• У «Зенита» первая в сезоне победа над иностранцем. Семак схватился за свою должность

Тактическая победа над «Динамо»

12.12.20 21:07

У «Зенита» первая в сезоне победа над иностранцем. Семак схватился за свою должность - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

После поражения от «Боруссии» Сергея Семака в очередной раз раскритиковали за слабую тактическую гибкость. Изначальный план против Дортмунда работал, но по ходу второго тайма немцы подстроились и выгрызли себе победу, а тренерский штаб «Зенита» провалил матчменеджмент – такое мнение выразили аналитики.

Все это вкупе с вылившимися в медиапространство мыслями о необходимости Петербургу сменить главного тренера и сложившимся мнением «в России подходящих качественных специалистов не осталось». Наслоите сюда, что Сергей Семак ни разу по ходу этого сезоне не обыграл иностранного тренера (Оставим за скобками Александра Хацкевича), и ситуация действительно выглядит неприятной для руководства петербуржцев.

Конец 2020-го дал Семаку несколько шансов исправиться. Раз уж не вышло в первом круге обыграть Марко Николича или Доменико Тедеско. Не вышло, как мы уже поняли, и с Люсьеном Фавром, остались два других поработавших в Германии специалиста: Сандро Шварц и вновь Тедеско.

При новом главном тренере «Динамо» разыгрался, начал раскрываться Даниил Лесовой, вся команда заиграла агрессивнее, пусть это и иногда проводило к неприятным моментам у ворот Антона Шунина. Хотя кадровый состав тот же, что несколько месяцев назад уступил грузинскому «Локомотиву» в Тбилиси при Кирилле Новикове и вымучивал очки в РПЛ.

Неплохая проверка для Семака, который окончательно наиграл Сутормина на позиции правого защитника – в атаку Алексей ходит уже не хуже травмированного Вячеслава Караваева. Редкое взаимопонимание с Малкомом, стеночки-забегания, и голевая передача во второй игре подряд – Артем Дзюба открыл счет.

При этом нельзя не отметить, что «Динамо» впервые при Шварце решило сыграть в три центральных защитника. При этом Лесовой оказался отвязан от привычного и любимого фланга, где он выдавал едва ли не лучшие показатели по обводкам в РПЛ. Не выглядели готовыми работать на всю бровку и Варела с Паршивлюком.

Семак практически тем же планом на игру (С учетом некоторых кадровых перестановок, оказавших свое влияние) сминал «Динамо» к концу второго тайма. Судейская бригада решила подсобить хозяевам и лично Артему Дзюбе, оформившему дубль после дискуссионного пенальти. Тот самый не всегда успевавший Паршивлюк Дугласа Сантоса, конечно, свалил и по мячу не попал, но бразилец в эпизоде уже участия не принимал – прострел от него ушел в молоко.

Второй тайм дал надежду на интригу. «Зенит» выглядел немного сытым, а «Динамо» – наоборот обозленным. В один гол это все же вылилось (Паршивлюк частично реабилитировался и поспособствовал заработанному пенальти), но активность соперника Семак спустил на нет заменами, в том числе перестроив схему по ходу второго тайма. В этот раз матчменеджмент был на должном уровне?

«Зенит» избавился от нервной концовки и обеспечил себе первую в сезоне победу над иностранным главным тренером. Сергей Семак явно не собирается просто так кому-то отдавать свой пост.

РПЛ. 18-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва) – 3:1

«Зенит»: Лунев – Сутормин (Ерохин, 90), Ловрен, Ракицкий, Сантос – Малком (Кузяев, 71), Оздоев (Чистяков, 61), Барриос, Вендел (Круговой, 89) – Дриусси (Азмун, 70), Дзюба

«Динамо»: Шунин – Паршивлюк, Евгеньев (Н’Жие, 79), Нойштедтер, Ордец, Варела – Фомин (Каборе, 54), Шиманьски, Моро – Лесовой (Комличенко, 54), Грулев (Игбун, 68)

Голы: Дзюба, 14 (1:0), 34, с пенальти (2:0); Комличенко, 56, с пенальти (2:1); Азмун, 84 (3:1)

Предупреждения: Оздоев, 55 / Паршивлюк, 34; Комличенко, 81

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

12 декабря. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена»