• «Зенит» обвиняли в договорном матче. Это было задолго до Газпрома

    Как Юрий Морозов обвинял своего же вратаря и причем тут «рука Киева»

    01.04.20 11:09

    «Зенит» обвиняли в договорном матче. Это было задолго до Газпрома - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сдавал ли «Зенит» матч «Арарату»? Если да, то кто именно?

    С кем из футболистов-ветеранов ни поговори, все дружно соглашаются, что договорные матчи в наших чемпионатах были – как в СССР, так и в России. При этом каждый тут же жестко подчеркивает: лично он ни разу не участвовал. Так, что-то слышал, не более.

    Некоторые матчи все же входят в историю, причем в очень скандальную. До судов и ссылок в низший дивизион, как в Италии, у нас не доходило, но последствия приключались очень серьезные, подчас и судьбы ломавшие. Кстати, не всегда справедливо. И назначенные виновными не всегда бывали таковыми.

    Он был кумиром до Бирюкова

    Владимир Олейник переехал в Ленинград из родного Орджоникидзе (ныне Владикавказ) в 1974-м, ему было тогда 24 года. Талантливый вратарь, играл за олимпийскую сборную, это о многом говорило по тем временам, когда агентов не было, смотрели на игру, на футболиста.

    Молодого голкипера олимпийской сборной заметили и позвали в ЦСКА, «Торпедо» и (представить себе страшно!) киевское «Динамо». Владимир выбрал «Зенит», значит, за деньгами не гнался, ведь конкуренты предлагали много больше, чем приехавший из Ленинграда за вратарем Владимир Корнев, тогда один из тренеров, а впоследствии начальник команды. Олейник сразу заиграл в основном составе «Зенита», мгновенно вытеснив конкурентов из ворот. Юрий Морозов в 1978-м отчислил его в один день.

    Голкипер завершал карьеру в «Спартаке» (Орджоникидзе). А болельщики на стадионе Кирова вспоминали Олейника еще много лет – до расцвета Михаила Бирюкова примерно в 1983-м. Что же произошло?

    Спасал команду, подвел команду

    29 июля 1978 года «Зенит», шедший в середине таблицы, принимал «Арарат», в тот год стоявший на вылет. В итоге армяне спаслись чудом, набрав столько же очков, сколько расставшийся с высшей лигой «Локомотив», но одержав на победу больше.

    Чемпионат СССР 1978 года. Итоговая таблица

    Уже на 12-й минуте хозяева пропустили непонятный гол. Сначала защитник Геннадий Игнатович (его сын Павел потом играл в «Зените») не попал по мячу и Бабкен Меликян вышел один на один с вратарем. Олейник спас команду, вытащил тяжелейший мяч и… выпустил его из рук прямо на форварда. Такой шанс Меликян не упустил. В отличие от хавбека «Зенита» Сергея Кузнецова (не путайте с чемпионом СССР-1984, это его полный тезка, перешедший из киевского «Динамо» вместе с Александром Даминым к Морозову, дружба которого с Валерием Лобановским приносила и такие плоды). Тот, исполняя пенальти, пробил в небеса. Спасти игру не удалось. Обе команды много атаковали, Олейник неоднократно спасал «Зенит».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Оба были неправы

    Олейник мне игровой эпизод описал просто: «Ну если о том голе, что Меликян забил, то я ошибся там, что бывает с каждым вратарем. Но если бы я хотел «подыграть» ереванцам, проще было не брать первый удар Бабкена, бил-то он почти в упор, никто б и слова не сказал».

    При этом Владимир Васильевич, видный футбольный функционер Северной Осетии твердо убежден, что матч носил договорной характер и высказывается с юмором: «Рука Киева». Если лаконично: у Лобановского были свои отношения с рядом клубов, был «должок» перед ереванцами, дарить очки «Динамо» не могло, киевляне боролись с тбилисцами за золотые медали…

    Владимир Олейник

    А в «Зените» двое «своих». Знал ли эту комбинацию друг Лобановского Морозов?

    Тут Олейник и сегодня сдержан: «С Морозовым много лет спустя встречался. Не хочу вдаваться в подробности, но думаю, мы поняли друг друга. И он был тогда неправ, и я. Оба, повторю, это поняли».

    Драма в раздевалке. Вратарь обвиняет главного тренера

    А тогда драма разыгралась в раздевалке. Где Олейник публично громко потребовал у Морозова: «Скажите сейчас, при всех, кто продал игру!»

    Прямо со стадиона Морозов отправил команду на базу в Удельную, а Олейник не поехал. Просто на нервах, обиделся. Конфликт с тренером, прогул, нарушение дисциплины…

    Юрий Морозов

    Футболисты «Зенита» числились по законам того времени на заводе ЛОМО. Откуда «рабочего» Олейника и уволили в одночасье «за нарушение трудовой дисциплины». Что, опять же, по законам того времени, сопровождалось непременно годичной дисквалификацией.

    Ветераны верят голкиперу

    Отбыв ее, Владимир играл за «Спартак» из Орджоникидзе, потом работал в клубной школе тренером, завучем, директором. За годы его работы школа выпустила таких вратарей, как Станислав Черчесов, Вениамин Мандрыкин, Дмитрий Хомич.

    Я неоднократно пытал ветеранов «Зенита», в том числе участников того матча Михаила Лохова, Владимира Клементьева о тех событиях. В одном они уверены твердо: Олейник игру не сдавал.

    Больше советских историй от Сергея Бавли

    Лобановский против Бескова. Мифы и реальность. Было ли противостояние?

    Игрок «Зенита» напал со стулом на человека за много лет до Кокорина. Вместе с ним был первый в «Зените» испанец

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров