• Трансферы «Зенита»: потенциальные новички

    Кто уйдет, а кто останется в петербургском клубе?

    22.07.20 21:29

    Трансферы «Зенита»: потенциальные новички - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Каким будет состав «Зенита» под Лигу чемпионов?

    Команда Сергея Семака второй сезон подряд стала чемпионом России. Однако через год одним чемпионством руководители «Зенита» довольны не будут. В новый контракт Семака хотели вписать пункт об обязательном выходе в плей-офф Лиги чемпионов, но из-за пандемии не стали. Однако для дальнейшего развития команды «Зениту» действительно необходимо выходить в еврокубковую весну и показывать качественные результаты.

    Для достижения этих целей следует усилить состав, прибавив к нему игроков высокого уровня, как Малком. Летние матчи показали, что бразилец в РПЛ находится на несравнимо другом уровне, однако к следующему сезону состав «Зенита» изменится. «Спорт День за Днем» разбирает трансферы петербургского клуба, которые произойдут в летнее трансферное окно, запланированное на сроки 26 июля – 19 сентября.

    Кто покинет «Зенит»?

    Сперва сразу скажем, что руководство сине-бело-голубых планирует расстаться с Эмануэлем Мамманой. Клуб будет рассматривать предложения о трансфере 24-летнего аргентинца. Но скорее всего выгодной сделки здесь не получится. Поэтому «Зенит» не станет отвергать вариант с арендой Мамманы. До перехода в петербургский клуб он был перспективным защитником с потенциалом роста до высочайшего уровня. И если в аренде ему удастся доказать, что он не растерял талант, то «Зенит» с удовольствием сохранит Мамману в своей команде. Контракт с футболистом рассчитан до лета 2022 года, так что у питерцев еще есть время, чтобы подумать над будущим аргентинца.

    Сложнее ситуация с Себастьяном Дриусси. Еще зимой у него было предложение из MLS, но «Зенит» отказался продавать аргентинца. Он провел средний сезон. Имеет смысл его продавать, ведь контракт истекает летом 2021 года. Но пока что позиция в «Зените» такова, что Дриусси хотят сохранить, если, конечно, в клуб не придет выгодное предложение.

    Эмилиано Ригони покинет клуб. Аргентинец не убедил своей игрой тренерский штаб. Собственно, «Зенит» пытается избавиться от него уже второй год, отправляя его в аренду с правом выкупа, но «Аталанта» и «Сампдория» отказались от такого усиления. Контракт Ригони с «Зенитом» тоже рассчитан до 2021 года, поэтому продавать его нужно уже сейчас.

     

    Защитник Игорь Смольников тоже, скорее всего, уйдет из «Зенита». Точку в переговорах еще не поставили, но футболист уже рассматривает варианты в других клубах. Юрий Жирков наоборот близок к продлению контракта. Несмотря на ошибки в матче со «Спартаком», 36-летний футболист еще способен приносить пользу. Сам Жирков признался, что не против остаться в «Зените» еще на год. Он еще не хорошем уровне, это доказывает и то, что за ним выстроилась целая очередь из клубов, когда выяснилось, что питерцы могут не продлить с ним контракт.

    Однако куда более интересно то, что «Зенит» поменялся во мнении насчет Далера Кузяева. До возобновления чемпионата питерцы определились с тем, что продлевать с ним контракт не будут. Но 27-летний футболист отлично провел летний отрезок и доказал, что способен играть на высоком уровне. Кузяев позволяет «Зениту» варьировать тактическую схему, к тому же это важный игрок с российским паспортом, наличие которого необходимо при нестабильности Магомеда Оздоева. Добавим так же, что к нему отлично относится главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

    Добавим, что «Зенит» сохранит Бранислава Ивановича, продлит контракт с Артемом Дзюбой по давно оговоренным условиям, хотя, возможно, на самом деле все подписали еще зимой.

    Потенциальные новички «Зенита»?

    Первые цели сине-бело-голубых – это центральный защитник и нападающий. С большой долей вероятности «Зенит» продаст Сердара Азмуна за хорошие деньги. Искать нового нападающего за эти деньги не особенно целесообразно. Лучше сохранить Александра Кокорина, который обойдется даже с приличной зарплатой в 3-3,5 млн евро в год дешевле нового форварда. При этом его уровень и адаптация не вызывает вопросов. Сергей Семак проведет свои переговоры с руководством «Зенита» и почти наверняка убедит их в необходимости сохранить Кокорина.

    К сожалению, такого же верного вариант с центральным защитником у питерцев нет. Работу ведет Хавьер Рибальта. Не первое трансферное окно питерцы пытаются подписать сильного центрального защитника. Была надежда на Йордана Осорио из «Порту», но он пока не похож на однозначного игрока основного состава. «Зенит» же ищет такой вариант, каким был Бранислав Иванович в момент переезда в Питер. Допускается возрастной защитник, потому что есть положительный опыт с приобретением того же Ивановича и Ярослава Ракицкого. Под эту характеристику отлично вписывается защитник «Ливерпуля» Деян Ловрен. По данным «Спорта День за Днем», 31-летний хорват действительно может стать игроком «Зенита». Более того, хотя Ловрен часто допускает грубые ошибки в АПЛ, на уровне чемпионата России – это будет качественное приобретение. В определенной игровой модели он может быть полезен. Не случайно он был основным защитником сборной Хорватии, которая добралась до финала ЧМ-2018.


    Появлялась информация об интересе «Зенита» к защитнику «Портимоненсе» Виллиану Роши и к защитнику «Эспаньола» Леандро Кабрера, но верить в это не стоит. Питерцы ищут сильного игрока в пару к Ракицкому, а эти ребята совсем другого уровня.

    Гораздо лучше рассмотреть возможность перехода полузащитника Дениса Черышева в «Зенит». У него контракт с «Валенсией» до лета 2022 года, однако сама по себе команда выступает нестабильно. Интерес к игроку в Испании постепенно падает, и чтобы оставаться играть на хорошем уровне, возможно, стоит вернуться в Россию. «Зенит» готов подписать Черышева, медицинский штаб клуба способен позаботиться о здоровье футболиста, который известен своей травматичностью. Вопрос только в ценнике, который потребует «Валенсия» за трансфер. Если «Зениту» не придется подписывать нового нападающего, а удастся сохранить Кокорина, если трансфер центрального защитника обойдется в 10-15 млн евро, то выложить 10-15 евро за Черышева питерцы согласятся, несмотря на пандемию.

    Каким будет состав «Зенита» под Лигу чемпионов?

    Если питерцам удастся подписать игроков на три позиции, которые мы указали выше, то состав питерцев будет качественно укомплектован. У «Зенита» по-прежнему есть слабые места в лице крайних защитников. В первый сезон не был стабилен Вячеслав Караваев, и даже Дуглас Сантос порой допускал ошибки, как в матче с «Бенфикой» (0:3). У Семака на эти случаи есть выход – схема с тремя центральными защитниками. Именно поэтому «Зенит» хочет сохранить Ивановича, и даже если останется Осорио, то клуб все равно попытается подписать сильного защитника. Такая вариативность, по мнению Сергея Семака, важна. Даже в матче со «Спартаком», когда начал постоянно ошибаться Караваев, «Зенит» сменил схему и закрылся, не оставив шансов сопернику на то, чтобы сравнять счет.

    Однако, если Сергей Семак за оставшееся время сможет подтянуть уровень крайних защитников или придумает, как тактически нивелировать их слабые места, то у «Зенита» не останется явных слабых мест, кроме позиции центрального полузащитника. К сожалению, на высоком уровне не может сохранять стабильность Магомед Оздоев. Если Дугласа переводить в пару к Вильмару Барриосу, то слева в обороне придется выпускать Жиркова, за которого тоже нет уверенности в Лиге чемпионов.

    Но даже при таких проблемах «Зенит» способен показывать качественную игру и выходить в плей-офф еврокубков. Как минимум в 1/8 финала Лиги чемпионов или в 1/4 финала Лиги Европы.

    Фото: ФК «Зенит», EPA

    Читайте также

    Азмун и Дзюба впервые стали лучшими бомбардирами РПЛ


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров