• «Зенит» элегантно превращается в…

    09.09.14 02:44

    «Зенит» элегантно превращается в… - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Каким будет баскетбольный «Зенит»? Станет ли он новой любимой командой Петербурга? «Спартак» прожил в Северной столице много лет, но так и не добился всенародной любви. У «Зенита» совсем другая история — он вошел в структуру футбольного клуба, у которого миллионы поклонников не только в городе, но и во всем мире. К тому же у баскетбольной команды перед глазами масса успешных европейских примеров. «Панатинаикос», «Маккаби», «Барселона» — все эти коллективы относятся к мультиспортивным клубам. Все они успешны, и в последние годы каждый из них выигрывал Евролигу. Есть и еще один прекрасный пример — немецкая «Бавария», начавшая восхождение в 2008 году и в 2014-м взявшая золото бундеслиги впервые с 1955 года. Посмотрев на опыт этих успешных европейских команд, «Зенит» вполне может быстро подняться в гору. Тем более конкуренция на баскетбольном поприще нынче невысокая — все российские клубы упорно катятся вниз, и даже великий ЦСКА не выглядит исключением.

    «Бавария»

    В отличие от большого футбольного брата баскетбольная «Бавария» долгие годы была безуспешной. Пика команда достигла аж в пятидесятых годах, дважды выиграв чемпионат Германии. Потом началось долгое падение. Но в 2008 году все изменилось: мюнхенцы попали в структуру футбольного клуба. Поначалу брать их туда не хотели, но уж больно харизматичным оказался президент команды. После слияния была поставлена цель — стать суперклубом сначала на уровне Германии, а затем и на европейской арене.

    В 2014-м «Бавария» впервые за много десятилетий стала победителем бундеслиги. В Евролиге команда пока не считается грозной силой, но с такими темпами развития это может случиться в ближайшие годы.

    Какие шаги предприняла «Бавария», чтобы превратиться в топ-клуб? Во-первых, баскетбольный коллектив стал ассоциироваться с футбольным: что уж говорить, если его официальное название не BC Bauern, а FC Bauern Munchen Basketball (так обозначено на логотипе). На русский это переводится с легкой долей абсурда — «футбольный клуб Бавария Мюнхен баскетбол». Но кого это волнует, если идет на пользу? Во-вторых, матчи начали посещать звезды игры № 1 — такие, например, как Бастиан Швайнштайгер. В-третьих, часть спонсоров главной «Баварии» пришли и в баскетбол: Adidas, Bwin, Flyeralarm, а компания Audi назвала своим именем арену — Audi Dome. Правда, титульный спонсор к футболу отношения не имеет — это крупная межотраслевая компания BayWa. В-четвертых, у мультиспортивного клуба «Бавария» один онлайн-магазин, где продаются билеты и фирменная продукция. В-пятых, баскетбольная команда активно развивает бренд по всему городу — через ТВ, радио, газеты, афиши и различные акции.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Бавария» — именно та спортивная организация, с которой «Зенит» может брать пример. Баскетбольный клуб начал активно развиваться сравнительно недавно, войдя в структуру футбольного клуба, но достиг потрясающих результатов. Еще несколько лет назад довольно скромная «Бавария» прилетала в Санкт-Петербург играть со «Спартаком» в Кубке Европы. Сейчас «Спартак» заявился в любительскую лигу, а «Бавария» — чемпион Германии и крепкий участник Евролиги.

    В данном случае футбол стал своего рода кормящей матерью для баскетбола. Мать кормила свое дитя молоком — чадо выросло, окрепло и постепенно стало полноценной личностью.

    Впрочем, «Бавария» — это лишь главный образец. Есть и другие успешные мультиспортивные клубы. У каждого из них можно что-то позаимствовать.

    «Маккаби»

    В 2014 году «Маккаби» из Тель-Авива выиграл Евролигу. Знакомый Петербургу тренер Дэвид Блатт, сотворив сенсацию с израильском клубом, тут же отправился на повышение в НБА. Блатт — один из лучших в мире тренеров-мотиваторов, умеющих работать с любыми игроками. Главный тренер «Зенита» Василий Карасев тоже прекрасно справляется с разными баскетболистами, особенно молодыми, что он уже не раз доказывал. В спортивном плане «Зениту», конечно, можно брать пример с «Маккаби», но с организационной составляющей будет труднее.

    В Израиле баскетбол — любимый спорт. В стране гораздо больше баскетбольных площадок, нежели футбольных. Когда «Маккаби» выиграл Евролигу, несколько дней гуляла вся страна.

    Даже при большом желании баскетбольному «Зениту» в ближайшие лет двадцать никак не затмить футбольный. Во-первых, традиции. Во-вторых, баскетбол в России, по данным разных исследований, с трудом удерживается в десятке самых популярных видов спорта. Футбол однозначно номер один. Когда «Зенит» завоевал Кубок УЕФА, в городе был праздник. Когда баскетбольный ЦСКА выигрывал Евролигу, в Петербурге об этом мало кто знал.

    «Барселона»

    Испанская команда тоже названа на футбольный лад — это не БК «Барселона», а ФК «Барселона». Странно, но полезно. «Барселона» проводит гениальную маркетинговую политику. Клуб собаку съел на выкачивании денег из так называемых титульных прав (naming rights). За последние двадцать лет клуб назывался в честь четырех разных спонсоров.

    Несмотря на очевидные плюсы нахождения в системе футбольной команды, есть и минусы. Например, сайт баскетбольного клуба — это всего лишь раздел на ресурсе ФК. Сделан он неудобно, информации мало.

    Зато в спортивном плане «Барселона» очень успешна — клуб выигрывал Евролигу в 2003 и 2010 годах.

    «Панатинаикос»

    Греция — страна контрастов. На спортивный бизнес здесь лучше не смотреть — целесообразнее все-таки обратить взор на Германию. Но зато здесь живут самые преданные болельщики.

    Если человек ходит на матчи любимой команды, ему открыта дорога и на футбол. Такую же историю хочется видеть в Петербурге: если болельщик покупает абонемент на «Петровский», ему можно привить любовь и к «СИБУР-Арене». Тем более скоро весь большой спорт в Петербурге переместится на Крестовский остров.

    «Зенит»

    Перенимать опыт действительно можно и нужно. «Зенит» вполне может стать самым успешным мультиспортивным клубом России, но для этого необходимо сделать как минимум несколько вещей.

    — Твердить на каждом углу (ТВ, радио, газеты, афиши), что ФК «Зенит» и БК «Зенит» — это одна структура. Та самая, про которую говорят: «Один город — одна команда». Большинство любителей баскетбола, те люди, что ходили на «Спартак», будут посещать матчи новой команды, но нужна новая аудитория. Ее костяк могут составить люди, лояльные к футбольному клубу. На матчи баскетбольного «Зенита» наверняка пойдут подопечные Андре Виллаш-Боаша — это тоже положительно скажется на имидже.

    — Превратить «СИБУР-Арену» в привлекательное место семейного отдыха. Это лучший баскетбольный стадион России, но инфраструктура слаба. Необходимо сделать арену доступной с точки зрения транспорта, вокруг и внутри должны быть кафе, магазины с атрибутикой и различные развлечения. Сами матчи просто обязаны превратиться в красочные шоу — здесь пример можно брать с хоккейного СКА. Билеты можно продавать не только в кассах арены, но и в других городских точках, а также в Интернете.

    — Побеждать и растить звезд. Без побед команда не будет популярной. Никто не ждет от «Зенита» титулов в первом сезоне, но если парни Василия Карасева станут выкладываться в каждом матче, особенно на домашней арене, им простят любые неудачи. А года через три уже можно нацеливаться на трофеи. Нельзя забывать и про звезд — из баскетболистов нужно делать медийных персонажей, жизнь которых вызовет большой интерес у болельщиков. Хорошо, если в звезду превратится какой-нибудь воспитанник петербургского баскетбола, но и зарубежных героев у нас любят, взять хотя бы Халка или Данни.

    Конечно, это далеко не все, но чтобы сделать русскую «Баварию», начинать нужно с базовых вещей.

    «Зенит» в сравнении с лучшими баскетбольными командами ведущих мультиспортивных клубов мира

    «Панатинаикос» (Греция)

    Год основания: 1922

    Арена: Olympic Indoor Hall (19 250)

    Титулы: 6 — Евролига, 34 — чемпионат Греции

    «Барселона» (Испания)

    Год основания: 1926

    Арена: Palau Blaugrana (8250)

    Титулы: 2 — Евролига, 18 — чемпионат Испании

    «Маккаби» Т.-А. (Израиль)

    Год основания: 1932

    Арена: Nokia Arena (11 700)

    Титулы: 6 — Евролига, 51 — чемпионат Израиля

    «Бавария» (Германия)

    Год основания: 1946

    Арена: Audi Dome (6700 зрителей)

    Титулы: 3 — чемпионат Германии

    «Зенит» (Россия)

    Год основания: 2014

    Арена: СИБУР-Арена (7120 зрителей)

    Титулы: 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров