10.10.20 00:54

«Зенит» обыграл коронавирус и «Барселону» - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

На арене «Юбилейного» состоялось самое настоящее КОВИД-дерби. Сошлись два клуба, только что пострадавшие от вспышек коронавируса. В какой-то момент само проведение матча висело на волоске из-за положительных тестов в «Зените».

И спорт победил. Гости и питерцы показали классный баскетбол, а хозяева подняли трибуны на ноги, в который раз обманув прогнозистов. У Евролиги новый убийца фаворитов – испанская сборка, сделанная в Санкт-Петербурге.

Как уже сообщал «Спорт День за Днем», за неделю до игры «Барселона» лишилась большей части тренерского штаба. Шарунас Ясикявичюс и два его ассистента подхватили вирус и ушли в изоляцию. Пришлось ехать на выезд без них. Игрой каталонцев руководил ассистент Томас Масюлис, отлично говорящий по-русски, однако совершенно не готовый к битве с опытнейшим Хави Паскуалем.

Выступление фактически без тренеров сильно аукнулось гостям, как и несколько пропущенных тренировочных дней из-за командного карантина. «Барса» вышла на игру откровенно не в тонусе.

«Зенит» же пережил вспышку заразы прямо перед матчем. Сразу объявили, что больны Остин Холлинз и Антон Пушков, но также на игру не вышли Артурас Гудайтис и Влад Трушкин. По ним четкой информации не было, однако Хави Паскуаль  после матча сказал на пресс-конференции о четырех заболевших. Так что, похоже, у всех одно и то же.

Конечно, Пушков с Трушкиным – не основные игроки «Зенита». Тем не менее, без них с Гудайтисом превосходство великолепной передней линии «Барсы» над остатками петербургских «больших» выглядело абсолютным.

В самом деле, Миротич и компания затоптали хозяев на старте матча. Долгое время «Зенит» держался в игре только за счет массовых промахов гостей и героических усилий трех своих лидеров. Кевину Пангосу закрыли небо, а он ужом скользил под кольцо и время от времени находил возможность для фирменной «бомбы» по высокой траектории. Билли Бэрон швырял безумные «трешки» и много таскал мяч, освобождая Пангоса от черновой работы. Алекс Пойтресс получал тумаки под кольцом, утирал лицо и бил сверху.

Удивительное дело. В первых двух четвертях «Барселона», вроде бы, разрывала соперника на классе... А все концовки периодов выиграли зенитовцы. Даже финал первой четверти, когда победа гостей казалась неизбежной, как недавний закат солнца над Питером.

Хави Паскуаль собрал свой механизм и мастерски управляет им. Имея предельно короткую ротацию, он делал замены строго когда «большие» гостей уставали от очередного рывка и сбавляли темп. «Зенит» не мог остановить быструю «Барселону», а вот чуть тормозящую – еще как мог. Почти весь матч отыграл Томас – не самый умелый, зато один из самых хладнокровных сине-бело-голубых. Он мог проигрывать единоборства барселонским звездам, но не терял головы.

Впрочем, весь «Зенит» – едва ли не самая управляемая и дисциплинированная команда Евролиги прямо сейчас. Из всех петербургских лидеров шальные броски сходу изредка делает один Бэрон, которому можно – как штатному снайперу. Команда полностью подчиняется Паскуалю, а тот мастерски руководит.

Ярчайший штрих этого матча: Алекс Пойтресс получает четвертый фол за 1:26 до конца третьей четверти. Казалось бы, все, конец, сливаем воду. Менять его некому. И сам Пойтресс уже начал горестно размахивать руками...

Паскуаль делает замену, дает американцу спустить пар, спокойно меняет защитную роль Алекса, так чтобы тот был менее задействован в силовой борьбе. «Зенит» получает в четвертой четверти несколько проигрышных разменов, пару свободных рывков под кольцо, зато Пойтресс на последнем фоле дотягивает до конца матча и успевает стать героем, набрав важнейших подборов. Вариативная защита – безусловно, главный козырь беззвездного, ровного «Зенита».

Виталий Фридзон: В «Зените» нет суперзвезд, есть команда

А ветеран Кей Си Риверс вдруг во второй половине матча взрывается невероятными дальними бросками и рычит от восторга, хотя вообще-то очень спокойный тип. Этот управляемый взрыв произошел именно тогда, когда нужно Паскуалю и команде.

К сожалению, российские игроки пока играют в этом механизме сильно вспомогательные роли. Остается только отметить Игоря Вольхина, который вместе с несгибаемым Пониткой отзащищался «на ура» в ключевом отрезке третьей четверти. В атаке не преуспел, но хотя бы защиту отработал.

«Зенит» – «Барселона» – результаты игры

Российским игрокам «Зенита» нужно прибавлять и они могут прибавить. Ведь у петербуржцев есть настоящая команда, где каждый может найти себя и помочь обыграть любого соперника.

Справедливости ради, неопытный Масюлис тоже помог сопернику. Вначале он передержал на скамейке Ника Калатеса, а в концовке внезапно бросил американо-грека спасать Каталонию. Калатес доблестно запорол все решающие эпизоды, за что болельщики «Барселоны» сейчас кроют его в соцсетях отборным испанским матом. Что тут скажешь? Пользоваться ошибками соперника тоже надо уметь.