• «Зенит» простился. Со стадионом или с Луческу?

    Сергей Бавли обращается к руководству «Зенита»

    09.04.17 06:54

    «Зенит» простился. Со стадионом или с Луческу? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Любопытно, что на легендарном стадионе имени Кирова «Зенит» не проводил золотых матчей. Так сложилось, что в победном 1984-м решающая встреча проходила в СКК. А золото российской пробы «Зенит», если чеканил дома, то на «Петровском». Прощанием со стадионом навеянные мысли. Грустным оно вышло. На «Петровский» команда, не исключаю, еще вернется. Надеюсь, что клубный менеджмент простится окончательно и бесповоротно с Мирчей Луческу. У каждого своя мера ответственности. Я не назначаю тренеров и не снимаю их. Но хотелось бы быть честным перед читателями: появление румынского специалиста в клубе я всячески приветствовал, напоминаю. И по сей день совершенно убежден: были на то все основания. Но в «Зените» опытнейший наставник совершенно растерялся и на Мистера в последнее время не походит вовсе. Да и шапкой вязаной оземь бил как-то неубедительно, без присущего ему артистизма, показалось, просто вспомнил, что тут надо именно так исполнить, но откровенно сфальшивил.

    Это не Мирча подвел жирную черту, его команда постаралась. Та, которую он создал. С им же созданной атмосферой. «Мы не были тем «Зенитом», который я ждал сегодня». С удовольствием отвечу наставнику известной фразой любимого моего зенитовца: «Ваши ожидания — это ваши проблемы».

    У меня, к примеру, давно уж нет (считайте, с февраля) никаких иллюзорно-оптимистических ожиданий. Просто в субботу с оглушительной ясностью очевидно стало, насколько же Луческу не управляет командой. Не потому ли со скамейки периодически пытался подсказывать футболистам неравнодушный Александр Кержаков? Я давно писал, что простился с мечтами о чемпионстве. Но полагал, что Луческу нужно дать доработать до завершения сезона, не раскачивать лодку, ведь на кону и второе место, а оно — пропуск в Лигу, без которой нынешний «Зенит» уже и представлять себе неприятно, да еще и второй год подряд. Но я, увы, и тут ошибался, недооценил. Шансы невелики, но с наставником, потерявшим все нити управления коллективом, близки к нулю. Команде необходима встряска. Эмоциональная, в первую очередь, игру-то за неделю не поставишь, а на игру и намека нет.

    Понимаю, что решение непростое. Понимаю, какая ответственность ложится на руководство клуба. Но это решение, мне кажется, просится. И его поймут.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров