• Запоминается последняя фраза

12.09.10 17:26

Запоминается последняя фраза - фото

Во втором туре только-только стартовавшего чемпионата германской бундеслиги случился уникальный казус. «Вольфсбург» принимал на своем поле «Майнц», и уже  к 30-й минуте «волки» повели — 3:0. Какие могут быть сомнения в исходе матча, правда? Однако его итоговый результат — 4:3 в пользу «Майнца». Причем три мяча гости провели во втором тайме, буквально раздавив уверовавших в гарантированный успех хозяев.

«Запоминается последняя фраза, — это Штирлиц вывел для себя, словно математическое доказательство. — Важно, как войти в нужный разговор, но еще важнее искусство выхода из разговора…», — Юлиан Семенов, «Семнадцать мгновений весны».

Закон или случайность?

В переводе на язык футбола формула штандартенфюрера СС Штирлица могла бы выглядеть примерно так: «Важно, как ты сыграешь первый тайм, но еще важнее, как сложится второй». Проблема вторых таймов — а она, безусловно, имеет место — волнует многие поколения футбольных тренеров и наблюдателей. Обратиться к этой теме именно сегодня, сейчас важно, прежде всего, в проекции на участие наших клубов и сборной в европейских баталиях. Тем более что перед глазами свежий пример: «Зенит», неважно сыграв с «Унирей» и «Осером» в квалификации Лиги чемпионов, дал достаточно богатую пищу для размышлений в заданном ключе. Питерцы ведь не выиграли ни одного второго тайма из четырех состоявшихся и, более того, не забили в них ни мяча: дважды по 0:0 с румынами, 0:0 и 0:1 с французами.

«На ход матча повлияло удачное для “Зенита” начало, — считает, например, известный российский специалист Анатолий Бышовец, вспоминая ход первого матча «Зенит» — «Осер». — У питерцев многое получалось: были и хорошие атаки, и моменты. А вот во втором тайме игра получилась равной, причем было заметно, что “Зенит” физически выглядел заметно хуже, чем в первой половине матча. И это происходит уже не в первый раз. У Спаллетти в последнее время не получается усиливать игру с помощью замен. Думаю, что для всех наших команд особо острой проблемой остается игра в микроциклах, когда за неделю надо проводить по два-три матча и первостепенное значение имеет как определение наиболее подготовленных к поединку футболистов, так и восстановление их между играми».

А вот Владислав Радимов, входящий в тренерский штаб «Зенита» и принимающий участие в каждодневной работе, полагает, что проблема носит надуманный характер. «Это совпадение, — уверен Радимов. — Так просто кажется». Выбирая между двумя точками зрения, несложно найти оптимум. Потому что даже поверх­ностный анализ технико-тактических действий «Зенита» во вторых еврокубковых таймах указывает на спад практически по всем направлениям, а совпадения, о которых говорит Радимов, характерны только для отдельных отрезков (например, быстрые голы в обеих встречах с французами и, соответственно, оперативные тактические коррективы). К разряду совпадений можно отнести и такое предположение: именно к началу евроцикла «Зенит» угодил в функциональную ямку. Но тогда, стоит согласиться, появляются очень серьезные вопросы к тренерскому штабу и возглавляющему его синьору Спаллетти. И как, например, быть в таком случае с показателями «Зенита» в чемпионате России? Посмотрите на таблицу, учитывающую только результаты вторых 45-минуток. «Зенит» в ней абсолютно доминантен, а оба проигранных командой вторых тайма приходятся на матчи, в которых «Зенит» уже обеспечивал себе ощутимое преимущество (с «Динамо» было 2:0, стало 2:1; с «Аланией» — 3:0 и 3:1).

Так что правильнее, пожалуй, говорить о разнице в уровне физической и мотивационной подготовки (в том числе и в плане применяемых методик) между российскими и другими европейскими клубами.

Всего один сюрприз

В контексте темы табличка вторых таймов, иллюстрирующая ход чемпионата России — 2010, дарит всего один, но очень занимательный сюрприз. Выясняется, что «Амкар», изо всех сил борющийся за выживание в премьер-лиге, достаточно прилично выглядит именно во вторых таймах. Можно, следуя логике Владислава Радимова, счесть этот показатель за чистой воды случайность и тем успокоиться. Но почти две трети дистанции чемпионата — это уже слишком серьезно. Это, безусловно, хорошая база для анализа. Очевидно, в частности, что при качественной тренерской работе, обеспечивающей как минимум достойный уровень физической готовности, при наличии вполне достойных морально-волевых качеств пермяки страдают, главным образом, от дефицита квалифицированных исполнителей. Вот из такой, казалось бы, простой схемки и прорисовываются объективного характера вопросы, адресованные в первую очередь руководству пермского клуба.

Очень любопытными представляются показатели «Рубина». Практически всех своих соперников казанцы дожимают после перерыва (причем глагол «дожимают» в данном случае как нельзя более уместен). Из десяти своих побед шесть «Рубин» добыл именно во вторых таймах, забив по два гола «Локомотиву» (2:0), «Ростову» (2:0) и «Динамо» (2:0), по одному — «Томи», причем дважды (1:0 и 2:1) и «Сибири» (2:1). А единственной командой, которой чемпионы России уступили в чемпионате России — 2010 второй тайм, является уже упоминавшийся выше «Зенит»: питерцы отличились тогда дважды, заложив основу будущей победы на 45-й минуте и закрепив ее на 65-й.

Записными середняками выглядят в таблице вторых таймов динамовцы. Ниже среднего этажа упал «Спартак». Практически к зоне вылета приблизился «Локомотив». Две трети вторых таймов проиграла «Сибирь», находящаяся по этому показателю в глобальном отрыве (правда, со знаком «минус») от конкурентов. Зато выиграли новосибирцы целых пять раз, в отличие, скажем, от «Крыльев», которые довольствуются всего одним положительным результатом. Случайно ли, что именно эти команды являются главными претендентами на вылет? Причем есть мнение, что спастись ни той, ни другой уже не удаст­ся. Можно, пожалуй, с этим мнением и согласиться, но с одной ремаркой: безусловно, вылетят, если продолжат отдаваться во вторых 45-минутках. Или всего лишь оберегать уже достигнутое, как те же «Крылья» со своей дюжиной ничьих.

Сравнивая две предложенные вниманию читателя таблички, можно еще немало любопытных «фишек» нарыть. А мы пока просто заметим, что к теме вторых таймов вплотную примыкает и еще одна, причем во всех отношениях прелюбопытнейшая: тема грамотных, вовремя и точно проведенных замен. Ведь замены (в подавляющем большинстве случаев) вписаны в сценарии именно заключительных 45-минуток. Но это, как говорили классики, уже совсем другая история…

Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.