Групповой турнир. 5-й тур Группа D. «Зенит» — «Химки» — 89:86

13.11.14 01:02

«Зенит» пощекотал и пощадил нервы - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Одержав первую в своей истории выездную победу, «Зенит» вернулся домой. В Петербурге его ждал не только грозный гость в лице «Химок», но и серьезный соперник из родного города. Хоккейный СКА проводил в Ледовом топ-матч против столичного «Динамо» в одно время с игрой на «СИБУР Арене». Такое уже случалось. Шестого октября, когда «Зенит» открывал сезон, армейцы в Ледовом принимали «Слован». Но на Крестовском острове был почти аншлаг. Во время баскетбольного матча «Зенита» с ВЭФом команда Андре Виллаш-Боаша лишилась на «Петровском» надежд побороться за Кубок России. Тогда «СИБУР Арена» собрала три тысячи зрителей на трибунах — тоже хороший показатель. Вчера любители баскетбола вновь оказались в нужном месте — снова три тысячи человек. Не зря главный тренер питерцев Василий Карасев после каждой игры благодарит фанатов.

Палки-стучалки из Подмосковья

Почему зрители сделали правильный выбор?

Во-первых, принципиальный для Петербурга соперник. «Химки» — второй бренд российского баскетбола после ЦСКА, а битвы подмосковной команды с представителями Северной столицы всегда получаются жаркими.

Во-вторых, арена на Крестовском острове нынешней осенью еще ни разу не видела такой организованной поддержки гостей. Из Подмосковья пожаловало несколько десятков болельщиков. Большинство — в фирменной атрибутике, с баннерами и палками-стучалками. Но питерцы с достоинством приняли вызов и заглушили гостей раскатистым «вперед за Питер!» и прочими кричалками.

В-третьих, не так часто можно увидеть игрока с номером «ноль» на майке. Оригиналом оказался разыгрывающий «Химок» Тайрис Райс. Несомненно, их дуэль с зенитовцем Вальтером Ходжем украсила вчерашний матч.

В-четвертых, стартовая четверть показала, что встреча точно оправдает ожидания болельщиков и получится интересной. Хозяева сразу показали, что желают взять реванш за поражение на последних минутах в недавней игре в рамках Единой лиги ВТБ, но соперник отдавать инициативу не собирался.

Игроки «Химок» довели тренера

Первые два очка в матче набрал ветеран отечественного баскетбола Сергей Моня. Тут же точным попаданием ответил Деян Боровняк. Именно серб был самым заметным зенитовцем в первой половине игры, записав на свой счет 10 очков.

Стартовую десятиминутку питерцы провели уверенно, завершив ее с небольшим преимуществом «+3». Во второй четверти «Зенит» ушел в отрыв — за 5.53 до ее конца на табло были приятные для Василия Карасева 30:21. Но прошло две с небольшим минуты, и подмосковная команда восстановила равновесие — 30:30. На большой перерыв «Зенит» отправился с минимальным перевесом — 39:38.

В составе гостей самыми заметными были иностранцы (особенно «нулевой» Райс) и вечный Моня, в то время как Карасев уже традиционно делал ставку не только на иностранцев, но и на своих — россиян Дмитрия Кулагина и Евгения Валиева, а также местного воспитанника Андрея Кощеева.

Третья четверть вновь принесла хозяевам отрыв «+9», и тут уже взорвался наставник «Химок» Римас Куртинайтис. Он прыгал по отведенной ему зоне и срывал голос на подопечных. Помогло. Перед заключительным отрезком «Зенит» вел с разницей всего в два очка.

За три с половиной минуты до конца основного времени Евгений Валиев совершил героический перехват, бросившись в ноги одному из соперников, мяч подхватил Вальтер Ходж и оформил два очка, а следом забросил штрафной. 79:72. Все стало ясно. Кто хотел интригующую концовку, тому не повезло. «Зенит», конечно, пощекотал, но все-таки скорее пощадил нервы своих болельщиков, одержав трудную и очень нужную победу.

Групповой турнир. 5-й тур

Группа D. «Зенит» (Россия) — «Химки» (Россия) — 89:86 (15:12, 24:26, 23:22, 27:26)

З: Ходж (25 + 9 передач), Комолов (5), Кулагин (14), Валиев (10), Боровняк (21 + 11 подборов) — стартовая пятерка; Лэндри (7), Джонс (6), Кощеев (1)

Х: Райс (21), Вяльцев (3), Моня (7), Шелекето (4), Дэвис (14 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Попович (15), Копонен (13), Лаверн (7), Огастин (2)

12 ноября. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 3000 зрителей (7120).

Мнения

Василий Карасев, главный тренер «Зенита»:

— Неделю назад мы потерпели от «Химок» довольно обидное поражение. Так что настрой на этот матч был запредельным. Да и турнирная ситуация обязывала побеждать. На этот раз мы хорошо провели концовку, что не всегда получалось раньше. Все-таки у нас молодая команда да и звездных легионеров нет, в основном они тоже набираются опыта. Особенно хочу отметить в сегодняшней встрече Евгения Валиева. Он сыграл огромную роль в победе.

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок»:

— Хочу поздравить «Зенит» с очень хорошей, нужной для них победой. Нашей команде прежде всего не хватило настроя, поскольку несколько дней назад у нас был тяжелейший матч в Краснодаре.

6-й тур. 19 ноября (среда). «Зенит» — «Сольнок» (Венгрия), ВЭФ (Латвия) — «Химки», «Олимпия» — «Бешикташ»

Группа E. «Банвит» (Турция) — «Красный Октябрь» (Россия) — 90:75 (18:20, 22:21, 25:14, 25:20); «Хапоэль» И (Израиль) — «Летувос Ритас» (Литва) — 70:81 (14:21, 16:22, 14:19, 26:19); Партизан» (Сербия) — «Плоешти» (Румыния) — 76:69 (25:23, 18:15, 11:20, 22:11)

Положение команд: 1. «Летувос Ритас» — 4/1; 2. «Банвит» — 4/1; 3. «Плоешти» — 3/2; 4. «Красный Октябрь» 2/3; 5. «Хапоэль» И — 1/4; 6. «Партизан» — 1/4

Группа F. «Локомотив-Кубань» (Россия) «Карсияка» (Турция) — 75:63 (20:21, 19:4, 16:20, 20:18); «Зелена-Гура» (Польша) — «Вентспилс» (Латвия) — 69:79 (18:23, 15:22, 16:19, 20:15); ПАОК (Греция) — «Будучност» (Черногория) — 80:60 (20:13, 22:12, 21:9, 17:26)

Положение команд: 1. «Локомотив-Кубань» — 5/0; 2. ПАОК — 4/1; 3. «Карсияка» — 3/2; 4. «Вентспилс» — 2/3; 5. «Будучност» — 1/4; 6. «Зелена-Гура» — 0/5