• Заслуженный тренер России Александр Северов: «У «Ладоги» есть будущее, но лидера пока нет»

    14.04.14 02:31

    Заслуженный тренер России Александр Северов: «У «Ладоги» есть будущее, но лидера пока нет» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерской «Ладоге» еще предстоят игры за 5–8-е места в женской Суперлиге (22–24 апреля), однако итоги сезона подводить можно уже сейчас. Заняв седьмое место в «регулярке», в четвертьфинальной серии «Ладога» уступила по итогам двух встреч «Казаночке». Заслуженный тренер России по баскетболу Александр Северов прокомментировал дебют клуба в Суперлиге, дал оценку работе тренеров и игроков.

    — Я был примерно на десяти домашних играх «Ладоги» и могу сказать, что команда очень перспективная, у нее есть будущее. Что касается седьмого места в регулярном чемпионате, я думаю, что это некая случайность. По большому счету уровень последних четырех команд в турнирной таблице примерно одинаковый. Первые игры «Ладоги» не особо понравились, в первую очередь из-за игры в защите. Моментами защита складывается, а в отдельных случаях есть какое-то недопонимание — это видно. Ирина Плешакова играла пять лет в команде, которой я руководил. Меня радует, что стиль игры конца 80-х — начала 90-х можно увидеть в нынешней «Ладоге». Девчонки играют мобильно, они неплохо перемещаются по площадке. Но над защитой надо поработать.

    — Как считаете, чего не хватает питерским дебютанткам?
    — Думаю, тренерам не хватает опыта. Понятное дело, он приходит с годами. Его нельзя просто взять откуда-нибудь. Импонирует то, что президент клуба Андрей Вахлаков не предпринимает радикальных мер, не вмешивается в тренировочный процесс. Думаю, на данном этапе этот результат максимальный. Если бы с Плешаковой и Потаповым рядом был опытный человек, который мог бы подсказать, дать дельный совет в нужный момент, направить в нужное русло их и команду, было бы лучше. Например, взять такую ситуацию. Когда команда выигрывает — у нее все получается. Сразу отпадают проблемы с защитой и нападением. Но как только проигрывает — девчонки теряются, в такие моменты как раз опытный тренер должен помочь подопечным. Опыт придет, и все будет хорошо.

    — Что можно сказать по поводу самих игроков?
    — Хочется, чтобы в команде не было утечки кадров. Этот коллектив должен поиграть в таком составе пару лет, чтобы сыграться. Тогда уже будет понятно, кто сможет идти дальше, а кого нужно отсеивать. Хорошо, что есть такие молодые таланты, как Морозова, Дроздова. На данный момент «Ладоге» не хватает двух-трех лидеров. Когда в команде есть отличный нападающий и такой же центровой, то вокруг них можно строить остальной коллектив, что-то можно добавлять. Таня Южакова не всегда справляется с ролью лидера, хотя могла бы. А вот лидер, который в трудную минуту мог бы повести команду за собой… Такого человека пока нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров