• «Зенит» оторвался от «Спартака» на 8 очков. Чемпионская гонка в РПЛ окончена?

    «Зенит» на 8 очков оторвался в турнирной таблице РПЛ от «Спартака» благодаря победе над «Пари НН» в 18-м туре

    04.03.23 19:01

    «Зенит» оторвался от «Спартака» на 8 очков. Чемпионская гонка в РПЛ окончена? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня, 4 марта, в матче 18-го тура РПЛ «Зенит» одержал домашнюю победу над «Пари НН». Встреча на стадионе «Газпром Арена» завершилась со счетом 3:0 в пользу чемпионов России. В турнирной таблице «Зенит» с 45 очками оторвался на 8 баллов от «Спартака». Петербуржцы приблизились к пятому золоту подряд.

    Матч против «Пари НН» получился богатым на события.

    • Малком забил 13-й и 14-й мячи в РПЛ и догнал Квинси Промеса и Владимира Писарского в гонке бомбардиров. Бразилец открыл счет прямым ударом со штрафного и забил головой.

    • В концовке первого тайма, при счете 1:0, Далер Кузяев не реализовал пенальти, пробив выше ворот.

    • Автором третьего гола стал Александр Ерохин, забивший впервые в этом сезоне.

    • Две голевых передачи отдал Андрей Мостовой.

    • За «Зенит» дебютировал бразильский защитник Ренан. Новичок, перешедший в зимнее трансферное окно из «Коринтианс», вышел в центре обороны с Родригао и отметился двумя пробросами мяча между ногами соперников.

    Теперь подробнее об игре.

    На зимний перерыв петербуржцы ушли лидерами РПЛ с 7-очковым отрывом от «Спартака». Футбольная общественность прогнозировала упорную борьбу «Зенита» со «Спартаком» на финише сезона. В осенней части РПЛ в стане сине-бело-голубых неоднократно происходили скандальные ситуации (обратная замена Мостового, травля Чистякова после матча с «Ахматом»), а футбольный деятель Тимур Гурцкая уверял, что зимой «Зенит» покинут несколько ключевых легионеров.

    Весна в чемпионате России действительно обещала быть очень интересной, но уже в первом туре после возобновления команда Семака увеличила гандикап до 8 очков. За несколько часов до стартового свистка на «Газпром Арене» «Спартак» возобновил сезон в домашнем матче против «Урала». Встреча на «Открытие Арене» завершилась вничью – 2:2. Казалось, что этот результат расслабит «Зенит», который начинал свой матча несколько часов спустя. Обычно это работает: сине-бело-голубым надо чувствовать «дыхание преследователя», чтоб проводить матчи против команд из второй части турнирной таблицы с должным уровнем самоотдачи. Но в этот раз питерцы отнеслись к осечке «Спартака», как к шансу увеличить отрыв.

     

    Игрока «Зенита» внезапно вызвали в сборную Бразилии. Что не так с этой командой?

    В первом тайме «Зенит» просто смял «Пари НН». Сине-бело-голубые высоким прессингом не давали нижегородцам поднимать голову на мяче. Если бы не вратарь «Пари НН» Никита Гойло, счет был бы разгромным уже в первом тайме. Воспитанник петербургского футбола совершил несколько классных спасений, но после прямого удара Малкома со штрафного мяч было бы не вытащить даже экскаватором.

    Вопиющий скандал с Мешковым: судья отобрал у «Спартака» два гола в матче с «Уралом»

    Во втором тайме Малком сделал дубль, забив гол в нетипичной для себя манере, головой. Мостовой исполнил ювелирную, мягкую подачу в центр штрафной, бразильцу оставалось только немного кивнуть головой.

    Конечно, после добытого преимущества «Зенит» немного сбавил темп. Семак начал проводить замены. Одна из них стала результативной. Александр Ерохин с передачи Мостового поразил ворота потрясающим по красоте ударом шведой с линии штрафной.

    До конца чемпионата осталось 12 туров. Сергей Семак заявил, что отрыв в 8 очков от «Спартака» считает символическим: «Он отыгрывается за три матча», – сказал главный тренер «Зенита» во флеш-интервью.

    Результат. Премьер-лига. 18-й тур

    «Зенит» – «Пари НН» – 3:0

    «Зенит»: Кержаков (к) – Караваев, Родриго, Ренан, Круговой – Кузяев (к) (Ерохин, 75), Барриос (Бакаев, 90), Вендел (Дуглас Сантос, 84) – Малком, Кассьерра (Сергеев, 75), Мостовой (Мантуан, 84)

    «Пари НН»: Гойло – Корнюшин (Юлдошев, 76), Масоэро, Гоцук (к), Стоцкий – Каккоев, Майга, Михайлов (Шарипов, 90+1) – Сулейманов (Янсане, 90+1), Яковлев (Севикян, 56), Калинский (Кротов, 56)

    Голы: Малком, 12, 48; Ерохин, 82.

    Нереализованный пенальти: Кузяев, 42 (выше ворот)

    Предупреждения: – / Стоцкий, 25

    Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ)

    4 марта. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 19 705 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров