• «Зенит» усилился и угодил в сложную ситуацию

    Главное о трансферах Азмуна, Барриоса и Ракицкого

    04.02.19 10:08

    «Зенит» усилился и угодил в сложную ситуацию - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ситуация в «Зените» переменилась стремительно, буквально за пару суток. Не было ни гроша, да вдруг алтын. Поразительная пассивность на трансферном рынке – и вдруг взрыв российского масштаба: Ярослав Ракицкий, Вильмар Барриос, Сердар Азмун – уровень, и очень серьезный! Украинец и колумбиец призваны в разы (если исходить из демонстрируемого ими мастерства) укрепить наиболее проблемную зону – центр оборонительных построений. Иранец вызывает дискуссии в основном из-за того, что он футболист Курбана Бердыева, а большинство его предшественников в «Зените» не блеснули. Но класс-то Азмуна споров не вызывает. И он не конкурент Артему Дзюбе, а дополнение. То, что надо. В общем, сработано мощно.

    И уже Сергей Семак эдак вальяжно, без намека на тщательно маскируемую катарскую растерянность и нескрываемое в тот же период недовольство ситуацией бросает журналистам, дескать, мы, возможно, и еще кого-то прикупим.

    Ну точно как в популярной и зажигательной цыганской песне: «А тятька мамку поцелует, и мамка гоголем пойдет». Клубный менеджмент не только услышал пожелания своего главного тренера, не просто удовлетворил их, но сделал это на очень достойном уровне.

    Что ж, консенсус достигнут, да еще и результативный, это действительно очень важно.

    Так выглядит таблица переходов РПЛ после сенсационных трансферов «Зенита»

    Тон прессы сменился мгновенно. После катарских двух неудач, а главным образом после созерцания откровенно печального Семака журналисты и эксперты принялись ожесточенно спорить, кто же обойдет «Зенит» весной и сколько таковых наберется. Почтительное молчание – характерная реакция.

    «Зенит» вновь стал фаворитом. И хотя трансферная кампания проводится lege artis (по правилам искусства), то есть приобретения производятся на деньги, заработанные выгодной продажей, выглядит она все равно внушительно. И теперь ни намека на индульгенцию. От «Зенита» ждут победы. Теперь уж и от Семака тоже. Под него, как считают болельщики, капитально вложились.

    «Зенит» купил злого пса. Главное, чтобы он не превратился в щенка

    И все бы хорошо, но слабые места-то остаются. Маркус Акунья повис в воздухе, а без него и левый фланг провисает. Барриос – «опорник» международного класса, даже не задаюсь пока намеренно вопросом о времени на адаптацию (традиционная проблема для латиноамериканцев), но он не креативный футболист, и организовывать атаки по-прежнему некому. Если Семак рассчитывает на Клаудио Маркизио в этом аспекте, то все печально. Итальянец будет рассуждать о проблемах адаптации в России до окончания контракта, да он и в «Ювентусе» действовал в подыгрыше. Тут, похоже, одна надежда: выздоровление и быстрое восстановление Кристиана Нобоа, что, кстати, еще и существенно поможет поскорее раскрыться Азмуну. Но время-то поджимает. Правда, появление Барриоса позволит Семаку расположить ближе к атаке Далера Кузяева.

    Прав главный тренер: хорошо бы еще одно приобретение. А лучше два.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров