• Заработки тренеров РПЛ. Семак не попал даже в тройку

    Все цифры контрактов в материале «Спорта День за Днем»

    13.05.19 18:59

    Заработки тренеров РПЛ. Семак не попал даже в тройку - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Так давно заведено в Европе: когда футбольный клуб подписывает контракт с главным тренером, пресс-служба сообщает размер его годовой зарплаты, сумму прописью. Все прозрачно. Но это не у нас и не про нас. У нас это именуется коммерческой тайной, хоть и не вполне понятно, при чем здесь коммерция. Все тайное имеет свойство становиться явным.

    Весь функционал Бердыева

    Самый высокооплачиваемый тренер РПЛ – Курбан Бекиевич Бердыев, зарабатывающий в «Рубине» 3 миллиона евро в год. Казалось бы, просто удивительно со всех точек зрения. Команда занимает 10-е место, да о каких-то иных амбициях и словом не обмолвилась. Зато ее представители часто говорят о серьезнейших финансовых проблемах.

    Могли бы и не говорить, и так все понятно после той тотальной распродажи футболистов, что в Казани устроили зимой. Еще и суды по долгам вполне реальны, даже легенда клуба турок Гекдениз Карадениз грозит разбирательством, устал ждать причитающегося по контракту. С перспективами все более чем туманно: «Рубин» угодил под финансовый фейр-плей УЕФА, и в еврокубки ему не сунуться, не подработать.

    Зачем же платить такие деньжищи тренеру, отпуская при этом из экономии в «Ростов» его многолетнюю правую руку – Виталия Кафанова? На самом же деле удивляться нечему, все верно, ничего, кроме здравого и экономически выверенного подхода, руководства «Рубина» в данном случае не демонстрирует. Бердыев занимает в клубе очень много должностей.

    Спортивного директора в штатном расписании нет, но на самом деле в «Рубине» он – один из сильнейших в стране, и зовут его Курбан Бердыев. Это – менеджер, в поле деятельности и зоне ответственности которого практически все, что происходит в клубе. «Рубину» пришлось продать очень многих футболистов, но ведь надо было еще умудриться сделать это столь выгодно для казанцев, как удалось Бекиичу!

    Как «Зенит» хотел победить «Рубин»? 

    О его умении раскрутить футболиста, приобретенного за бесценок, либо и вовсе в статусе свободного агента, до уровня сборной, до уровня, когда за него начинают бороться на аукционной основе отечественные топ-клубы, легенды ходят. Это уже фантастический талант тренера, все учтено в контракте. А то, что Бердыев, заткнув дыры в составе, неизбежно возникшие после массовой распродажи, безвестным молодняком, и близко не подпустил «Рубин» к зоне вылета, как и к зоне стыков, согласитесь, дорогого стоит, в том числе и в прямом смысле слова.

     

    Ну и не стоит забывать еще об одном важнейшем факторе, который учли в Казани: рынок, свободная конкуренция, много в РПЛ желающих заполучить Бердыева любой ценой. В «Рубине» поступили мудро: все на продажу, но самый ценный актив сберегли.

    Правильное белорусское воспитание

    Вообще, ценят тренерский опыт в российском футболе. Вторым в этом своеобразном рейтинге вслед за 66-летним Бердыевым идет Юрий Семин, который на пять лет старше. Труд Палыча, его привлекающая людей на стадион в Черкизово харизма, обходятся «Локомотиву» в 2 миллиона евро в год. Бонусы предусмотрены. В минувшем сезоне клуб выиграл чемпионат. А нынче команда Семина борется за Кубок.

    Тройку лидеров замыкает армейский тренер Виктор Гончаренко с годовым контрактом в 1,5 млн евро. Тут, конечно же, учтен личный рейтинг достаточно молодого еще специалиста, вплоть до его подвигов с БАТЭ на международной арене. Евгений Гинер переплачивать не станет, вероятно, президент клуба верит в приглашенного им тренера.

    Бесспорно, Евгений Леннорович учитывает и «правильное» белорусское воспитание Виктора Михайловича, приученного не требовать дорогих приобретений, а выжимать максимум из тех исполнителей, что есть в его распоряжении. Тех, кого удалось раскрутить, – продать, но после этого, лишившись одного-двух лидеров, не отступать.

    Гончаренко давно доказал и свою профессиональную состоятельность, и умение успешно работать в этой парадигме приоритетов. Такой менеджер, как Гинер, естественно, в этой ситуации экономить не станет – себе дороже выйдет.

    У Семака контракт потоньше

    Почти столько же зарабатывает и, как это ни удивит многих, спартаковец Олег Кононов, годовой контракт которого – 1,4 млн евро в год. Правда, большой вопрос, проработает ли Олег Георгиевич этот год в клубе. Но ведь досрочное расторжение контракта предусматривает и неустойку. По нашим данным, если Кононова отправят в отставку сразу по завершении чемпионата, свою годовую зарплату, отработав 7 месяцев, он получит.

    Спорт – штука тонкая, и у лучшего российского тренера года Сергея Семака контракт потоньше – 1,2 млн евро. Что ж, Сергей Богданович пришел в «Зенит» специалистом с опытом самостоятельной работы размером в один год в клубе-середнячке, все справедливо. Но не приходится сомневаться и в том, что бонусы за победу (предусмотрены они личным контрактом или нет). 

    Давайте изучим багаж Сергея Семака 

    Убежден, что диалог с руководством клуба о пересмотре соглашения в сторону увеличения зарплаты не за горами.

    Работа на имя и перспективу

    Вот этим квинтетом и исчерпан список российских тренеров-миллионеров, зарабатывающих больше миллиона евро в год. «Всего лишь» пятьсот тысяч евро в год получил по контракту наставник команды, продолжающей борьбу за путевку в Лигу чемпионов – Мурад Мусаев из «Краснодара». Он удостоился приглашения в именитый, амбициозный клуб, будучи совершенным ноунеймом, думаю, он ухватился бы за такой шанс и за в разы меньшие деньги. Работать на свое имя, на перспективу соглашаются иногда и куда более известные тренеры.

    «Мне нравится, что он всегда на плаву». Борис Игнатьев считает, что Валерий Карпин будет тренером долгие годы 

    В районе 300 тыс. евро получают соответственно в «Ростове» и «Арсенале» Валерий Карпин и Игорь Черевченко. Тут, разумеется, не скажешь, что даром трудятся, но в сравнении с теми гонорарами, к которым привык и футболист Карпин, и тренер, и менеджер (генеральный директор «Спартака»), сумма-то крайне невелика.

    Для спортсмена главное – оставаться в игре, работать, доказывать. Даже почти вдвое уступая по доходам таким специалистам, как Миодраг Божович и Рашид Рахимов.

    Ну а кто из российских тренеров заработал в этом сезоне меньше всех, догадаться несложно: 120 000 евро – годовой контракт наставника «Анжи» Магомеда Адиева. Этот специалист сделал себе имя, независимо от результатов злополучной команды. Что практически гарантирует деньги в недалеком будущем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров