. Желание этой девочки — закон для целой страны. Стоило олимпийской чемпионке Пхенчхана захотеть щенка японской породы акита-ину, как в обожающей фигурное катание Японии поднялся переполох. Ассоциация сохранения породы акита объявила, что сама подарит российской звезде собаку с лучшей родословной. Щенка с помпой привезли из Страны восходящего солнца в Москву, избавив Алину от бумажной волокиты. На вручении присутствовал премьер-министр Японии Синдзо Абэ! Возможно, он ожидал ответного подарка, но российские политики сейчас заняты футболом.

     

    —3 Радамель Фалькао, футболист. Приговорен к 16 месяцам тюрьмы

    Лидеру сборной Колумбии испортили настроение перед чемпионатом мира. Испанский суд приговорил Фалькао к 16 месяцам тюрьмы и штрафу в 9 млн евро за налоговые махинации. Оказалось, что колумбиец создавал офшорные компании в Ирландии и на Виргинских островах, куда выводил свои доходы. Всего набежало более 5 млн евро. Сидеть в тюрьме ему, конечно, не придется. По испанскому законодательству если тебе дали тюремный срок не более двух лет, то можешь заплатить денежный штраф и быть свободен. Фалькао, видимо, так и поступит. Тем более что штраф всего 96 тыс. евро. Сущие копейки по сравнению с его доходами в «Монако».

    —2 Лорис Кариус, футболист. Пустил две «пенки» в финале Лиги чемпионов

    Вратарь «Ливерпуля» подхватил вирус Александра Филимонова. Совпадений много. На кону стояло много: тогда выход на Евро‑2000, сейчас победа в Лиге чемпионов. Оба допустили необъяснимые ошибки. Филимонов забросил мяч себе в ворота, бедняга Кариус так попал в ногу Карима Бензема, что тот забил гол, а затем неловко подставил кулаки под дальний удар Гарета Бэйла. Так стало 1:3. Где кубок для «Реала»? На этом параллели в судьбе двух вратарей хотелось бы закончить, потому что карьера Филимонова после той роковой ошибки резко пошла на спад. Будем надеяться, что Кариусу повезет больше. Ему всего 23 года. Детский возраст по вратарским меркам. Хотя, конечно, сейчас ему очень плохо. «Я проиграл этот матч. Если бы я смог вернуться назад, я бы все исправил. Прошу прощения у каждого», — выдавил из себя Кариус.

    —1 Валерий Польховский, биатлонный тренер. Не получил работу в сборной

    Вот хронология событий. 19 мая Владимир Драчев стал президентом Союза биатлонистов России, он сразу анонсировал ряд тренерских назначений. Польховскому был обещан пост старшего тренера женской сборной России. Через неделю его фамилии не оказалось в списке. Почему? Драчев заявил, что от двух кандидатов в тренерский штаб отказались из-за допинговых скандалов. Фамилии он уточнять не стал. Но ранее Александр Тихонов обвинял Польховского в том, что тот был причастен к допинговому скандалу в 2008 году. Работать с женщинами доверили Виталию Норицыну. Он и в скандалах не был замешан. И девушки его любят, как тренера.

    Лидеры рейтинга

    «+» Михалина Лысова (лыжница и биатлонистка) +5; Александр Овечкин (хоккеист) +4; Дарья Касаткина (теннисистка), Андрей Лунев, Олег Шатов (оба — футболисты) — по +3 …

    «—» Роберто Манчини (футбольный тренер) —4; Артем Дзюба (футболист), Сергей Прядкин (президент РФПЛ), Джанлуиджи Буффон (футболист) — по —3…

    Использованы фото: РИА «Новости»; EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров