• «Зенит» в Лейпциге. Встреча энергетиков

    Сегодня в первом матче 1/8 финала Лиги Европы команда Роберто Манчини постарается обыграть представителей известного концерна

    08.03.18 10:53

    «Зенит» в Лейпциге. Встреча энергетиков - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Лейпциг» ждет самую яркую команду Лиги Европы. 20 забитых «Зенитом» мячей не дают покоя тренеру Ральфу Хазенхюттлю, возможно, его подопечным (хотя, скорее всего, минимум половина из них узнала, с кем предстоит играть, лишь сегодня днем на теоретическом занятии), экспертам, предрекающим «холодную встречу в Петербурге при 70 тысячах болельщиков», но не самим болельщикам «быков», которые вместо того чтобы раскупать самые дешевые за весь евросезон билеты на домашний матч (от 15 до 55 евро), соревнуются в остроумии в твиттере. Придумали хэштег #спойнапустомстадионе и предлагают идеи «зарядов». Нашлось место даже такому: «Эй, судья, мы знаем, где стоит твоя тачка!».

    Болельщикам-неофитам приходится оттачивать черный юмор. Поскольку «Лейпциг» вся Германия за пределами Саксонии ненавидит больше, чем «Вольфсбург» и «Хоффенхайм» вместе взятые, враги, чтобы поржать над «футболом из НБА» не дожидаются даже показанного пальца. Особенно над теми, кто относит себя к лейпцигским ультрас (в представлении злых людей это примерно, как если бы зайчик Степашка записался в спецназ). Поводы предоставляются часто, самый свежий созрел перед последнем матчем RBL, когда на боковой трибуне начало сурово вздыматься нечто, обещавшее «перфоманс». Однако на трех-четырех яйцеобразных предметах, напоминавших о том, что Эркюль Пуаро следит за тобой, дело застопорилось. Волевым усилием еще удалось продавить надпись о межгалактической принадлежности клуба, написанным почему-то шрифтом, которым пишут на иврите, после чего оставалось выйти только маленькой девочке со словами «театр закрывается, нас всех тошнит».

    Театр не закрылся, концерт «Лейпцига» и «Боруссии» оказался едва ли не самым захватывающим в бундеслиге с начала года. «Быки» были в сантиметрах от победы, но португалец Брума в спешке не докрутил мяч так, чтобы тот лег в дальний угол. Спешка — вообще ключевое для RBL слово, как и для прочих видов спорта, которые поддерживает компания Дитриха Матешитца. В футболе она, как правило, работает на зрелищность, но не всегда на эффективность. Стиль команды Ральфа Хазенхюттля соответствует общей философии империи и экстремален не меньше, чем прыжки на велосипеде в пропасть или замерзание на скорость под слоем арктического льда. Именно поэтому подготовить команду тактически к этому сопернику Роберто Манчини проще, чем если бы «Зениту» досталась, скажем, та же дортмундская «Боруссия», которая при новом тренере Петере Штегере старается не рисковать, едва заслышав предрассветные шорохи. Даже тот человек, который окажется последним на Земле, крикнувшим «да здравствует RBL!», не сможет пришить «Лейпцигу» даже толики рационализма во вред зрителю. За имиджем клуб следит и вне поля, что, впрочем, иногда приводит к негативным последствиям.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не так давно спортивный директор (и чего уж там — архитектор этого клуба) Ральф Рангник дал интервью непотопляемому Playboy — привлек «зайчков» его брутальный образ ученого. Но после сверки текста в редакцию вернулся текст, вызвавший у журналистов негодование. От исходника осталась от силы треть, что заставило Playboy не только отказаться от публикации, но и едко высказаться по ситуации под заголовком «Здесь могло быть интервью с Ральфом Рангником». Виновных даже если искали, не нашли. Ответственность за преступление никто не взял — текст исчиркала то ли пресс-служба RBL, то ли довольно солидная пиар-группа самого Рангника.

    Если на матч с «Зенитом» людей нужно загонять дубиной, то гандбол пользуется спросом всегда. Акт самопожертвования, на который решился полузащитник «Лейпцига» Штефан Ильзанкер, мог бы показаться перебором, если не учитывать стремление немцев периодически объединять всех славой спорта под одними знаменами. Австриец с внешностью человека, не убирающего ног (только если чужих и в мусорный бак) пришел на вокзал, взял мегафон и стал подбадривать болельщиков местной гандбольной команды, торопившихся на четвертьфинал немецкого кубка. В Германии, когда речь идет о спорте в выходные, не принято реагировать на подобное достоевщиной – вроде, «пьяные шалят». Народ радовался, что человек наконец-то взялся за ум и увлекся чем-то более традиционным, чем RBL. Тем более, в рамках акции прохожим перепадало бесплатное пиво. Без присадок.

    При такой активной жизни, конечно, тяжело собрать себя на футбол поздно вечером в будний день, когда ни жену с детьми не вытащить, ни самому не пойти покачаться с пластиковым стаканом — утром на работу. Собственно, поэтому болельщики в Германии трудолюбиво бьются против матчей по понедельникам, которые десять дней назад довели дортмундскую «Боруссию» до 17-летнего антирекорда посещаемости.

    Хотя, соображали бы в RBL, нагнали бы народу из России. Не прикладывая особых усилий. Оказывается, защитник «Лейпцига» Бернардо не так давно женился на правнучке Михаила Бутусова. Немцы бы сказали, что это как «наш Фритц Вальтер», а вот что вы скажете — предугадать сложно. Легендарный статистик из Петербурга Юрий Лукосяк вдруг озарил хмурое утро среды сообщением, что сын Михаила Петровича вдруг совершил «каминг-аут», поведав, что его внучка — то есть, правнучка первой российской футбольной звезды — замужем за самым экспрессивным звеном обороны «Лейпцига». При этом, конечно, мало кто вспомнит, что отец Бернардо - Мазиньо, чемпион мира 1994-го года, выступавший за «Баварию». Мир становится катастрофически тесен для нас всех.   

    Пока что Лейпциг сочится мартовской капелью, угрюм и не готов к футбольному веселью. Болельщики «Зенита» собираются подъехать из разных частей света (кое-кто завершает в это время маршрут Санкт-Петербург-Хельсинки-Турку-Гданьск-Щецин-Берлин-Лейпциг), но не раньше середины четверга, с прицелом остаться на выходные имени мимозы и женских капризов. Погребок, где Гете начал «Фауста», пустует в ожидании прозаических гостей.

    RBL пока заявляет всего 20 тысяч зрителей, но «Зенит» после «Селтик Парка» вряд ли будет возмущаться. Сегодня вечером сыграет одна из самых непредсказуемых пар 1/8 финала Лиги Европы.

    Лейпциг

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров