• «Зенит» – «Краснодар»: Гончаренко сделает ставку на воспитанников

    А на что поставите вы?

    06.08.21 16:50

    «Зенит» – «Краснодар»: Гончаренко сделает ставку на воспитанников - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Третий тур РПЛ подарит любителями российского футбола целую россыпь матчей, но два из которых точно попадают в категорию «топ»: в Москве – дерби ЦСКА – «Динамо», в Петербурге – «Зенит» – «Краснодар».

    «Зенит» и «Краснодар» давно всех приучили: как бы ни протекали их встречи, на поле всегда присутствуют драма, огонь и неожиданные концовки. Вспомнить только матч в Краснодаре в ноябре 2016 года, когда «Зенит» открыл счет на 86 минуте, но за оставшееся время ухитрился проиграть.

    Субботний матч в этом плане не должен стать исключением. «Краснодар» едет в гости к чемпиону страны с тремя очками в двух матчах. «Зенит» уверенно выбил 6/6, поэтому считается фаворитом.

    Виктор Гончаренко, который пришел в «Краснодар» по ходу прошлого сезона, уже успел провести первый для себя полноценный сбор. Обычно на летних сборах закладывается основание – физическая подготовка, а потом уже тактика. В принципе, ничего необычного. Все, как и везде. Но в случае «Краснодара» Гончаренко есть одно «но». Гончаренко все больше задействует в составе воспитанников клубной академии – Александра Черникова и Эдуарда Сперцяна. Оба уже давно стучались в первую команду, но что-то им мешало.

    В прошлом сезоне ФНЛ за «Краснодар»-2 Сперцян сыграл 32 матча, в которых забил 16 голов и отдал 4 результативных передачи, играя на позиции «десятки». Такие цифры не могли остаться незамеченными, и в феврале 2021 Эдуард получил вызов в сборную Армении, чтобы принять участие в отборочных матчах к ЧМ-2022. Гончаренко не мог проигнорировать Сперцяна и перевел игрока в первую команду.

    Черников также не остался в стороне – Александр полностью провел сборы с «быками» и теперь является полноправным членом основной команды. В прошлом сезоне ФНЛ Черников сыграл 16 матчей на позиции опорного полузащитника, в которых отдал 2 результативных передачи, хотя и заработал сразу 11 карточек.

    Александр Черников

    Александр Черников

    В Черникове видны перспективы цепкого, неуступчивого опорника с характером. Такие матчи, как против «Зенита», могут показать реальную цену и уровень. Ведь в первых двух матчах против «Урала» и «Химок», Черников был лучшим на поле, что касается оборонительных действий. Впереди статусный соперник, вот тут и поглядим на молодого «быка».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Атаку «Краснодара» на данный момент ведет как раз Сперцян. Именно против него «Зенит» должен сыграть максимально грамотно. В матче против «Химок» плеймейкер отдал 25 успешных передач из 28 попыток (1 под удар, 14 на половине соперника, 3 с продвижением). Также на его счету две успешных попытки возвращения мяч и одна обводка. Согласитесь, неплохо, учитывая проблемы «Зенита», о которых перед матчем говорил Семак.

    Сафонов, Черников, Сперцян – именно они выйдут с первых минут на поле и будут делать все, чтобы обыграть чемпиона дома. Статус фаворита у «Зенита», но для воспитанников «быков» такие матчи особенно важны. С игрой Сафонова и вовсе связана особая интрига с учетом возможной заинтересованности «Зенита» в его трансфере. Но, кажется, что капитан «Краснодара» не обращает на это внимания. Он сосредоточен на том, чтобы сорвать все прогнозы на «Зенит» и вернуть команду на прежние – высокие – места.

    В итоге даже вероятный дебют Крыховяка может стать не такой большой проблемой для «Зенита», особенно учитывая, что поляку не даются матчи в Петербурге. Никто еще не знает, где и как будет использовать Гончаренко нового игрока, и выйдет ли он вообще на поле. Поляк универсал и может сыграть как ближе к своим воротам, так и в одной компании с группой атаки. Но главное – его лидерские качества и характер, чего «Краснодару» традиционно не хватает. В недавнем интервью «Спорту День за Днем» Юрий Семин заявил, что Гжегож может стать для «Краснодара» определяющим футболистом в свои 31.

    Молодость «быков» против опыта «Зенита», это, безусловно, будет один из лучших матчей лета.

    Фото: ФК «Краснодар»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров