• «Зенит» против Кириленко!

    27.06.16 23:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В европейском баскетболе продолжается развитие «конфликта кубков» Евролиги и ФИБА. Вчера пресс-служба Кубка Европы подтвердила, что сразу четыре российских клуба, вопреки угрозам РФБ и ФИБА, заявились в розыгрыш-2016/17. Речь о петербургском «Зените», «Химках», «Нижнем Новгороде» и краснодарском «Локомотиве-Кубани». Всего в списке участников 24 команды. Жеребьевка Кубка Европы пройдет 7 июля в Барселоне.

    Источники в «Зените» подтвердили корреспонденту «Спорта День за Днем», что петербургский клуб принял решение и готов идти до конца. Все четверо участников подвергнутся дисквалификации со стороны РФБ и ФИБА. Однако никаких немедленных последствий команды не ожидают.

    Поскольку лига ВТБ не подчиняется напрямую РФБ, клубы готовы идти на конфликт с руководством федерации. Президент РФБ Андрей Кириленко в свою очередь подтвердил, что «бунтующие» команды будут наказаны.

    — Все шаги РФБ обсуждались два месяца назад, — заявил в эфире «Матч ТВ» Андрей Кириленко. — Клубы знают, что их ждет. Если они приняли решение, значит согласны со всеми последствиями. Для нас очень печально применять некоторые вещи, но они будут применены. ФИБА будет стоять на своем. Настаивать на том, чтобы эти шаги по отношению к клубам, заявившимся в Кубок Европы, были соблюдены. Не соблюсти их мы не можем».

    Игрокам клубов, пошедших против воли ФИБА, может грозить отлучение от национальных сборных. Стоит заметить, что дисквалификация баскетболистов «Химок» во главе с Алексеем Шведом, «Нижнего Новгорода» и «Локомотива-Кубани» очень сильно ударит по сборной России. Доморощенные игроки «Зенита» до сих пор не имели постоянного места в национальной команде, но Антон Пушков, Артем Вихров и другие рассчитывали в нее попасть.

    Кроме того, ФИБА готова дисквалифицировать целиком сборные тех стран, чьи клубы поддерживают систему Евролиги. Однако национальные федерации и клубы готовы оспаривать все санкции в суде. До последнего времени им это удавалось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров