• Защитник ХК «Белый Барс» Андрей Зюзин: «В СКА было много ветеранов, и нас просто не хватало на весь сезон»

    18.12.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Став в 2006 году президентом СКА, Александр Медведев начал создавать команду-мечту. Завоевывать славу для питерской команды были призваны именитые хоккеисты калибра Алексея Яшина и Дарюса Каспарайтиса. Казалось, что не в этом, так в следующем сезоне Кубок Гагарина отправится в город на Неве, но блицкрига не получалось….

    Одним из столпов обороны в те годы был Андрей Зюзин, сыгравший к этому времени более 500 матчей в НХЛ. В отличие от многих своих партнеров по СКА того периода, уже повесивших коньки на гвоздь, Зюзин продолжает игровую карьеру. Экс защитник армейцев успел засветиться в Швейцарии, Австрии и Казахстане, а теперь пробует свои силы на Украине, где и рассказал «Спорту День за Днем» о своем прошлом, настоящем и будущем.

    В Казахстане на мне хотели сделать пиар

    — Андрей, каким ветром вас занесло на Украину?
    — Хочу заиграть в «Донбассе», а пока набираю форму в фарм-клубе донецкой команды — белоцерковском «Белом Барсе». Правда, уже на первой тренировке получил травму, и подготовка замедлилась. Пока готовлюсь сам.

    — Перед началом сезона вы перешли в казахстанский ХК «Алматы», где собирался выступать и ваш младший брат — Дмитрий. Но в сентябре он покинул команду. В октябре и вы, так и не проведя ни одного матча в чемпионате Казахстана, тоже уехали. Почему?
    — В ХК «Алматы» меня попросили приехать, чтобы сделать клубу пиар. По договоренности я приехал, провел «предсезонку», сыграл несколько контрольных игр и уехал. Теперь вот выступаю в чемпионате Украины.

    — Годы выступления за СКА часто вспоминаете?
    — О питерской команде остались только хорошие воспоминания. У нас был отличный коллектив: и хоккеисты, и тренерский состав, и руководство. В принципе, Александр Иванович Медведев ее сам набирал, и в регулярном сезоне мы занимали высокие места, но в плей-офф, к сожалению, нам не везло. В сезонах 2008/09 и 2009/10 мы вылетали уже в первом раунде. В команде было много ветеранов, и, видимо, нас уже не хватало на весь сезон. А в Кубке Гагарина — 2011 досадно проиграли «Атланту» в решающей игре в овертайме. Но это уже было дело случая. Все команды КХЛ настраивались на нас на все 110 процентов, так как понимали, что им будут противостоять ребята, отыгравшие не один сезон в НХЛ. Нам же было трудно похвастаться такой же самоотдачей, да и вратари СКА сыграли слабо в решающие моменты, не выручали. А победа в плей-офф во многом зависит от удачной игры голкиперов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Кого из главных тренеров СКА того периода — Барри Смита, Айвана Занатту или Вацлаву Сикору — можете отметить со знаком плюс?
    — Все тренеры профессионально делали свою работу. Барри Смит много лет провел в НХЛ и знал, как руководить командой. Все ребята к нему тянулись, прислушивались, так как он не то чтобы к нам не лез, а давал пространство, свободу импровизации на хоккейной площадке.

    Хочу работать в КХЛ

    — С кем из бывших партнеров по СКА сейчас общаетесь?
    — С Каспарайтисом, с Сережей Гусевым, с ним отыграли в НХЛ вместе несколько лет: во «Флориде» и «Тампе». С Лешей Яшиным мы вообще близкие друзья. С Женей Набоковым живем по соседству, в Калифорнии.

    — В Питере недавно прошел прощальный матч Максима Сушинского и Алексея Яшина, но вас мы на льду не увидели…
    — Я был тоже приглашен, но не приехал, так как в это время простудился в Казахстане и лежал с температурой.

    — После завершения карьеры игрока где планируете жить — в России или в США?
    — Свою судьбу в дальнейшем хочу связать с Россией — с КХЛ. Надо вернуть долг российскому хоккею, так как все мы вышли отсюда. Хоть мы уезжали рано в НХЛ — в 18–19 лет, но мы видели опыт старших ребят — Вячеслава Фетисова, Сергея Макарова, Валерия Каменского, которые вернулись и работают в КХЛ. Я пока не знаю, стану тренером или займусь чем-то другим, но в любом случае хочу работать в Континентальной лиге. У меня этим летом было предложение поработать тренером в Америке, но я отказался. Кстати, Александр Иванович со своей командой «Газпром Экспорт» приезжал летом играть против ветеранов «Сан-Хосе» и при встрече задал вопрос о моем будущем. Я ему ответил, что буду пока продолжать играть, но в дальнейшем хотел бы поработать в КХЛ.

    — Вы женаты на американке. Легко находите со своей супругой общий язык?
    — Очень легко. Когда русские мужчины останавливают свой выбор на татарке или узбечке, им же никто не задает такой вопрос? Если женился, то, конечно, проблем нет.

    — Олимпиада в Сочи не за горами. По силам сборной России вернуть себе олимпийское золото?
    — Я не хочу загадывать. Прошлые заслуги всем надо забыть и полностью сконцентрироваться на будущем турнире. Это будет непросто, ведь играем у себя дома. Хочу, конечно, пожелать удачи российской команде и Зинэтуле Хайдаровичу, который уже давно доказал, что отличный специалист. Уверен, что тренерский штаб сделает все возможное, но и многое будет зависеть от игроков. Если россияне смогут выиграть Олимпиаду, то это будет огромный шаг вперед для отечественного хоккея.

    Выбраться в сборную нездоровым нереально

    — Почему, кстати, вам так и не удалось сыграть за Россию на чемпионатах мира и Олимпийских играх?
    — Приглашения были, но, как назло, у меня в эти моменты были травмы. Клубы НХЛ не интересуют никакие проблемы, и вырваться в российскую сборную нездоровым практически невозможно.

    — Как вы находите уровень нынешней КХЛ?
    — Поверьте, даже у специалистов за океаном статус КХЛ не вызывает сомнения, это вторая по уровню лига в мире.

    — Вы были выбраны на драфте НХЛ в 1996 году под общим вторым номером. Почему сейчас российские защитники не пользуются таким спросом в НХЛ, как нападающие?
    — Наверняка это проблема начинается еще со школ. Каждый год выпускается много мастеровитых и талантливых нападающих, а вот с защитниками — проблема. Сложно найти причину. Возможно надо, чтобы защитников тренировали тренеры, выступавшие в том же амплуа. Так происходит в той же НХЛ. Например, я не смогу выйти и рассказывать все правильно нападающим, мне это будет тяжеловато, ведь всю жизнь отыграл в обороне. Да, первым тренером у меня был Роберт Александрович Мурдускин, в прошлом нападающий. Зато в Северной Америке со мной занимались знаменитые в прошлом защитники, такие как Ларри Робинсон. Многому научился у партнера по «Нью-Джерси» Скотта Нидермайера. Я всегда не стеснялся и спрашивал. Но больше всех меня поразил Жак Лемэр, который восемь раз выигрывал Кубок Стэнли в бытность хоккеистом, а затем как тренер завоевал почетный трофей. Будучи в прошлом нападающим, он, став коучем, огромное внимание уделял игре в защите. Я играл у него в «Миннесоте» четыре года и многому научился.

    При Назарове над русскими не шутили

    — В НХЛ принято над новичками подшучивать. Как у вас проходила «рокки-вечеринка»?
    — Никак. Когда я приехал в «Сан-Хосе», то там уже были Витя Козлов и Андрей Назаров. Видимо, это сыграло свою роль, так как Назаров был тафгаем в команде.

    — А над другими шутили?
    — Ой, много. В год моего дебюта в НХЛ досталось знаменитому защитнику Элу Айэфрейти. Эл любил погонять на «Харлее Дэвидсоне» ну и, как подобает рокерам, носил огромные ботинки. Пока он на тренировке крутил велосипед, ему на ботинки приклепали лезвия. Возвращается, начинает переодеваться, чтобы выйти на лед, а тут стоят ботинки-коньки. Смешно было (улыбается).

    — И как Айэфрейти на это прореагировал?
    — Спокойно. Там такие шутки в порядке вещей.

    — В СКА над кем так прикалывались?
    — Нет, ничего такого не припомню.

    — В НХЛ вам часто приходилось драться?
    — В каждом клубе для этого есть подготовленные тафгаи. Я, хотя и жестко играл, дрался всего пару раз, в основном стычки какие-то на льду были.

    — В сезоне-2011/12 вы успели поиграть в чемпионатах Швейцарии и Австрии. Какие впечатления?
    — Уровень хоккея в этих странах уже очень приличный. Там играет много экс-энхаэловцев. В моей коллекции, кстати, появилась серебряная медаль чемпионата Австрии.

    — А сейчас у вас какая мечта?
    — Помочь «Донбассу» выиграть Кубок Гагарина. И я все для этого сделаю.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров