• Заслуженный тренер России Вера Быкова: «Шихова и Скобрев завоюют в Сочи-2014 медали»

    20.02.13 15:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У конькобежцев напряженная пора. Только что завершился чемпионат мира по классическому многоборью в Хамаре, принесший России долгожданную медаль, завоеванную петербурженкой Екатериной Шиховой. Праздновать некогда: на носу мировое первен­ство в беге на отдельные дистанции, да не где-нибудь, а в родном олимпийском Сочи. Уже сегодня личный тренер Кати Вера Быкова вылетает на сбор в Коломну. Но вчера она стала гостьей редакции «Спорта день за днем». Энергии именитой наставнице, которой в апреле исполнится 75 лет, не занимать.

    Нам не хватает катков

    — Вера Николаевна, от души поздравляю вас с успехом вашей воспитанницы, но, пожалуйста, объясните мне, почему Россия 30 лет ждала этой медали.
    — Тогда я вам задам вопрос.

    — Это против правил, но не смею вам отказывать.
    — Почему у нас крытых катков во много раз меньше, чем в Голландии? Или в Норвегии? Кстати, почему в маленькой Коломне есть каток, а в Петербурге нет ни одного?

    — Я не могу ответить на эти вопросы. Я вас правильно понял: мы проигрывали и, увы, пока проигрываем, потому что отстаем в плане технического оснащения?
    — Конечно! И мы очень существенно отстаем.

    — Но динамика положительная?
    — Построен олимпийский каток в Сочи. В Москве. Так что есть изменения к лучшему. Как ни крути, наш вид спорта очень медалеемкий, как принято нынче выражаться.

    — Почему все, кроме Шиховой, в медалеемком виде спорта провалились в Хамаре?
    — Я категорически с вами не согласна!

    — Со скрипом соглашусь, что Евгения Дмитриева выступила неплохо. Но Иван Скобрев, Денис Юсков, Ольга Граф — это же провал! Юсков и Граф не бежали даже завершающие дистанции, не смогли отобраться, а ведь Ольга — чистый стайер, ее везли-то с единственной целью — на «пятерке» выстрелить.
    — Да, провалились Юсков и Граф, но прошу вас, не говорите так о Ване, с которым я работала четыре года. Его, десятиклассника, привез ко мне в Училище олимпийского резерва тогдашний наставник Скобрева — Виталий Важнин. А уж потом я передала его тренерам сборной. И он покинул Петербург, в котором его стипендией нормальной не смогли обеспечить. Я ходила к руководству, просила, а мне сказали: «Отдавайте!»

    — Так мы и Шихову потеряем.
    — Не беспокойтесь. Иные времена. У Кати отличные условия в Петербурге.

     

    — Вернемся к Скобреву, не реализовавшему своих возможностей в Хамаре.
    — Ване после Олимпиады необходима была передышка. Он же бегал все турниры, им затыкали все дыры. А Свен Крамер полтора года отдыхал.

    — А Ховард Бокко бегал вместе со Скобревым на тех же турнирах и отдыха не просит.
    — Так он и не выигрывал, как Ваня.

    Маркетто подтянул «физику»

    — Убедили. Катя Шихова — великолепная бегунья на средние дистанции. У нее заметно хромала «пятерка». Подтянула, установила личный рекорд, за счет чего и выиграла медаль в многоборье. А ведь у нас, Вера Николаевна, почти у всех проблемы с длинными дистанциями. Из-за этого мы и оставались без медалей. 30 лет женщины, 25 — мужчины. А за этот период наши спринтеры чего только не выигрывали! Вспомните Куликова, Голубева, Клевченю, Журову… У нас что, невозможно найти в России выносливых ребят?
    — Могу сказать о себе. Если я вижу, что в беге на длинные дистанции у человека нарушается техника, он «садится», то я делаю вывод, что стайерские дисциплины не для него. Вот по Ване Скобреву сразу было видно, что он и больше 10 000 м готов бежать, Катя — иное дело. Но воздадим должное Маурицио Маркетто, он подтянул ей «пятерку».

    — За счет чего?
    — За счет «физики», бесспорно.

    — Раскройте секрет величия Свена Крамера, Ирены Вюст.
    — У них сказочные, идеальные условия для подготовки.

    — И все?
    — И все.

    Готовлю парня к Олимпиаде

    — Вы ведь бывали на «Адлер-Арене»? Как там лед?
    — Поначалу показался жестковатым. Но мы поговорили с местными ледоварами, сейчас все прекрасно.

    — И в марте там чемпионат мира в беге на отдельные дистанции.
    — Будь моя воля, я бы заявила Катю на 1000 и 1500 метров. Медаль на «полуторке» гарантирована. Но Маркетто, думаю, ее еще и на 3000 метров заявит, она хорошо бежит эту дистанцию.

    — Ну и Олимпиада не за горами. Ваш прогноз?
    — Во-первых, я вам обещаю две медали Вани Скобрева.

    — Две? Не многовато?
    — «Пятерка» и «полуторка», причем на 1500 метров вполне может быть и золотая. Ваня в последнее время «потерял» «пятисотку», это очень мешает ему в многоборье, кстати, и в Хамаре помешало, но в Сочи-то это не будет иметь никакого значения.

    — Вы, Вера Николаевна, как наш министр спорта Виталий Мутко, щедры на медальные обещания, аж слушать приятно. Продолжайте!
    — Значит, запишите медаль Шиховой на «полуторке» и запомните имя, которое пока мало что говорит: Денис Коваль. Это мой ученик, которому всего 20 лет. Спринтер, который должен подняться на олимпийский пьедестал на «пятисотке».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров