• Мистер Луческу, все для вас!

    «Спорт День за Днем» о трансферной кампании соперников «Зенита» по Лиге Европы

    02.09.16 19:33

    Мистер Луческу, все для вас! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уход Эсекьеля Гарая в «Валенсию», сорвавшийся трансфер Акселя Витселя в «Ювентус» и подписание Ивана Новосельцева из «Ростова» — важные новости из жизни «Зенита». Но, несмотря на статус топ-команды, сине-бело-голубые не могут не обращать внимания на изменения, происходящие у их непосредственных оппонентов. «Спорт День за Днем» рассказывает о том, как летнюю трансферную кампанию провели соперники «Зенита» по групповому турниру Лиги Европы — 2016/17 — голландский АЗ, израильский «Маккаби» и ирландский «Дандолк».

    АЗ (Алкмар, Голландия)

    Пришли: з. ван Эйден (НЕК, свободный агент); п. Бель Хассани («Хераклес»), Сентьенс (НАК, свободный агент); н. Вегхорст («Хераклес», 1,5 млн евро), Фред («Лиллестрем», Норвегия, 1,5 млн евро).

    Ушли: з. Брезанчич («Уэска», Испания, свободный агент); п. Янссен («Тоттенхэм», Англия, 22,1 млн евро), Хенриксен («Халл», Англия, аренда), Хайе («Виллем II», свободный агент), Спирингс («Спарта» Роттердам, свободный агент), Ортис («Монтеррей», Мексика); н. Хюппертс («Локерен», Бельгия).

    «Зенит», выдыхай! Заполучив вполне проходимую группу, в которой можно продолжить строительство новой команды без угрозы вылета, сине-бело-голубые получили и еще один подарок. АЗ — основной (по крайне мере на бумаге) конкурент петербуржцев — лишился своей главной ударной силы. Винсент Янссен — бомбардир с большой буквы, наводивший страх на всю Эредевизи, пошел на повышение, уехав в лондонский «Тоттенхэм». На 22-летнем воспитаннике «Фейеноорда» АЗ заработал 22,1 млн евро, но конвертировать эту прибыль в адекватную замену Янссену не успел. Или, что ближе к истине, не сумел в условиях завышенных цен потратиться даже на примитивных нападающих, хотя бы не путающих ворота, в которые надо забить.

    Винсент Янссен (на переднем плане)

    21 гол в 17 матчах этого года, 58 ключевых передач партнерам, убойная левая нога и умение поражать ворота из-за пределов штрафной — обо всем этом Мирча Луческу рассказывал бы своим подопечным, но теперь эта необходимость отпала. Лучший бомбардир чемпионата Голландии прошлого сезона может встретиться с «Зенитом» лишь в том случае, если «Тоттенхэм» займет в своей лигочемпионской группе третье место, а сине-бело-голубые успешно проследуют в плей-офф Лиги Европы. За голы в АЗ сейчас отвечают «старички» вроде Алирезы Джаханбакша да Стена Вуйтенса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Из летних новичков отличиться в новом сезоне успел лишь Вут Вегхорст их «Хераклеса». За этого 24-летнего нападающего клуб из сырной столицы Голландии заплатили 1,5 миллиона евро, как и за Пятницу. Нет, речь не о помощнике Робинзона Крузо, а о нигерийском форварде Фреде по фамилии Friday. В Норвегии у него дела шли неплохо, как будет в Голландии? Интересна судьба и Маркуса Хенриксена. В АЗ он был одним из лидеров, но вместо Лиги Европы решил поиграть в АПЛ, перебравшись в скромный «Халл». Официально речь идет об аренде, но Transfermarkt утверждает, что это полноценный трансфер (5,3 млн евро), о котором официально объявят в январе. Как бы то ни было, Джон ван ден Бром по-прежнему может лишь мечтать о том, чтобы составить конкуренцию «Аяксу» и ПСВ в чемпионате. Шансы «Зенита» на 18 очков в группе заметно выросли.

    «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль)

    Пришли: в. Даниэль («Фламенго», Бразилия, аренда), Лифшиц («Хапоэль» Раанана, 150 тыс. евро); з. Филипенко («Малага», Испания), Наджар («Хапоэль» Тель-Авив); п. Бенаюн («Маккаби» Хайфа, свободный агент), Скарионе («Кашимпаса», Турция, свободный агент), Голаса (ПАОК, Греция, свободный агент); н. Кьяртанссон («Мальме», Швеция, 3,16 млн евро), Ехезкель («Хапоэль» Тель-Авив), Йар («Хапоэль», Рамат-ха-Шарон, из аренды).

    Ушли: в. Охайон («Уотфорд», Англия, аренда); з. Карлос Гарсия («Аланьяспор», Турция, свободный агент), Авив («Бейтар», аренда), Зив (без клуба); п. Захави («Гуанчжоу Фули», Китай, 7,23 млн евро), Глэйзер («Бней Иегуда», аренда); н. Радоньич («Локомотива», Хорватия, аренда), Орланду Са («Стандард», Бельгия).

    Израильтяне закрыли летнее трансферное окно в плюсе за счет выгодной продажи в Китай игрока сборной Израиля Эрана Захави. В 2011-м забивной атакующий хав был продан в итальянский «Палермо» за 1,68 млн евро, полтора года спустя возвращен обратно за 250 тыс евро, а в июле нынешнего года китайцы выложили 7,23 млн евро! Аплодисменты менеджерам «Маккаби». Хотя для команды это несомненная потеря. Захави мог закрыть практически любую позицию в центре поля, постоянно был заряжен на чужие ворота, что выражалось в большом количестве голов не только в чемпионате Израиля, но и в еврокубках. «Порту», «Бенфика», «Лион», «Бордо» и многие другие не дадут соврать. Так что «Зенит» стоит поздравить с решением соперников расстаться с таким сильным футболистом.

    Эран Захави

    Покинул Тель-Авив и талантливый голкипер Хавив Охайон. 17-летний вратарь продлил контракт еще на пять лет, после чего был отдан в аренду английскому «Уотфорду». При этом представитель АПЛ получил приоритетное право на полноценный трансфер выпускника молодежной команды «Маккаби». «Мы рады за Хавива. Не хотим, чтобы он упустил эту возможность испытать себя в одной из лучших лиг мира. Обучение на еженедельной основе среди лучших может принести пользу и Хавиву, и “Маккаби”, и израильскому футболу», — заявил сын Йоахана Кройфа, Йорди, являющийся спортивным директором клуба из Тель-Авива.

    Восьмой раз меняет команду нападающий Орланду Са, за полгода в Тель-Авиве отметившийся тремя голами, в том числе и в первом квалификационном раунде Лиги Европы  — 2016/17, и решивший уехать в более сильный бельгийский чемпионат. Сумма трансфера пока не озвучивается. Вешает бутсы на гвоздь после 127 матчей за «желтых дьяволов» 35-летний защитник Йоав Зив, закрывавший буквально любую позицию в обороне.

    Помимо потерь выделяется и один потенциально сильный трансфер. Речь о 21-летнем Даниэле Тененбауме. Вратарь еще в прошлом сезоне в течение недели тренировался в «Маккаби», но из-за проблем с документами аренда почти двухметрового футболиста из бразильского «Фламенго» стала возможна только сейчас. Интересно, что за команду из Рио-де-Жанейро Даниэль провел всего два матча, один из которых в качестве полевого игрока! Первым номером «Маккаби», скорее всего, останется серб Предраг Райкович, конкуренцию которому теперь будут составлять Даниэль и его опытный тезка Лифшиц.

    Стоит обратить внимание на приобретение израильтянами лучшего бомбардира чемпионата Швеции Видара Кьяртанссона, подписанного на четыре года. В прошлом сезоне 26-летний футболист в составе «Мальме» забил 14 мячей в 20 матчах, а также однажды отличился за сборную Исландии. Хотя на успешном для островитян Евро-2016 он и не играл, не попав в итоговую заявку. К козырям  Кьяртанссона стоит отнести умение отправлять мяч в сетку ворот и левой ногой, и правой, и головой, при этом Видар очень цепок, защитники до последнего не знают, когда он выскочит из-за спины. Отвечать за креатив будет и игрок молодежной сборной Израиля Сагив Ехезкель. Свое футбольное образование он получал в том числе и в «Маккаби», но профессиональную карьеру начал в «Хапоэле». «Это бриллиант, который требует огранки», — успел заявить Кройф. Сагив может сыграть как в полузащите, так и в нападении, но больше тяготеет к действиям на фланге. При наличии легендарного по израильским меркам Йоси Бенаюна, с 1 июля играющего за «Маккаби», тельавивцы имеют хороший сплав опыта и молодости.

    «Дандолк» (Ирландия)

    Пришли: з. Кин (свободный агент); п. Шилс (свободный агент), Бенсон (ЮСД, свободный агент), МакЭлейни («Дерри Сити», свободный агент); н. Килдафф («Сент-Патрикс», свободный агент).

    Ушли:

    Темная лошадка группы D прекрасно понимает, каков расклад сил. Ирландским беднякам не приходится рассчитывать на свержение с трона европейских богачей. Они привыкли жить по средствам, поэтому рассчитывают исключительно на бесплатных игроков. Минувшим летом «Дандолк» подписал пять свободных агентов, среди которых выделяются двое.

    Во-первых, речь об атакующем полузащитнике Дине Шилсе. 31-летний футболист хорошо известен широкой публике по своим успехам в Шотландии. Выпускник академии лондонского «Арсенала» мог так и не реализовать свой потенциал из-за проблем со здоровьем. Его мучили сильнейшие головные боли, которые, как выяснилось, были следствием травмы, полученной еще в восьмилетнем возрасте. Шилсу пришлось лечь на операцию по удалению… правого глаза. Вернувшись на поле и справившись с оскорблениями со стороны фанатов команд-соперниц, Дин начал планомерно забивать. Голы за «Хиберниан», «Донкастер» и «Килмарнок» позволили ему оказаться в рядах шотландского гранда — «Рейнджерс». Своими 32 голами и 23 результативными передачами в 125 матчах Шилс помог клубу из Глазго пройти все круги ада и вернуться в элиту. Играть бы ему там и дальше, однако новый тренер решил устроить чистку. Отыграв контракт до конца, Дин оказался на распутье.

    Дин Шилс в составе «Рейнджерс»

    В итоге выбор пал на «Дандолк», который заманил футболиста возможностью участия в Лиге Европы. Был за и отец Дина, являющийся главным тренером другого ирландского клуба — «Дерри Сити». Битва отца с сыном намечена на 23 сентября, но атакующий полузащитник уже начал забивать за свою новую команду, позволив ей выйти в четвертьфинал национального Кубка. Болельщики «Дандолка» видят в лице Шилса, имеющего международный опыт благодаря матчам за сборную Северной Ирландии, конкурента и помощника в одном лице главной звезде команды — Дэвиду МакМиллану.

    Должен прийтись ко двору и защитник Алан Кин. Еще один 31-летний игрок, способный добавить лилово-белым опыта. Хотя в его послужном списке и нет таких достижений, как у Шилса, болельщики рассчитывают, что Кин закроет правый фланг обороны. Смущает лишь тот факт, что Алан в феврале нынешнего года объявил о завершения карьеры и больше полугода не играл в футбол. «Наш главный тренер Стивен Кенни может быть очень убедительным! Именно из-за него я возобновил карьеру. Команда сейчас на вершине, она попытается снова выиграть чемпионат и проявить себя в еврокубках. Это здорово!» — признался футболист, который был в «Слайго Роверс» (еще один ирландский клуб) штатным пенальтистом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров