• «Зенит» потерял всех основных защитников перед матчем с «Арсеналом». Что делать Семаку?

    Чемпионов России ждет эксперимент, которого не было бы при лучшей трансферной кампании

    28.11.20 06:27

    «Зенит» потерял всех основных защитников перед матчем с «Арсеналом». Что делать Семаку? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главный тренер «Зенита» Сергей Семак снова столкнулся с катастрофическими кадровыми проблемами. Если до этого травмы и болезни выкосили почти всю группы атаки петербургской команды – одновременно выбыли Малком, Себастьян Дриусси и Сердар Азмун, – то теперь чемпионы России потеряли всех основных защитников.

    Вячеслав Караваев и Дуглас Сантос не сыграют с «Арсеналом» из-за травм, Ярослав Ракицкий – из-за удаления в Грозном, а Деян Ловрен – по причине сомнительного теста на коронавирус. Вдобавок под вопросом появление на поле Данила Кругового, что только добавляет головной боли Семаку. Казалось, после 16-го тура у «Зенита» будут хорошие шансы вернуться на первое место, поскольку лидера чемпионата ЦСКА ждет тяжелый выезд в Казань к своему бывшему тренеру Леониду Слуцкому, но сегодня и самих сине-бело-голубых трудно назвать фаворитами встречи в Туле.

    Как же выйдет из этой ситуации Семак? Вот ориентировочный состав петербургской команды на матч с «Арсеналом»:

    Кержаков – Кузяев, Прохин, Чистяков, Жирков – Малком, Барриос, Ерохин, Дриусси – Дзюба, Азмун.

    В центре обороны «Зенита» будут действовать в паре Данила Прохин и Дмитрий Чистяков, которые никогда не играли вместе. Других вариантов у тренерского штаба чемпионов России просто нет. Кстати, Семак в любом случае должен был поставить Прохина в основу, чтобы подготовить молодого защитника к матчу с «Брюгге» в Лиге чемпионов. Ведь Ловрен не сыграет в Бельгии из-за дисквалификации, а Чистяков – из-за того, что не заявлен на еврокубки. Был бы здоров хорват, тренеру пришлось бы извиняться перед Чистяковым за выбор в пользу, очевидно, уступающего ему в классе на сегодняшний день Прохина и объяснять свое решение необходимостью предоставить Даниле игровую практику перед «Брюгге».

    Между тем, для Дмитрия сейчас каждая минута на поле – определяющая. Он доказывает родному клубу, что достоин выкупа из «Ростова» за 5 млн евро после аренды. В прошлом туре рейтинг Чистякова попытался понизить судья Сергей Карасев, назначивший липовый пенальти за контакт защитника с нападающим «Ахмата» Владимиром Ильиным. Но ЭСК РФС трезво оценила эпизод – признала ошибку московского судьи.

    Забавно, что грозненский клуб попытался оправдать решение Карасева, опубликовав синяк под глазом Ильина. Потрясающая логика! Как будто игрок не мог получить синяк, влетев в соперника по собственной воле.

     

    На левом фланге обороны опять вынужден будет сыграть Юрий Жирков. Семак наверняка был бы рад дать паузу 37-летнему игроку, однако альтернативы ветерану просто нет. Жирков проведет шестой матч за 15 дней: на ЧМ-2018 такая нагрузка завершилась для Юрия травмой и вылетом на полгода…

    Какие-то варианты есть только справа. На чужой для себя позиции крайнего защитника выйдет один из двух полузащитников – Далер Кузяев или Алексей Сутормин. У Кузяева больше опыта на фланге обороны. В «Ахмате» и «Зените» он отыграл в этой роли 14 матчей. Сутормин закрывал бровку в схеме с пятью защитниками в «Оренбурге», а вот опыта выступлений справа в четверке он не имел до матча с «Лацио» в Риме. Впрочем, не исключено, что Семак все-таки сделает выбор в пользу Сутормина, так как Кузяев нужен и на позиции центрального полузащитника.

    Проблем добавляют потери двух центрхавов – Магомеда Оздоева и Вендела, чье участие во встрече с «Арсеналом» также под вопросом. Для Ерохина позиция центрхава в 4-4-2 не совсем подходит, а Леон Мусаев пока не убеждает.

    Всех этих сложностей не было бы, если бы «Зенит» грамотно организовал летнюю трансферную кампанию. Но получилось так, что Караваев остался без сменщика после уходов Игоря Смольникова и Дениса Терентьева, а об аренде Чистякова договорились, когда уже закончилась заявка на Лигу чемпионов. Давайте вспомним комментарий Александра Маньякова, агента Смольникова, на тему расставания его клиента с «Зенитом»:

    «Переговоры шли очень долго. Все упиралось в сроки контракта. «Краснодар» предложил «2+1». А «Зенит» – «1+1», – сказал агент.

    Неужели лишний год контракта Смольникова был настолько принципиален по финансам для «Зенита»? Неужели петербургский клуб сильно сэкономил на том, что договорился с «Ростовом» об аренде Чистякова на неделю-полторы позже, когда уже завершилась заявка на Лигу чемпионов?

    Наверное, чемпионы России в чем-то выиграли. Но «Зенит» куда больше потеряет, если на финише сезона РПЛ для попадания в ЛЧ команде не хватит очков, упущенных в Туле из-за вылета всех основных защитников. Есть риск упустить победу в Брюгге и путевку в плей-офф Лиги Европы по причине того, что неопытный Прохин сыграет слабее, чем мог бы более зрелый Чистяков.

    Конечно, работа Семака – придумать, как заменить выбывших, вот только тренер работает с теми игроками, которых ему дали. Чудес в российском футболе, к сожалению, не бывает.

    Читайте также

    Слуцкий остановит ЦСКА и поможет «Зениту» вернуться на первое место? Анонс 16-го тура РПЛ

    Вы не заметили, а Дзюба начал «сливать» Семака

    Комиссия признала результативную ошибку в матче «Ахмат» – «Зенит». Питер несправедливо лишили очков


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров