• Что в «Зените» сделал функционер Малафеев?

    Он был заместителем спортивного директора 2,5 года

    31.05.20 15:09

    Что в «Зените» сделал функционер Малафеев? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Начнем с того, что Вячеслав Малафеев возглавил спортивный департамент «Зенита» в кризисный момент. После скоропостижного ухода Константина Сарсании должность оказалась свободна. Оресте Чинквини, пришедший вместе с итальянским главным тренером Роберто Манчини, не имел такого доверия, чтобы стать спортивным директором. Это означало, по сути, что Манчини получит в «Зените» всю власть. Поэтому Чинквини остался заместителем, а получить шанс добровольно вызвался Малафеев.

    К тому моменту Вячеслав почти полтора года как завершил карьеру. В мае 2016-го он в последний раз попал в заявку «Зенита», а в ноябре 2017-го Малафеев был назначен заместителем спортивного директора по общим вопросам. Формально он с Чинкиви оказался в равном положении. Но на деле Малафеев стал полноценным спортивным директором, одной из функцией которого была консультация по возникающим вопросам с итальянцем. Их двоих часто можно было увидеть вместе на тренировках «Зенита».

    – Малафеев – это точно лучше, чем Чинквини, – говорил «Спорту День за Днем» экс-гендиректор «Зенита» Илья Черкасов. – Не оцениваю его как специалиста, просто Слава давно в российском футболе и хорошо знает его специфику. Назначение спортивного директора с российскими корнями на сегодняшний день разумнее. Помимо того что Слава всегда был большим профессионалом с футбольной точки зрения, он еще и успешный бизнесмен. Малафеев всегда производил выгодное впечатление на фоне других спортсменов – начитанный, эрудированный, приятный парень. В бизнесе у него тоже сложилось удачно. Если все пойдет как надо и Славу назначат, то потенциально это очень интересная кандидатура.

    Кандидатуру Малафеева предложил Сергей Фурсенко. Алексей Миллер согласовал это назначение. Он видел в легенде «Зенита» достойную замену Сарсании. Иерархия в спортивном департаменте была такова, что все ключевые вопросы взял на себя Малафеев. Окончательное решение по каждому принимал уже Фурсенко.

    Сразу после прихода Малафеева в отделах начались изменения. Он предпочитал решать вопросы напрямую с агентами, то есть вести работу лично. «Зенит» покинули селекционеры Иван Стрельцов, Александр Бокий. Зато личным ассистентом стал Александр Макаров.

    В таком формате Малафеев отработал лишь зимнее трансферное окно. Времени на раскачку не было. Несмотря на подписанных перед началом того сезона аргентинцев, состав «Зенита» требовал усиления. При непосредственном участии Малафеева состав сине-бело-голубых пополнили Эльмир Набиуллин, Магомед Оздоев и Антон Заболотный. Также он поспособствовал продлению контракта с Юрием Жирковым.

     

    Конечно, Малафееву хотелось сделать и что-то более запоминающееся, поэтому он вел переговоры о переходе Федора Смолова из «Краснодара» в «Зенит». Но 15 млн евро в тот момент была неподъемная сумма для петербургского клуба. «Зенит» был готов лишь на обмен с доплатой. Хотя Малафеев правильно почувствовал, что Смолов хочет для себя новый вызов – через полгода он сменил «Краснодар» на «Локомотив».

    Многие, конечно, запомнили Малафеева в должности спортивного директора по конфликту с Артемом Дзюбой. Тогда он еще не стал настоящей звездой и героем нации. Роберто Манчини не давал ему игровой практики, а Дзюба хотел сыграть на ЧМ-2018. Он умолял отпустить его в аренду, переругался с руководством в лице Малафеева, а теперь и не подает ему руку при встрече. Однако в этой истории многого мы еще не знаем, но, возможно, Вячеслав скоро приоткроет завесу тайн.

    Летом 2018 года от основных процессов Малафеева уже отодвинули. Спортивный отдел возглавил испанец Хавьер Рибалта, в резюме которого есть такие клубы, как «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед». С тез пор Малафеев отвечал лишь за комплектование второй команды и «молодежки», а также работал с Академией. Он хотел провести реформу в школе «Зенита», однако впоследствии ее не дали произвести ни самому Малафееву, ни Рибалте. Человека, который был инициатором приглашения легенды на престижную должность, тоже пересадили на новое место – Сергей Фурсенко теперь вице-президент «Газпромбанка» и числится в совете директоров «Зенита». Так что в петербургском клубе не осталось людей, которые бы считали необходимым сохранить легенду в спортивном отделе.

    После ухода Малафеева в «Зените» существует такое распределение обязанностей: Рибалта занимается комплектованием первой команды, согласуя свои действия с генеральным директором Александром Медведевым и главным тренером Сергеем Семаком, Антон Евменов помогает испанскому специалисту и вместе с Арменом Маргаряном занимается вопросами «Зенита»-2 и «молодежки».

    Да, Малафеев не сделал громких свершений. Но он оказался в «Зените» в сложный момент для клуба. И как минимум за трансфер Оздоева его можно поблагодарить.

    Читайте также

    Откровенные признания Аршавина в день рождения: «Зенит» сильнее «Арсенала», «Спартак» пожалел 60 тысяч евро

    «Зенит» заработал больше всех в России


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров