• Зажигать звезды или покупать готовые?

    Мнение Сергея Бавли

    24.05.16 00:27

    Зажигать звезды или покупать готовые? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Интересно, может ли болельщик пресытиться победами любимой команды? Вопрос не праздный, и не на пустом месте он возник. Обнаружил дискуссию зенитовских поклонников в Интернете. Большинство из них расстроено и третьим местом, и Лигой Европы вместо чемпионской.

    Но есть и оптимисты, утверждающие, что нельзя выигрывать ежегодно, а оппоненты-максималисты просто пресыщены успехами «Зенита».

    Четыре последних первенства России принесли армейцам три триумфа. Питерцам, увы, один. Почему я выбрал именно четырехлетний период?

    А потому что тогда, в 2012-м, произошел переломный момент. Именно так я расцениваю стомиллионный шопинг: покупку Халка с Акселем Витселем. Совершенно очевидная попытка руководства клуба вывести подобным способом «Зенит» на новый европейский уровень. Европейский, конечно же, так строилась команда с конкретным прицелом под Лигу чемпионов. Тогда, в 2012-м, уступили в 1/8 финала «Бенфике» и поняли: надо что-то делать. Приобрели Халка с Витселем за очень круглую сумму. Прошло четыре года, «Бенфика», 1/8, поражение, надо что-то делать.

    И ведь Халк — звезда, не поспоришь, в нашем чемпионате смотрится инопланетянином, все верно. Но вот результаты...

    А помните, тогда сразу же начались скандалы, ушли Лучано Спаллетти, Игорь Денисов, Роман Широков, кто прав, кто виноват, пойди разберись, правда у каждого из них своя.

    Не получается пресыщения победами, с чего бы? Быть может, маловато звезд в команде, не стоит останавливаться на полдороге, продолжить нужно шопинг?

    Я не знаю, хватит ли средств для очередного похода на европейский футбольный рынок. Я не уверен, что подлинные звезды стремятся играть в российском чемпионате. Бабло (при условии, что его много, очень много) подчас побеждает спортивное начало в футболисте, но тогда он сдувается, как Самюэль Это’О либо Кевин Кураньи в нашем первенстве.

    Я все это не к тому, чтобы избавиться непременно от Халка. От «халкозависимости» — иное дело, она ведь и в нынешнем сезоне в глаза бросалась.

    Я просто думаю, что приобретать звезд стоит тогда, когда они, желая, естественно, заработать, еще и стремятся в клуб, потому что это — честь. А не одолжение делают за свои миллионы.

    Далеко до пресыщения триумфами питерской футбольной тусовке. Добывать надо победы. А сейчас просто необходимо проанализировать причину неудачи и попытаться извлечь уроки. Надо выстраивать команду с иными, хорошо нам известными ценностями. И искать соответствующих исполнителей. Которые совершенно не обязательно должны быть бешено дорогими. Можно ведь пойти другим путем. Не обязательно приобретать готовых звезд. Можно самим их зажигать. Хоть это и очень трудно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров