• Заслуженный тренер России Дмитрий Хомуха: «Спартак» лучше конкурентов, а «Зениту» стоит спросить с себя

    Росгосстрах чемпионат России. 23-й тур «Спартак» — «Зенит» — 2:1. Экспертиза

    17.04.17 11:29

    Заслуженный тренер России Дмитрий Хомуха: «Спартак» лучше конкурентов, а «Зениту» стоит спросить с себя - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Экс полузащитник «Зенита» и ЦСКА, главный тренер юношеской сборной России (U17) Дмитрий Хомуха специально для «Спорта День за Днем» подвел итоги матча «Спартак» — «Зенит» (2:1).

    «Спартак» вернулся к расстановке с четырьмя защитниками, но лишился двух основных нападающих

    Красно-белые решили играть первым номером, используя грубые ошибки оборонительной линии «Зенита». Был сделан акцент на то, чтобы большими силами атаковать. Я предполагал, что при большом стечении болельщиков «Спартак» не будет действовать вторым номером, а попытается предъявить свои козыри в атаке. В конечном счете так и получилось. Будь поудачливее Мельгарехо, все вопросы были бы сняты еще раньше. Да, травмы получили Луис Адриано и Зе Луиш, поэтому в силу обстоятельств на позиции центрфорварда пришлось действовать Промесу. Но он справился.

    По сравнению с матчем против «Анжи» у «Зенита» были другие исполнители на флангах обороны, но ничего не поменялось в линии атаки

    Альтернативы Дзюбе у «Зенита» нет, потому что нет других центрфорвардов. Было сложно ожидать каких-то перестановок. Что касается обороны, то, по всей видимости, Смольников набрал нужные кондиции, поэтому и вышел справа. Но когда он подключался в атаку, то не всегда успевал возвращаться назад. На мой взгляд, Луческу пошел на риск, доверив место в составе не Цаллагову, а игроку, который только восстановился после травмы. Ответственность за результат не только в этом матче, но и в целом по итогам чемпионата, должен нести не только главный тренер, но и клуб. Если не брать в расчет вратаря Андрея Лунева, то пришедшие зимой игроки не усилили команду, не оказались лучше тех, кто ушел ранее. Лунев и Дзюба — единственные, кто оправдал надежды тренерского штаба в игре со «Спартаком».

    Гол Промеса, рука Комбарова, — как можно оценить работу судей?

    Серьезных замечаний к Александру Егорову быть не должно. В первом моменте голландец находился на одной линии с защитником, а это всегда трактуется в пользу атакующей команды. Что касается руки Дмитрия Комбарова, то она была. Но такие моменты — на усмотрение главного судьи. Мне кажется, что Егоров держал нити игры в своих руках и замечаний к нему быть не должно. Что же до эпизода, когда Мирча Луческу прямо во время игры отвлекся на просмотр какого-то эпизода на экране мобильного телефона, то мне сложно что-то комментировать. Зависит от того, что именно он просматривал, какой момент ему показывал помощник?

    Квинси Промес — лучший игрок чемпионата России

    На протяжении всего сезона Промес оказывает влияние на игру команды и проявляет свои лидерские качества всегда, когда это требуется. Так было и в первой части чемпионата, так происходит и сейчас, когда настала пора решающих матчей. Если «Спартак» станет чемпионом, то его вклад станет очень весомым. Умение сыграть на левом и правом флангах, а также на позиции центрфорварда, говорят об уровне игрока. Свой класс Промес подтвердил забитым голом и результативной передачей.

    Преимущество «Спартака» над ЦСКА достигло десяти очков, над «Зенитом» — одиннадцати. Красно-белые — чемпионы?

    Если брать в целом, то в матче на «Открытие Арене» именно «Спартак» был убедительнее. Если не будет каких-то форс-мажорных обстоятельств, то «Спартак» должен стать чемпионом. Сейчас уже можно утверждать, что в этом сезоне спартаковцы выглядят предпочтительнее. Именно «Спартак» лучше, а не конкуренты хуже. Хотя тому же «Зениту» стоит спросить с себя, особенно за трансферную кампанию которая была проведена зимой.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров