• Заслуженный тренер СССР Владимир Юрзинов: «Очень рад, что в Питере сейчас сразу три команды МХЛ»

    Наболело

    27.09.13 02:51

    Заслуженный тренер СССР Владимир Юрзинов: «Очень рад, что в Питере сейчас сразу три команды МХЛ» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Основные хоккейные события минувшей недели в постоянной рубрике «Спорта День за Днем» комментирует заслуженный тренер СССР Владимир Юрзинов.

    У разбитого корыта

    — Нормальна ли ситуация, когда главная и единственная ледовая арена мирового уровня в Москве — дворец «Мегаспорт» — сначала закрывается на ремонт до конца нынешнего года, а затем срок ее реконструкции продлевается до конца 2015 года?
    — Это действительно очень больной вопрос. И, как ни прискорбно, мы все виноваты в том, что в российской столице не оказалось достойного ледового дворца. Мы — это все хоккейное сообщество. Используя те арены, которые у нас были, и не думая о завтрашнем дне, мы поступали недальновидно. И вот оказались, как говорится, у разбитого корыта. Ситуация тем более плачевная, если посмотреть на другие города. В том же Минске построен классный, современный, вместительный Ледовый дворец. Да сколько угодно таких примеров! А мы как-то пропустили момент, когда настала пора строить новые арены. У великого Анатолия Тарасова один из принципов был такой: нужно бороться за хоккей! Увы, получается, что мы этот принцип нарушаем и за наш хоккей не боремся.

    Неустойки за безответственность

    — Из трех отправленных в отставку с начала нынешнего сезона КХЛ тренеров двое — Петри Маттикайнен и Том Роу — иностранцы. Это не более чем факт или можно говорить о некоей тенденции, когда руководители клубов готовы доверить команду зарубежному специалисту просто потому, что не доверяют своим, российским тренерам, а потом расплачиваются за это?
    — Я бы назвал это безответственностью людей, которые стоят во главе наших клубов. Мало того что непонятны критерии, по которым они подбирают зарубежных тренеров для своих команд. Так еще и после расторжения контрактов и увольнения эти специалисты получают так называемые неустойки, причем порой это бывают весьма серьезные суммы. Из чьего кармана они выплачиваются? Зачем вообще приглашаются из-за рубежа люди, которым через месяц-другой указывают на дверь? Процесс подбора и назначения тренеров у нас зачастую становится стихийным и неконтролируемым, им занимаются не вполне компетентные люди. В этом и заключается их безответственность.

    «Львы» показывают клыки

    — Один из лидеров нынешнего чемпионата КХЛ питерский СКА неожиданно потерпел два поражения кряду от «Донбасса» (дома) и «Медвешчака» (на выезде). Это тревожный симптом для тренеров и болельщиков армейской команды или не более чем обычные повороты турнирной судьбы?
    — Я бы не хотел заострять внимание на каких-то отдельных матчах СКА. Скажу лучше о том, что меня радует, когда речь заходит о Санкт-Петербурге. А именно сразу о трех хоккейных командах, которые сейчас имеет город в Молодежной хоккейной лиге. Когда такое было? И СКА-1946, и «Динамо», и «Серебряные Львы» — все это команды интересные, с перспективной молодежью, зубастые. Порой готовы даже лидерам своего чемпионата клыки показать! Все это ничего, кроме громадной радости, у меня не вызывает. В городе создается фундаментальная система подготовки молодых хоккеистов, которая в самом ближайшем будущем должна принести результаты. Главное, чтобы руководители ведущей команды Санкт-Петербурга обращали внимание на «младших братьев» и давали лучшим из числа молодых ребят шанс проявить себя в СКА. А если армейская команда будет формироваться на базе собственных воспитанников, это только добавит ей популярности в городе. Кстати, на сегодняшний матч «Динамо» — СКА в «Лужники» обязательно приду. Мне очень интересны обе команды, и будет любопытно понаблюдать за ними «живьем».

     

    Интернационализация и интеграция

    — На днях появилась информация, что со следующего сезона в КХЛ может появиться норвежский клуб. Также известно, что на пороге лиги уже выстроились итальянский «Милан», финский «Йокерит» и команда, которая будет базироваться в Сочи. Таким образом, клубов в КХЛ станет 32. Не перебор ли это и нужны ли лиге представители таких «нехоккейных» стран, как Хорватия, Италия и, отчасти, Норвегия?
    — Знаете, а я среди новичков нынешнего и следующего сезонов слабых команд не вижу. К примеру, разве можно назвать заведомым аутсайдером тот же «Медвешчак»? Ни в коем случае! Хоккей в Европе сейчас неплохо развит, а главное, он продолжает двигаться вперед. Уже можно назвать немало национальных и других лиг, в которых борьба идет на достаточно высоком уровне. Причем словенцы и венгры выглядят в них не хуже, чем, например, чехи. Интернационализация хоккея в Европе — веление времени. К тому же не будем забывать о таких понятиях, как «хорватские канадцы», «итальянские канадцы». Практически ни один клуб КХЛ из дальнего зарубежья не обходится без натурализованных или просто приглашенных североамериканцев, что автоматически повышает его конкурентоспособность. Да и стадионы у всех клубов — новобранцев лиги качественные, вместительные. Без выполнения этого требования их бы просто не приняли в КХЛ. В общем, Континентальная хоккейная лига идет по пути интеграции, и в этом нет ничего плохого. Что касается оптимального количества клубов в КХЛ, здесь я затрудняюсь дать четкий ответ. Пусть будет сколько будет, а дальше посмотрим.

    Новая тенденция против бомбы замедленного действия

    — Не считаете ли вы, что Жердев, подписавший контракт со «Спартаком», это бомба замедленного действия (учитывая сложный характер хоккеиста), которая может рвануть в стане красно-белых в любой момент?
    — Наверное, я вас разочарую, но меня этот вопрос совершенно не интересует и не волнует. С куда большим удовольствием я готов обсуждать успехи молодых ребят, таких как Коля Прохоркин из ЦСКА, Богдан Якимов из «Нефтехимика». То, что они появляются и выходят на первые роли в КХЛ, свидетельствует о новой тенденции. Значит, у нас выстраивается система, в которую входят все звенья и уровни нашего хоккея, включая ВХЛ и МХЛ, и эта система позволяет раскрыться талантливым ребятам. Вот о чем нужно говорить, а не о каких-то там бомбах замедленного действия!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров