• Защитник ЦСКА Виктор Васин: «Брат хотел быть как я»

    13-й тур. «Зенит» — ЦСКА. Накануне

    18.10.13 15:35

    Защитник ЦСКА Виктор Васин: «Брат хотел быть как я» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Жизнь и смерть всегда ходят рядом. 22 сентября в автомобильной ката­строфе погиб родной брат Виктора Васина Сергей. Ему было всего одиннадцать лет, он выступал за футбольный клуб «Коломяги» и тем роковым воскресным утром ехал с отцом на игру. Виктор Васин, петербуржец, воспитанник «Смены», чемпион России в составе ЦСКА, всегда охотно отзывался на наши просьбы поговорить о футболе. Мы живем в одной большой спортивной семье, поэтому его трагедию восприняли как свою собственную. И не могли обойти стороной эту тему.

    Серега…

    — Виктор, от имени всех читателей «Спорта День за Днем» позвольте принести самые искренние соболезнования вам и вашей семье. Мы, болельщики «Зенита», ЦСКА, «Спартака», «Динамо» и других клубов, находимся рядом. Сопереживаем и поддерживаем…
    — Спасибо… В день трагедии мы играли со «Спартаком». О том, что произошло, узнал только вечером… Когда летел в Питер, не представлял, что будет дальше… Сейчас семье по-прежнему очень тяжело, но мы как можем стараемся поддерживать друг друга. А Серега… Он не был испорчен этим миром, приносил в дом радость. От него всегда исходило все самое светлое, доброе — родительское воспитание сказывалось. Говорят, дети — ангелы. Вот и он, как ангел, улетел на небеса…

    — В футболе он шел по вашим стопам?
    — Последние месяцы в его игре был заметен существенный прогресс, мы понимали, что ему стоит серьезно заниматься спортом. Его ставили опорным полузащитником — как и меня в свое время в «Смене». Но Серега смотрел на меня, и хотя я ему ничего не навязывал, влияние наверняка сказалось: он стал играть в центре обороны. У него и номер был мой — пятый…

    — Что же случилось?
    — Ехали, как обычно, на утреннюю игру в начале десятого утра. Как я ездил в свое время. Как меня возили, так и его. И дороги тогда были хуже, и машины… 22 ноября ему должно было исполниться двенадцать лет…

    — По себе знаю: после таких трагедий отношение к жизни кардинально меняется.
    — Да… Теперь понимаю, что, когда нам давали три выходных, можно было сесть в поезд и приехать в Питер. А вместо этого либо придумывал какие-то дела, либо ссылался на усталость… Сейчас так жалею, что не пользовался возможностями приехать…

    — Не было мысли воссоединиться с родителями?
    — Да, я сразу хотел предпринять что-то кардинальное — грубо говоря, все продать и куда-то их увезти. Но мы пришли к тому, что сейчас это очень тяжело: в Петербурге наш дом, дача большая, сорок соток, площадка, где мы когда-то вместе играли в теннисбол. Там каждая травинка о нем напоминает… В ЦСКА меня поддержали все — от поваров до президента. Хочу поблагодарить и команду «Коломяги» 2001 года рождения — тренеров, родителей, пацанов. На следующую игру в память о Сереге они вышли в майках с его фотографией, говорили о нем столько теплых слов… Он постоянно был со мной. И навсегда остается рядом. Вечная память…

     

    Четыре основных на тренировке

    — И тем не менее жизнь продолжается. Многие считают, что для армейцев сегодняшний матч с «Зенитом» — едва ли не последний шанс вернуться в чемпионскую гонку. Как вы готовились к этой игре?
    — Я бы не говорил, что шанс последний: чемпионат лишь подходит к экватору, еще многое может произойти. Да, у нас уже идет довольно продолжительная серия неудач, нам немного стыдно перед болельщиками и перед собой. Не так важно, играем мы с аутсайдерами или с лидерами. Необходимо в любом случае набирать очки и выигрывать. Хотя проблем много: и то, что в Москве сложилась такая ситуация с полями, и то, что нам не пошли навстречу и не перенесли матч с «Динамо», заставив играть на искусственном поле. Но в целом настрой как был боевым, так и останется.

    — В чем же причины последних неудач ЦСКА?
    — По игровым моментам все понятно: мало вступаем в борьбу, отбираем мало мячей, больше перестраиваемся, плассируемся. В атаке нет креативного взаимодействия. Существуют и кадровые проблемы. Но разговоры о травмах должны уходить на второй план: мы обязаны набирать очки.

    — У ЦСКА впереди ключевой поединок с «Манчестер Сити», у «Зенита» решающая встреча с «Порту». Как вы считаете, будут ли футболисты и тренеры обеих команд держать в голове Лигу чемпионов? Или же все силы будут брошены на игру в чемпионате?
    — Нет, все силы точно будут брошены на «Зенит». Потом все равно будет время, чтобы восстановиться к «Манчестер Сити». Повторюсь, мы уже слишком много потеряли очков для того, чтобы что-то беречь.

    — Что же, на ваш взгляд, сегодняшний ЦСКА может противопоставить «Зениту»?
    — Если у нас пойдет наша игра, как в конце чемпионского сезона и в начале этого — где-то рисковать в атаке, делать проникающие передачи, а не просто действовать по шаблону, играть, с бровки на бровку перекатывая мяч, — то я думаю, у нас все может получиться.

    — Пауза, вызванная матчами сборных, кому больше пойдет на пользу — ЦСКА или «Зениту»?
    — На этот счет трудно что-то сказать. У «Зенита» сколько человек тренировалось?

    — Двенадцать, причем немало игроков из основной обоймы: Данни, Аршавин, Зырянов, Ансальди, Анюков, Малафеев, Кришито, Бухаров!
    — А у нас в начале недели было лишь четыре футболиста «основы». Например, в контрольной игре с «Долгопрудным» играли Чепчугов, Гонсалес, Витиньо и Цубер.

    — Вы выходили на поле?
    — Да. (Встреча завершилась вничью 0:0. — «Спорт День за Днем».) Остальные пацаны привлекались из дубля.

    — Только-только восстановился после травмы Василий Березуцкий, из-за дисквалификации встречу с Люксембургом пропустил Игнашевич. Вы готовы сыграть на «Петровском», если Леонид Слуцкий доверит вам место в составе?
    — Психологически абсолютно готов. После последних событий для меня это даже дополнительный стимул. Физическое состояние? Мы хорошо поработали последние дни, в воскресенье провел почти полноценную игру — 80 минут, поэтому к Питеру, полагаю, подойду в хорошем состоянии. И готов выйти на поле. А там как получится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров