• «Зенит» – чемпион России-2023/24! «Золотой» гол Артура «Ростову» оставил титул в Петербурге

«Зенит» в шестой раз подряд стал чемпионом России по футболу

25.05.24 18:41

«Зенит» – чемпион России-2023/24! «Золотой» гол Артура «Ростову» оставил титул в Петербурге - фото

«Зенит» обыграл «Ростов» (2:1) в 30-м туре РПЛ и стал чемпионом России!

Чемпионский расклад для «Зенита» был одновременно и прост, и сложен: сине-бело-голубым необходимо было обыгрывать «Ростов», но также им надо было надеяться на победу «Краснодара» в параллельном матче с «Динамо».

На матч с «Ростовом» петербуржцы практически в боевом составе. За исключением Дугласа Сантоса, который не успел восстановиться к игре. Место бразильца слева в обороне занял Вячеслав Караваев, а справа вышел Страхинья Эракович.

Начало матча складывалось для хозяев непросто. «Ростов» не приехал отбывать номер и регулярно подходил к штрафной Дениса Адамова. Но и «Зенит» умудрялся отвечать атаками – был момент у Ивана Сергеева, которому помешал Сако, а также удар Густаво Мантуана перед штрафной площадью в перекладину – там ростовчан спас Сергей Песьяков.

На экваторе первого тайма мяч нередко зависал в центре поля. А ближе к перерыву «Зенит» создал два опасных момента. Сначала Клаудиньо с левого фланга ворвался в штрафную и пробил с правой в дальний угол – мяч пролетел рядом со штангой, а затем Кассьерра сделал пас в штрафную, Сергеев подстроился и пробил в нижний угол – Песьяков сложился и накрыл мяч. Чуть позже Кассьерра мог выводить «Зенит» вперед – Матео влетел в штрафную и аккуратно перебросил Песьякова, но Лангович в последний момент выбил мяч из пустых ворот.

По итогам первого тайма нули горели и в Санкт-Петербурге, и в Краснодаре. В пользу «Динамо».

В перерыве Семак произвел одну замену, выпустив Педро вместо Ивана Сергеева. Питерцы много владели мячом на чужой половине поля, но обострений не было. Ростовчане все перекрывали, а чуть позже и вовсе вышли вперед. Гости выиграли борьбу в центре поля и провели быструю атаку: Комаров дошел до штрафной и сделал пас на Роналдо, который с близкого расстояния пробил Адамова.

Но «Зенит» почти сразу получил шанс. Вендел дошел до лицевой и прострелил в штрафную, Педро пробил в дальний угол, но защитники выбили мяч с линии ворот. Показалось, что была рука. Главный арбитр Виталий Мешков посмотрел ВАР и подтвердил опасения – Сако сыграл рукой. Густаво Мантуан с точки не промахнулся.

Сравняв счет, «Зенит» продолжил давить. И довел дело до второго гола. Но... офсайд. Очень обидно было за Кассьерру – из-за положения «вне игры» его лишили суперского гола через себя.

К 85-й минуте «Краснодар» вел у «Динамо» 1:0. А это означало, что при таком раскладе «Зенит» мог стать чемпионом в случае победы. И он вышел вперед. Радость Артура, автора забитого мяча, напоминала перформанс Сергеева, который забивал «золотой» гол «Спартаку» в прошлом году. Выбежали все.

До конца матча счет не изменился. «Зенит» защитил чемпионский титул, завоевав его в шестой раз подряд.