• «Зенит» опять хочет купить «сломанного» Родриго Кайо!

    За бразильца просят 15 млн евро. Конкуренты «Зенита» — «Милан» и «Валенсия»

    01.11.18 18:18

    «Зенит» опять хочет купить «сломанного» Родриго Кайо! - фото

    Фото: Goal.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По информации Corriere dello Sport, «Зенит» заинтересован в приобретении центрального защитника «Сан-Паулу» Родриго Кайо. Ориентировочная сумма трансфера 25-летнего игрока — 15 млн евро. Сообщается, что петербургский клуб в борьбе за бразильца столкнется с конкуренцией со стороны «Милана» и «Валенсии».

    Как сорвался трансфер Родриго Кайо в «Зенит»

    Родриго Кайо — знакомое имя, не правда ли? Это тот самый защитник, который в июле 2017-го должен был перейти в «Зенит» Роберто Манчини, но вместо него в составе сине-бело-голубых оказался Эмануэль Маммана. Хотя бразилец уже паковал чемоданы перед переездом в Петербург.

    По ходу всей истории с несостоявшимся трансфером Родриго Кайо в «Зенит» поступала противоречивая информация. Сперва писали, что петербургский клуб выкупил защитника за 18 млн евро, которые были прописаны в его контракте в качестве отступных. При этом самому футболисту положили зарплату в размере 2,4 млн евро в год. Потом выяснилось, что с новостью о закрытой сделке поспешили: «Зенит» действительно согласился на сумму в 18 млн евро, однако просил растянуть выплаты на несколько лет, тогда как «Сан-Паулу» требовал все деньги сразу. Когда два клуба приостановили переговоры, появилась новая информация: Родриго Кайо вдруг резко передумал отправляться в Россию. Бразильские СМИ сообщили, что он не перейдет в «Зенит», так как опасается за свое место в заявке сборной Бразилии на ЧМ-2018 и хочет выступать в более сильном чемпионате — Испании, Англии, Италии или даже Франции. В общем, настоящая бразильская мыльная опера, за которой, как и положено, увлеченно следили в России.

    В феврале 2018-го Родриго Кайо вспомнил в интервью, почему сорвался его трансфер. Эти его слова больше похожи на правду:

    — До сих пор непонятно, почему так случилось. Тренер хотел видеть меня в команде, почти все было сделано, но президент российского клуба не одобрил мою покупку. Я попросил отпустить меня. «Зенит» просто не отправил необходимые документы, и я принял решение продолжить играть за свою команду.

    В чем была логика президента «Зенита» Сергея Фурсенко выбрать Мамману, а не Родриго Кайо? Очевидно, в том, что аргентинец моложе, перспективнее и дешевле. Через несколько дней петербургский клуб объявил о трансфере Мамманы за 16 млн евро.

    Как бразилец играл после этого

    В Бразилии чемпионат проходит по системе «весна — осень», так что в момент переговоров «Сан-Паулу» с «Зенитом» сезон-2017 в Серии А находился в самом разгаре. Для «трехцветных» он получился тяжелым. Команду засосало турнирное болото, ушел в отставку с поста главного тренера легендарный голкипер-бомбардир Рожерио Сени. «Сан-Паулу» финишировал на 13 месте, всего в семи очках от зоны вылета. Родриго Кайо сыграл 2970 минут (33 матча, девять желтых карточек) — это был второй по времени результат среди всех игроков «трехцветных». Сайт Whoscored, оценивающий футболистов на основе их статистики, поставил ему за сезон 6,83 балла. Если брать центральных защитников, сыгравших хотя бы в половине матчей Серии А сезона-2017, то цифра представителя «Сан-Паулу» выглядела посредственно. Он занимал в рейтинге игроков своего амплуа скромное 31 место.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В нынешнем чемпионате Бразилии сезона-2018 «Сан-Паулу» выступает значительно лучше. Команда идет на четвертом месте за семь туров до финиша. Теперь она в тех же семи очках не от зоны вылета, а от лидера гонки за золото «Палмейраса». Вот только сам Родриго Кайо принял участие лишь в пяти матчах Серии А, проведя на поле 324 минуты! По сыгранному времени он 23-й в «Сан-Паулу».

    Легко перечислить все матчи чемпионата Бразилии в 2018-м, которые Родриго Кайо начинал с первых минут. В «основу» он попал четыре раза, а однажды вышел на замену.

    1-й тур. 17 апреля. «Сан-Паулу» — «Парана» — 1:0

    Родриго Кайо: 90 минут, 101 ТТД, 88% успешных (InStat индекс — 244)

    2-й тур. 22 апреля. «Сеара» — «Сан-Паулу» — 0:0

    Родриго Кайо: 90 минут, 65 ТТД, 91% успешных (InStat индекс — 264)

    26-й тур. 22 сентября. «Америка Минейро» — «Сан-Паулу» — 1:1

    Родриго Кайо: 90 минут, 111 ТТД, 91% успешных (InStat индекс — 219)

    28-й тур. 6 октября. «Сан-Паулу» — «Палмейрас» — 0:2

    Родриго Кайо: 45 минут, 41 ТТД, 85% успешных (InStat индекс — 249)

    Для сравнения у Луиша Нету в текущем сезоне РПЛ средний InStat индекс — 293 (лучший в лиге среди центральных защитников). У Бранислава Ивановича — 289. У Михи Мевли — 260. Эммануэль Маммана набирал в матчах с «Бордо» и «Крыльями Советов» соответственно 260 и 273.

    В чем причина того, что потенциальный новичок «Зенита» почти не имел в 2018 году нормальной практики? Все просто и грустно: в апрельском матче с «Сеарой» Родриго Кайо травмировал связки левой ноги и вынужден был лечь на операцию. Причем доиграл ту встречу с повреждением, поскольку у «Сан-Паулу» уже закончились замены. Восстанавливался до сентября. Решение тренера убрать защитника в перерыве последнего матча против «Палмейрас» при счете 0:2 словно подтверждение тому, что центральный защитник пока далек от нужных кондиций. В следующих трех турах он оставался на скамейке.

    Почему этот защитник до сих пор не в Европе

    Родриго Кайо должен был уезжать в Европу несколько лет назад. Он считался одним из самых талантливых центральных защитников своего возраста. Достаточно быстрый, способен начать атаку хорошим первым пасом и неплохо играет наверху, несмотря на относительный невысокий рост для игроков этого амплуа — 183 см. Летом 2015-го воспитанника «Сан-Паулу» отправляли в «Валенсию» за 12,5 млн евро (плюс 4 млн бонусами), но он провалил медосмотр. Обследование показало, что у Родриго Кайо остались проблемы с коленом, которое защитник травмировал в августе 2014-го. Тогда он пропустил более полгода. Не везет парню с травмами!

    Рейтинг Родриго Кайо снова вырос после Олимпиады-2016. На домашнем турнире сборная Бразилии во главе с Неймаром выиграла золотые медали. Защитник «Сан-Паулу» был твердым игроком «основы», сыграл во всех матчах. СМИ опять сообщали об интересе к нему со стороны топ-клубов Европы, включая «Ювентус», где работал скаутом нынешний спортивный директор петербургского клуба Хавьер Рибальта. Видимо, по инициативе испанца «Зенит» сейчас и вернулся к кандидатуре бразильца.

    В состав сборной Бразилии на ЧМ-2018 Родриго Кайо, естественно, не попал. Возможно, дело только в травме, а, может, ему не помогло бы даже то, что он остался в «Сан-Паулу» на виду у главного тренера Тите. В последний раз его вызывали в национальную команду в марте на товарищеские матчи с Россией и Германией. Но в Москве он не был включен даже в заявку, а в Берлине посмотрел футбол со скамейки. На сегодняшний день на счету Родриго Кайо четыре матча за «селесао».

    Фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров