• Завершение карьеры Екатерины Юрловой-Перхт. Три причины этого решения

    Питерская биатлонистка не выступала ни на одной Олимпиаде

    07.04.20 15:55

    Завершение карьеры Екатерины Юрловой-Перхт. Три причины этого решения - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Анфиса Резцова становится инсайдером российского биатлона. Именно она первой сообщила, что женскую сборную могут отдать дуэту Польховский-Королькевич. Вчера в интервью «Спорт День за Днем» Резцова выдала новый инсайд: «Говорят, что Юрлова-Перхт возможно закончит».

    Питерская биатлонистка – лучшая в сборной России. Как по результатам на ЧМ-2020, так и на последнем Кубке мира. Из россиянок только Екатерина попала в топ-20 (17-е место). Уйти за два года до Олимпиады было бы странно, но есть факторы, которые могут повлиять на досрочное завершение карьеры.

    1. Возраст

    Екатерине уже 35 лет. Трехлетняя дочка Катя живет в основном в Петербурге с дедушкой и бабушкой. Сделать выбор в пользу семьи – нормальное решение для женщины. В биатлон Кате еще рано, но уже в годик ее поставили на лыжи. Если рядом будет мама, кататься будет гораздо веселее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Смена старшего тренера сборной России

    Контракт Виталия Норицына истекает 31 мая. Шансов, что его продлят, не так много. Президент СБР Владимир Драчев высказал недовольство  работой Норицына после ЧМ-2020, где женская сборная осталась без медалей. 

    Юрлова, напротив, хочет продолжить работу с Норицыным. Ее все устраивает в их сотрудничестве. Норицын позволяет питерской биатлонистке готовиться к сезону отдельно от всей команды под руководством отца и тренера Виктора Юрлова. 

    – К Виталию Норицыну у меня нет претензий. Мы всегда можем обсудить с ним какие-то вопросы. У него есть свое мнение, у меня свое, – рассказала чемпионка мира-2015 в интервью «Матч ТВ». 

    Не факт, что с новым тренером она найдет общий язык. Особенно, если он захочет затащить ее на подготовку к сезону вместе с остальными биатлонистками. 

    3. Отсутствие хороших результатов

    В январе мы с Сергеем Бурым навестили Виктора Юрлова в УТЦ «Кавголово». Конечно же спросили, сколько Катя еще будет выступать. «Мы с ней так договорились: будет показывать хорошие результаты – продолжим выступать», – ответил Виктор Юрлов. 

    На ЧМ-2019 его дочь выиграла серебро в масс-старте. Больше наград у женской сборной тогда не было. Мы спросили про хороший результат на ЧМ-2020. «Только медаль, конечно. Какой смысл тренироваться, если нет наград?», – улыбнулся Юрлов.

    Наград на ЧМ-2020 не было. Лучший личный результат – 6-е место в масс-старте. На Кубке мира-2019/20 Юрлова-Перхт лишь один раз заехала в топ-10 (6-е место, масс-старт в Анси). Такие результаты вряд ли назовешь хорошими.

    В тоже время есть и ряд аргументов против ухода Екатерины. Она сама говорила, что хочет доехать до 2023 года. Это логично. Обе медали на чемпионатах мира петербурженка добыла в постолимпийские сезоны: золото в 2015-м («индивидуалка») и серебро в 2019-м.

    У Юрловой-Перхт есть личный спонсор – австрийское хлебобулочное предприятие. «Мы заключаем договор. Если хорошо выступаешь, допустим, второе место на последнем чемпионате мира, идут призовые.  Ничего не показал – в этом случае оговорена небольшая призовая сумма», – рассказывал ее отец.

    Если Екатерина завершит карьеру, скорее всего новый договор заключен не будет. 

    И наконец, питерская биатлонистка еще ни разу не выступала на Олимпиадах, хотя попала в сборную России еще в сезоне 2013/14. Игры-2022 – это ее последний шанс. При слабой конкуренции в сборной – вполне реальный. Так, зачем Екатерине от него отказываться?

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров