• Заслуженный тренер России Марк Рубин: Писарев стал заложником ситуации. Все было проиграно до него

    Молодежная сборная России продолжает неудачные выступления в отборе на Евро-2017

    25.03.16 15:49

    Заслуженный тренер России Марк Рубин: Писарев стал заложником ситуации. Все было проиграно до него - фото

    Фото: RIA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Молодежная сборная России в рамках группового турнира ЧЕ-2017 сыграла вничью с Азербайджаном 2:2 и практически лишилась шансов на выход в следующую стадию турнира. Заслуженный тренер России Марк Рубин в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» отметил, что в этом ни в коем случае не стоит винить главного тренера команды Николая Писарева, который пришел на эту должность зимой этого года и заявил, что шансы были потеряны еще во время работы Дмитрия Хомухи. 

    — Писарев попал в трудное положение, — отметил Рубин. — Он получил команду, которая практически лишилась всех шансов на выход из группы. До этого, со стороны Хомухи были определенные ошибки, так как он практически не привлекал в сборную игроков 1995 года, а видел в ней только игроков 1996 года, с которыми раньше добился больших успехов. Поэтому, Писареву пришлось заниматься еще и перекомплектованием команды, и у него было мало времени на подготовку. 
    Кроме того, бросается в глаза, что в сборную отпустили не всех игроков, которые были нужны тренеру. Это беда нашего футбола, которая не решается десятилетиями. РФС не нашел рычагов для ведущих клубов и наши юношеские и молодежные сборные комплектуются наспех. 

    — Кто мог еще усилить сборную?
    — Я не вижу в этом составе Алексея Гасилина (полузащитник «Шальке» – «Спорт День за Днем»). В прошлом году он здорово проявлял себя в юношеской сборной до 19 лет. Хорошо смотрелся и Якуба (Денис Якуба — защитник «Кубани» — «Спорт День за Днем»). Головин подходит по возрасту. Есть и другие. Но этих людей клубы не отдают. Нам давно нужно расставить приоритеты: сборная или клубные интересы.

    — Получается Хомуха не дал шанса 95 году?
    — Хомуха — хороший тренер. Просто он поверил в тех игроков, с которыми добился колоссальных успехов: в 17 лет он выиграл с ними чемпионат Европы, а в 19 стал вице-чемпионом. Он надеялся, что они и сейчас принесут ему успех. В первой игре с Азербайджаном футболисты соперника были на год старше, а в этом возрасте это порой  существенная разница. Кто-то пораньше созревает, кто-то позже. Из-за этого Хомуха потерпел неудачу. Сейчас Писарев привлек игроков 95 года, но уже поздно. И ему не всех дали. Думаю, ребята, которые не смогли принять участие в игре, но были вызваны — Селихов, Миранчук Муллин смогли бы тоже серьезно помочь. Селихов бы не пропустил два мяча. Но свои просчеты мы не любим признавать, а отвечает за неудачу «стрелочник», в данном случае — тренер. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Из-за этих проблем от Писарева не стоило ожидать чего-то грандиозного?
    — Он очень хороший тренер, я его давно знаю. Ребята его очень уважают, он работает добросовестно. Но все проиграли до него. Помните, как в знаменитом фильме «Операция «Ы»: «Все до нас украдено». Так и здесь, ему досталось тяжелое наследство. 

    — Дадут ли ему возможность работать на перспективу с прицелом на следующие циклы?
    — Сейчас в РФС создан экспертный совет во главе с Никитой Павловичем Симоняном, там много опытных специалистов. А Писарев — профессионал. Если он закончит остальные игры с успехом, то профессионалы могут вынести решение в его пользу. Но есть еще президент РФС — Виталий Леонтьевич Мутко. Окончательное решение будет за ним. Кто знает наш футбол, тот понимает — Писарев в этих результатах не виноват, он стал заложником сложившейся ситуации.  


    — То есть вы видите его в этой должности в дальнейшем? Например, с игроками сборной Кирьякова еще может поработать
    — Да. Но сейчас команда Кирьякова уступила (Словении в первом матче элитного раунда ЧЕ-2016 – «Спорт День за Днем»). А у нас скорые на расправу руководители, поэтому, в случае неудачи его могут и отстранить. Но причины всех наших неудач куда глубже. Тренеры юношеских сборных становятся заложниками того, что у нас по-сути ничего своего нет. Мы отстали в развитии юношеского футбола давным-давно. Все говорят об этом, но конкретно ничего не делается. Поэтому и Азербайджан обыграть не можем. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров