• «Зенит», красно-белые и бело-красные

    23.09.14 18:31

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футбольный «Зенит» завалил весеннюю сессию, но на сентябрьской пересдаче доказал, что претендует не только на золотые «корочки» чемпионата России, но и хорошую горсть призовых Лиги чемпионов. Обыграв по очереди «Локомотив», «Динамо» и «Бенфику», Андре Виллаш-Боаш заставил себя уважать.

    Но главный матч сентября все-таки впереди. «Спартак» пожалует в гости на «Петровский» 27 сентября. Ожидаются беспорядки, в связи с чем будут усилены меры безопасности. Красно-белая армия наверняка преподнесет Петербургу несколько неприятных сюрпризов. Избить другого фаната, наклеить на памятник стикер, наблевать в Неву – это лишь самый скромный список того, что делать не следует. Об этом знают другие люди такого же цвета – бело-красные польские болельщики. Считается, что поляки – такие же сумасшедшие, как греки, турки или русские. Но на самом деле все не так.

    Финал чемпионата мира. 40 тысяч болельщиков на волейболе – вы в это верите? 15 – внутри стадиона «Сподек», 25 – снаружи в фан-зоне. 90 процентов – в бело-красных национальных цветах. Поют а капелла, причем не только гимн, но и другие песни.

    Как-то в редакции один эмоциональный журналист произнес: «Надо гимн петь так, чтобы (тут три буквы) стоял». В Польше именно так и делают. Я не болельщик вообще и уж тем более не фанат сборной Польши во волейболу, но желать победу бразильцам в финале чемпионата мира было невозможно.

    В итоге поляки сенсационно победили и заставили весь Катовице, где проживает всего 300 с небольшим тысяч человек, стоять на ушах. Однако обошлось почему-то без убийств, избиений женщин и младенцев, элементарного вредительства… Да, территория фан-зоны через два часа после финала напоминала помойку – разбитые бутылки, потухшие файеры, подтеки какой-то слизи. Но крови нет. Потому что никто никого не бил. Польская фанатская энергия – она пусть и с быдло-оттенком, но все-таки позитивная. Без насилия и ударов в ухо игрокам. Энергия направлена на чисто спортивную поддержку.

    Знаю, что с поляками связано много разных неприятных историй, но в Катовице я почувствовал исключительно позитивную фанатскую энергию. Так что красно-белым есть, чему поучиться у бело-красных. Да и сине-бело-голубым, если честно, тоже.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров