• «Зенит» – топ, никто пока не вылетел. Итоги чемпионата России

    Здесь про все 16 команд РПЛ

    22.07.20 22:24

    «Зенит» – топ, никто пока не вылетел. Итоги чемпионата России - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» подводит итоги самого необычного чемпионата России в истории. И-за пандемии коронавируса его прервали на 3 месяца. До сегодняшнего дня мы не знали, сколько команд вылетит из РПЛ.

    Неизменной осталась только тройка призеров с «Зенитом» во главе. Гегемония питерцев напоминает «Спартак» 90-х. Только с еще бóльшим размахом.

    «Зенит». Второй подряд титул. 15 очков отрыва от второго места. Сердар Азмун и Артем Дзюба – в топ-2 лучших бомбардиров чемпионата (по 17 голов). Вам еще нужны какие-то аргументы? Про Газпром и самый большой бюджет давайте не сегодня.

    Трансферы «Зенита»: потенциальные новички

    «Локомотив». Четвертая медаль без Юрия Семина. Если, конечно, формально подходить. Палыча убрали 31 мая, Марко Николич за 2 месяца ничего не проиграл (+4 =4). «Посоветовал бы многим доморощенным экспертам посмотреть на турнирную таблицу и подумать, эксперты ли они», – торжествовал председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков. Жаль, что анекдот не рассказал. Может, в следующий раз.

     

    «Краснодар». Самый благородный клуб РПЛ. Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий дал добро на перенос матча с «Динамо», а бело-голубые «отблагодарили» победой 2:0. Бронзу и место в квалификации ЛЧ «Краснодар» все же не упустил.

    ЦСКА. Теперь никто не скажет, что это частный клуб. В апреле ЦСКА перешел под контроль государственной организации ВЭБ. Де факто Евгений Гинер остался президентом клуба, но не все теперь зависит от него. Например, решение уговорить Виктора Гончаренко вернуться в ЦСКА принял новый председатель совета директоров Максим Орешкин. В чемпионате у армейцев снова 4-е место и снова без Лиги чемпионов.

    «Ростов». Здесь работает тренер, который погнал волну на всю лигу. От Валерия Карпина мы узнали про «ненормальный чемпионат» и двойные стандарты в определении зараженных коронавирусом. Заткнуть ему рот штрафом вряд ли удастся. Разве что Карпин уйдет из «Ростова», если в сентябре выберут нового губернатора. Пока у него контракт на 5 лет, а его команда – пятая в РПЛ.

    «Динамо». В этом году бело-голубые отметили юбилей: 25 лет последнего титула. Им был Кубок России с Константином Бесковым. В чемпионате «Динамо» не побеждало с 1976 года. Теперь радуется 6-му месту. А оно еще не факт, что принесет Лигу Европы. Нужно дождаться победы «Зенита» в Кубке России.

    «Арсенал». Тихо играли – тихо финишировали в середине таблицы. В историю вошел только 33-летний нападающий Евгений Луценко со своим рекордом по голам головой в РПЛ (9). Год назад от него отказалось «Динамо», а сейчас он – третий бомбардир ЧР. Впереди только Азмун и Дзюба.

    «Уфа». Подготовили нового гендиректора для «Спартака», но не вписались в бюджет из-за коронавируса. Теперь надо продать 3-4 игроков. Новичков будут учить «веселому» футболу от брутального Евсеева: второе место по пропущенным голам в РПЛ и только 15-е по забитым.

    «Спартак». Обязательно попал бы в Лигу чемпионов, если бы не судейский заговор. Не верите? Спросите у актера Дмитрия Назарова. Каждый матч после возобновления РПЛ заканчивался жалобами красно-белых на работу арбитров. Босс судей Виктор Кашшаи все обвинения отверг, а «Спартак» впервые с 2015 года не попал в еврокубки. Даже странно, что Леонид Федун еще не уволил Доменико Тедеско. Только гендиректора Томаса Цорна.

    «Рубин». Спустя три года вернули Леонида Слуцкого в Россию. Когда он говорил, что против возобновления РПЛ, ему не верили. Думали, что боится вылетать. Но «Рубин» спокойно сохранил место в элите. Большего от Слуцкого и не требовали.

    «Урал». Дуэт Дмитрий Парфенов – Григорий Иванов не доработал всего неделю до конца сезона. Главный тренер и президент разругались посреди полуфинала кубка России с «Химками». Гнев Иванова был понятен – «Урал» проигрывал 0:3 и пролетал мимо домашнего финала. Срыв Парфенова тоже объясним. Никто из руководителей клубов РПЛ не сидит на скамейке запасных во время домашних матчей. Теперь Иванов ищет нового тренера. Парфенов тоже скорее всего надолго без работы не останется.

    «Сочи». Декабрьский матч против «Оренбурга» перенесли на март из-за массовой ангины у игроков «Сочи». Когда с той же просьбой обратился «Ростов» (карантин основы из-за коронавируса), то получил отказ. Пришлось прислать на матч против «Сочи» игроков 2001 – 2004 годов рождения. Хозяева поля одержали самую крупную победу в РПЛ (10:1), но уважения к ним стало еще меньше. История с арендой Александра Кокорина – еще один фэйл в клубной истории.

    «Ахмат». Жизнь без инстаграма пошла Игорю Шалимову на пользу. Утопить еще одну команду, вслед за «Ураланом»-2003, ему не удалось.

    «Тамбов». Весь сезон обещали вернуться в Тамбов, но лишь сменили Саранск на Нижний Новгород. Президент РПЛ Сергей Прядкин грозил отобрать лицензию, но недавно РФС дал добро на продолжение путешествий.

    «Крылья Советов». Три вылета за шесть лет – это уже показатель стабильности. На этот раз самарцы уходят обиженными. Они свято верили, что обойдут «Тамбов», но тому присудили победу в игре с «Сочи». Так же, как и «Крыльям Советов», но об этом там не говорят. Обиженных в России любят и охотнее им дают деньги. «Крылья Советов» планируют за год вернуться в РПЛ.

    «Оренбург». Главный пострадавший от коронавируса – два «технаря» в матчах с «Краснодаром» и «Уралом». Теперь в «Оренбурге» требуют расширить РПЛ до 18 команд. Куда впихнуть 4 лишних тура? Декабрь-февраль либо вместо Кубка России. Завтра РФС примет окончательное решение.

    Читайте также

    18 команд в РПЛ – необходимый итог ужасного чемпионата


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров