• «Зенит» ждет соперника по финалу

Чемпионат России. Плей-офф

22.04.11 01:48

«Зенит» ждет соперника по финалу - фото

Вчера определился первый финалист чемпионата России. Казанский «Зенит» разгромил в Краснодаре местное «Динамо» и теперь может спокойно готовиться к битве за золото. Весной 2009-го команда Владимира Алекно в трех матчах разделалась с подмосковной «Искрой», а год спустя обыграла в «золотой» серии белгородский «Локомотив». В этом сезоне «Зенит» был также в числе главных фаворитов, однако в четвертьфинале едва не оступился на скромном «Ярославиче». Подсобил казанцам главный судья Олег Уваров, проморгавший попадание мяча в площадку «Зенита» в одном из ключевых розыгрышей пятого матча. В полуфинале, к счастью, обошлось без новых скандалов. Как и предсказывали эксперты «Спорта», «Зенит» выиграл всю серию, а «Динамо» смогло «зацепить» один матч. В четвертой игре клубу из столицы Татарстана удалось закрыть бразильцев Клебера и Ривалдо (20 очков на двоих против 43 в третьем матче, завершившемся победой «Динамо»), а других аргументов у дебютанта Суперлиги не нашлось. Через 1 час 15 минут для «Динамо» все было кончено.

А вот в противостоянии столичного «Динамо» и белгородского «Локомотива» пятого матча уже не избежать. «Железнодорожники» дважды «всухую» выиграли на своей площадке и сравняли счет в серии — 2:2. Интересно, что после третьего матча наставник бело-голубых Юрий Чередник пообещал, что на следующий день болельщики увидят совсем другое «Динамо». «Мы не собираемся доводить серию до пятой встречи!» — громогласно заявил рулевой столичного клуба. Однако на деле все вышло с точностью до наоборот. Хозяева спокойно взяли первые два сета, а в третьей партии буквально размазали «Динамо» по площадке белгородского «Космоса». Решающая встреча пройдет 24 апреля в Москве.

Полуфиналы. Серии до трех побед. Четвертые матчи

«Динамо» (Краснодар) — «Зенит-Казань» (Казань) — 0:3 (16:25, 17:25, 16:25)

Счет в серии — 1:3.

«Локомотив-Белогорье» (Белгород) — «Динамо» (Москва) — 3:0 (25:22, 25:21, 25:17)

Счет в серии — 2:2.