• «Зенит» без Семака как курица без головы. Хорошо, что он вернется к матчу со «Спартаком»

    Тренерский штаб питерской команды допустил те же ошибки, что и в игре с «Ахматом»

    25.08.19 10:44

    «Зенит» без Семака как курица без головы. Хорошо, что он вернется к матчу со «Спартаком» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После последнего заседания КДК РФС стало известно, что «Зенит» остался без Сергея Семака на два матча чемпионата России из-за оскорбления арбитров после игры с «Ахматом» (0:0), один из матчей – условно. Но никто не осознавал, насколько большой проблемой это станет. Удивительно, но питерцы умудрились повторить все ошибки матча с «Ахматом». Такое ощущение, что Семак не принимал никакого удаленного участия в изменениях по ходу игры, хотя он был в Уфе вместе с командой.

    Ассистент Семака Игорь Симутенков после матча как будто подтвердил, что вся ответственность за решения по ходу игры лежала исключительно на тренерском штабе.

    – Конечно, на результате матча сказалось отсутствие Семака, – заявил тренер в эфире «Матч Премьер».

    Судя по перемещениям на бровке, главными в отсутствие Семака остались Анатолий Тимощук и Вильям де Оливейра. Они чаще всего выходили к полю, хотя номинально исполняющим обязанности был Симутенков.

    Впрочем, вопросы есть не только к решениям по ходу матча, но и к реализации стартового плана на игру.

    1. Стартовый план на игру. Исходя из того, как складывались матчи с «Ахматом» и «Уфой», не совсем понятно, почему Александр Ерохин неизменно появляется с первых минут. В начале сезона появилось ощущение, что «Зенит» наигрывает более оригинальные варианты атаки чужих ворот. Себастьян Дриусси в большинстве игр получал максимальную свободу. В похожем стиле встраивали в команду Алексея Сутормина. Через индивидуальные действия игроков и быстрые импровизационные комбинации строились оригинальные атаки.

    Ерохин – это скорее вариант с кроссом и завершающим ударом головой. Пусть «Зенит» потерял главных дриблеров – Малкома и Дриусси, но Сутормин органичнее вписывался в стартовый план на игру даже против плотно обороняющегося соперника. Однако вместо этого «Зенит» свалился на кроссы в штрафную, который приносили мало пользы. Из 32 кроссов лишь 9 дошли до адресатов, однако по-настоящему опасных ударов из этих моментов не вышло.

    Удивительно, что «Зенит» совсем не делал ставку на «стандарты» в первом тайме. Питерцы заработали лишь один угловой до перерыва. Во втором тайме – 11 угловых, но Ерохина убрали уже на 63-й минуте.

    2. Замены. Второй пункт вытекает из первого. Вновь, как и с «Ахматом», на замену вышли Сутормин, Жирков и Кузяев. Именно такой выбор игроков не подкреплен логикой. В концовке, когда соперник еще сильнее забивается в собственную штрафную, кровь из носу необходим лишний высокий игрок, способный помочь на «стандартах». Но у «Зенита» все наоборот – Сутормин, плохо играющий головой, выходит вместо Ерохина. При этом появляется Жирков, специализирующийся на кроссах в штрафную.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вопросов нет только по Кузяеву. Далер должен набирать форму через игры.

    3. Азмун. Четыре матча без голов. Мы привыкли, что Сердар забивает часто и много. Против «Уфы» это было не так критично. Азмун набрал 0,35 xG, но в игре с «Ахматом» было 1,60 xG и ни одного забитого гола. Иранец словно потерял уверенность и делает много лишних касаний перед завершением. Не в первый раз уже повторяю, что перед Лигой чемпионов – это проблема, требующая разрешения. Но теперь в «Зените» даже нет форварда на замену – Лука Джорджевич ушел в «Локомотив».

    К следующим выходным необходимо обязательно решить первые две проблемы. «Спартак» даже после ответного матча Лиги Европы с «Брагой» будет серьезным соперником. Ошибочный стартовый план на игру слабое оперативное управление игрой приведут сине-бело-голубых к печальным последствиям. Однако Семак дисквалифицирован на два матча, один из них – условно. То есть на игре со «Спартаком» он сможет руководить процессом. Будет считать, что дисквалификация на матч с «Уфой» стала для него хорошей возможностью посмотреть на команду со стороны и перезагрузиться.

    Читайте также

    Следующим летом за Фомина будут драться топ-клубы. Сегодня он отобрал три очка у «Зенита»

    Черчесов, слетав в Уфу, только расстроился. В этом виноват «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров