• «Зенит» и «Локо» против звезд бундеслиги и примеры

    Каковы шансы представителей постсоветского пространства пробиться в четвертьфинал Лиги Европы? Анонс «Спорта День за Днем» и БК БалтБет

    08.03.18 02:24

    «Зенит» и «Локо» против звезд бундеслиги и примеры - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня «Локомотив», ЦСКА, «Зенит» и киевское «Динамо» сделают первый шаг в сторону четвертьфинала Лиги Европы. «Спорт День за Днем» совместно с БК БалтБет анализирует шансы представителей постсоветского пространства успешно начать стадию 1/8 финала.

    Кем заменить Паредеса и как не потерять полкоманды?

    23.05. «Лейпциг» (Германия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)

    Судья: Овидиу Хэцеган (Румыния)

    Дисквалифицирован: — / п. Паредес

    Травмированы: з. Хальстенберг; п. Кампль / —

    Лейпциг. «РБ Арена»

    ТВ: 23.00 («Матч ТВ»)

    Ориентировочные составы

    «Лейпциг»: Гулачи — Лаймер, Орбан, Упамекано, Клостерман — Забитцер, Кейта, Демме, Форсберг — Огюстен, Вернер

    «Зенит»: Лунев — Иванович, Мевля, Маммана, Кришито — Ригони, Ерохин, Краневиттер, Кузяев — Заболотный, Кокорин

    Сколь уверенно «Зенит» разобрался в ответном матче 1/16 финала с «Селтиком», столь невразумительно команда выглядела в первой игре возобновившегося чемпионата России против «Амкара». Объяснение, что игроки лишь вкатываются в соревновательный режим после паузы, не выдерживает никакой критики, потому что времени на раскачку нет. Абсолютно. Сине-бело-голубые рискуют не квалифицироваться в Лигу чемпионов через премьер-лигу, поэтому надо сделать все возможное, чтобы сохранить шансы попасть туда через Лигу Европы. Благо встречи с «Атлетико» удалось избежать, а остальные соперники, в том числе и «Лейпциг», не выглядят однозначными фаворитами в паре с командой Роберто Манчини. Придется, правда, решать задачу, кем заменить дисквалифицированного Леандро Паредеса, но на то «Зенит» и работал на трансферном рынке, чтобы иметь массу опций в случае форс-мажора. Лишь один игрок «Лейпцига» вошел в символическую сборную февраля по данным InStat — это Наби Кейта, который летом отправится в «Ливерпуль». Гвинеец может попортить крови зенитовцам в центре поля, и все равно ставьте на гол петербуржцев. Ни в одном из четырех предыдущих еврокубковых домашних матчах «Лейпциг» не сумел сыграть «на ноль». У «Зенита» на карточках «висят» Александр Ерохин, Доменико Кришито, Матиас Краневиттер и Далер Кузяев.

    Эксперт БК БалтБет Татьяна Гайкова: Продолжается первая европейская кампания в истории «Лейпцига», который, выбив из розыгрыша ЛЕ «Наполи», не намерен останавливаться… Амбициозный «Зенит» здесь готов поспорить — в ЛЕ руки Роберто Манчини не связаны лимитом, благодаря чему результаты команды здесь не под стать РФПЛ. «Лейпциг» сейчас не в лучшей форме: без побед уже 4 матча. «Зенит» — самая результативная команда нынешнего розыгрыша (20), а немцы в Европе регулярно пропускают. Рискнем ставкой на тотал 2 К (1,5) по 3,85.

     

    Нужна ли Симеоне Лига Европы?

    21.00. «Атлетико» (Мадрид, Испания) — «Локомотив» (Москва, Россия)

    Судья: Якоб Кехлет (Дания)

    Дисквалифицированы:

    Травмированы: з. Савич / н. Фарфан

    Мадрид. «Ванда Метрополитано».

    ТВ: 20.55 («Матч ТВ»)

    Ориентировочные составы

    «Атлетико»: Облак — Врсалько, Хименес, Годин, Филипе Луис — Сауль, Парти, Габи, Коке — Гризманн, Коста

    «Локомотив»: Гильерме — Игнатьев, Кверквелия, Пейчинович, Рыбус — Коломейцев, И. Денисов — Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Фернандеш — Ари

    По итогам февраля известная аналитическая платформа InStat составила команду лучших игроков испанской примеры. В ней нашлось место сразу четырем представителям «Атлетико»: вратарю Яну Облаку, защитнику Филипе Луису, полузащитнику Коке и нападающему Антуану Гризманну. Вот такой соперник без слабых мест, равнозначно развитый во всех линиях и достался «Локомотиву». Хуже жребия быть не могло. Однако накануне поездки «железнодорожников» в Мадрид важно понять, как к Лиге Европы в целом и к сопернику из России в частности относятся «матрасники». Несколько дней назад они дали бой «Барселоне», но все равно уступили 0:1 после гола Лионеля Месси со штрафного. Эта неудача заметно понизила шансы мадридцев на чемпионство. Как в этой ситуации поступит Диего Симеоне — выставит оптимальный состав, чтобы вернуть игрокам уверенность в себе или же предоставит отдых лидерам накануне матча примеры с «Сельтой»? За первый вариант говорит желание решить все здесь и сейчас, чтобы через неделю в морозной Москве не рисковать своими звездами. Задача «Локомотива» — не только не проиграть крупно, но и показать, что с будущим чемпионом России должны считаться даже европейские топ-клубы. В случае если Владислав Игнатьев или Тарас Михалик получат карточки, они пропустят ответную встречу.

    Татьяна Гайкова: Лидер чемпионата России «Локомотив» укрепляет свои позиции, и нынешнее преимущество в 7 очков выглядит весьма комфортным. «Атлетико» же, наоборот, в минувшем туре Ла Лиги отпустил «Барселону» еще на 3 очка, и после бесславного вылета из ЛЧ Лига Европы остается единственным шансом завоевать трофей для Диего Симеоне. Дебютирующему на стадии 1/8 финала ЛЕ «Локо» придется крайне непросто против ярко выраженной домашней команды с мощнейшей обороной — прогнозируем сухую победу «Атлетико» по коэффициенту 1,71.

    Справится ли ЦСКА с «падальщиками»?

    21.00. ЦСКА (Москва, Россия) — «Лион» (Франция)

    Судья: Антонио Матеу Лаос (Испания)

    Дисквалифицирован: з. В. Березуцкий / –

    Травмированы: з. Васин, Фернандес / з. Рафаэль; п. Фекир

    Москва. «ЦСКА Арена».

    ТВ: 20.30 («Матч! Футбол 1»)

    Ориентировочные составы

    ЦСКА: Акинфеев — Набабкин, Вернблум, А. Березуцкий, Игнашевич, Кучаев — Дзагоев, Натхо, Головин — Витиньо, Муса

    «Лион»: Лопеш — Тете, Марсело, Морель, Марсал — Тузар, Ндомбеле — Б. Траоре, Ауар, Депай — Мариано

    «Лион» — очень успешный падальщик. Немного грубовато, но именно за счет не вписавшихся в топ-клубы футболистов французы сейчас на ходу. Бертран Траоре не сумел закрепиться в «Челси», Мемфис Депай не стал для «Манчестер Юнайтед» вторым Криштиану Роналду, а Мариано Диаз проиграл конкуренцию в нападении «Реала». Теперь эта троица, суммарно забившая 41 мяч во всех турнирах, попытается раскрошить оборону ЦСКА, изрядно обескровленную травмами. Может не хватить французам Набиля Фекира, которого «Лион» взрастил сам, ни у кого не забирая. Правда, и при здоровом капитане «ткачи» не могут выиграть в чемпионате Франции с 21 января. Даже с шестиматчевой безвыигрышной серией «Лион» весьма уверенно раскусил «Вильярреал» в 1/16 финала (3:1 и 1:0).

    ЦСКА, как мы помним, «Црвену Звезду» прошел весьма натужно. Со времен матчей с сербами у армейцев кадровых проблем только прибавилось. До апреля выбыл Марио Фернандес, переквалифицировался в зрителя чемпионата мира порвавший «кресты» Виктор Васин, нахватал лишних желтых карточек Василий Березуцкий. А ведь пока непонятны кондиции Георгия Щенникова и Алексея Березуцкого. Похоже, Виктору Гончаренко снова придется изощряться и перекраивать оборону ЦСКА.

    Татьяна Гайкова: В трех официальных матчах 2018 года ЦСКА забил два мяча и не пропустил ни одного, одержав при этом две победы, — в отсутствии эффективности команду Гончаренко не упрекнуть. «Лион» выиграл 5 из последних шести матчей в ЛЕ, но в Лиге 1 не может победить уже 6 туров кряду и практически потерял шансы на место в зоне ЛЧ. Команда Бруно Женезьо по праву является фаворитом двухматчевого противостояния, но из холодной Москвы увезти победу им вряд ли удастся... Берем фору (0) «армейцев» по 1,95.

    Киевский «автобус» встанет на пути «орлов»?

    23.05. «Лацио» (Рим, Италия) — «Динамо» (Киев, Украина)

    Дисквалифицированы:

    Травмированы: — / п. Сидорчук; н. Мбокани

    Судья: Иван Кружляк (Словакия)

    Рим. «Стадио Олимпико»

    ТВ: 23.00 («Матч! Футбол 2»)

    Ориентировочные составы

    «Лацио»: Стракоша — Баштуш, Луис Фелипе, Раду — Лукаку, Милинкович-Савич, Лейва, Пароло. Лукич — Фелипе Андерсон — Кайседо

    «Динамо»: Бойко — Киндзера, Кадар, Хачериди, Пиварич — Шепелев, Буяльский — Дерлиз Гонсалес, Гармаш, Цыганков — Мораес

    Коллективы из столицы Италии и Украины находятся в разных весовых категориях. При этом нынешний «Лацио» далеко не гранд. Впрочем, в состоянии, в котором пребывает «Динамо» после зимней паузы, шансов у киевлян немного. Фарт, возможно, израсходованный в предыдущем раунде в противостоянии с АЕКом? Недооценка соперника и ротация состава со стороны лациале? Относительно слабая игра латералей, не всегда успевающих возвращаться назад? А еще «орлы» страшно не любят, когда соперник ставит «автобус».

    За последнюю неделю команда Симоне Индзаги провела два тяжелейших матча, уступив в серии послематчевых пенальти «Милану», вылетев из Кубка Италии, а в субботу — «Ювентусу» в серии А, пропустив на 93-й (!) минуте. По информации итальянского портала Lazionews 24, Индзаги-младший может оставить на скамейке лучшего бомбардира серии А Чиро Иммобиле (23 мяча). Его позицию могут занять Нани или Фелипе Кайседо. Экс форвард «Локомотива» забил в групповом турнире Лиги Европы три мяча. Игру на «Стадио Олимпико» может пропустить основной центрбек Лацио Стефан де Врей. И практически гарантирован выход в старте на позиции глубинного форварда Фелипе Андерсона вместо Луиса Альберто.

    У «Динамо» уже три месяца не играет нападающий Дьемерси Мбокани. Без конголезца атакующий потенциал команды Александра Хацкевича заметно снизился. Однако проблемы — во всех линиях. В трех матчах чемпионата Украины киевляне пропустили пять мячей. В заключительном туре первого этапа УПЛ бело-синие откровенно «отскочили» в домашнем матче с луганской «Зарей», вырвав победу (3:2) в компенсированное время. Однако подопечные экс капитана «Зенита» Юрия Вернидуба выглядели мобильнее и гораздо эффективнее в атаке. У «Динамо» во всех зимне-весенних матчах огромные проблемы с функциональной готовностью, созиданием в центре поля и катастрофические ошибки центральных защитников. В атаке единственное светлое пятно — 20-летний вингер Виктор Цыганков (четыре гола и две результативные передачи). Из шести мячей  три украинский вице-чемпион забил после «стандартов».

    Татьяна Гайкова: Групповой этап «Лацио» и «Динамо» прошли без проблем с похожими показателями по забитым-пропущенным мячам. Стадия 1/16 финала, однако, для киевлян прошла напряженнее — в равных матчах против АЕКа все решил выездной гол. Два болезненных поражения в Италии на минувшей неделе сделали «Лацио» одной из тех сильных команд, для которых Лига Европы — последний шанс поднять трофей в этом сезоне. Посему ожидаем, что в Риме Иммобиле и Ко устроят холодный прием киевлянам, и ставим на фору римлян (— 1,5) по 2,15.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров