• «Зениту» нужно опасаться Павлюченко и уральского мороза

    Что сулит питерцам выезд в Екатеринбург?

    14.10.16 17:48

    «Зениту» нужно опасаться Павлюченко и уральского мороза - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» отправляется в Екатеринбург на матч 10-го тура чемпионата России после паузы, вызванной играми сборных. Мирча Луческу хочет использовать время, отведенное для подготовки к игре, по максимуму. Наверное, поэтому решено было отказаться от открытой тренировки. Тем более что румынский Мистер «засветился» в СМИ, дав пространное интервью.

    Мохнатый шмель, не проходит хмель

    На поверхности у «Зенита» нет видимых проблем, он явный фаворит матча в Екатеринбурге. И статистика говорит за сине-бело-голубых: в столице горнозаводского края они в последние сезоны только побеждали: 2:1, 2:1, 4:1. Последняя победа запомнилась особенно — больно уж красивые голы питерцы забивали. Хорошо играл Олег Шатов, сделавший себе имя как раз в Екатеринбурге. Это потом уже «Зенит» забрал его к себе — в эпоху большой распродажи в «Анжи», за который поиграл полузащитник. Однако имидж «парня от сохи» за Олегом сохранился. Не случайно Лучано Спаллетти, отвечая на вопрос, как «Зенит» нашел Шатова, ответил: да, дескать, ехали на автобусе, смотрим — паренек на обочине стоит, решили подобрать. В «Зените» Олег дорос до игрока сборной России.

    В этом сезоне «Урал» выступает в чемпионате России неудачно. Речь даже не об 11-м месте в турнирной таблице с 6 забитыми голами в девяти матчах. Игрой команда ничем не отличается от большинства представителей российской премьер-лиги. Не поймешь, какая она вообще. Был у «шмелей», как называют уральцев, период в прошлом сезоне, когда они пошли в гору — это случилось после того, как клуб, в преддверии матча с «Тереком», покинул главный тренер Виктор Гончаренко, и бразды правления перешли к его бывшему помощнику — Вадиму Скрипченко. Тут у команды из Екатеринбурга «поперло». Победа за победой. Было непонятно, то ли это эффект от смены тренера, то ли Скрипченко, похожий на Константина Хабенского, — нераскрывшийся гений, засидевшийся за спиной главного.

    Были в игре команды и страсть, и смекалка, мастерство. В этом сезоне все куда-то исчезло. Хотя начали оранжевые за здравие: обыграли в первом туре «Уфу» (2:0), которую с этого сезона как раз возглавил Гончаренко. Эта победа долго оставалась единственной для уральцев. Еще одну (1:0) они одержали, съездив в конце сентября в Оренбург, где местная команда, дебютант премьер-лиги, никогда не выигрывает, хотя показывает не самую плохую игру. В остальных встречах «Урал» трижды сыграл вничью и потерпел четыре поражения. Особенно обидным оказался проигрыш ЦСКА на своем поле в середине августа, когда Георги Миланов забил хозяевам на последних секундах — причем мяч пролетел между ног у троих игроков «Урала». После этой осечки команда Скрипченко упала духом. Можно сказать, не играла, а мучилась. Может, пауза в чемпионате поможет «шмелям» взбодрится?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На скамейке горячее, чем на поле

    Сильные стороны в игре уральской команды отмечать сложно. К ним, например, можно отнести присутствие где-то рядом с полем эксцентричного президента «Урала» Григория Иванова. Он воздействует на игроков едва ли не больше, чем кто-либо другой. Хотя и Скрипченко — эмоциональный тренер.

    Уральцы дисциплинированно защищаются, хотя больших мастеров в линии «окопов» у них нет. Ворота защищает Николай Заболотный, который еще не так давно гонял мяч в обычном питерском дворе. Хотя талантом не обделен — не случайно ему доверяли место в рамке все тренеры, стоявшие на мостике «Урала» в последние годы. Мощь команды — в контратаках. Могут убежать по флангам Чисамба Лунгу и Георгий Чантурия. Может забить Роман Павлюченко. 34-летний форвард исправно исполняет роль «Спящего гиганта», как нарек его Гус Хиддинк в пору руководства сборной России, действуя в неспешной и академичной манере, но, чтобы забить, ему достаточно полумомента. Мастерством Супер-Пав превосходит партнеров и многих защитников из числа соперников по премьер-лиге. Другое дело, что в «Зените» они классом выше. Хотя и не самые надежные. Не будем забывать о вратарской проблеме петербуржцев.

    Все это, впрочем, не прибавляет шансов хозяевам поля. Разве что погоду они призовут себе в помощь — 16 октября, когда пройдет игра на «СКБ-Банк Арене», вмещающей 10 тысяч зрителей, в Екатеринбурге ожидается минус 3. Трудностей гостям, у которых немало «теплолюбивых» игроков, это добавит. Но «Зенит» должен забирать три очка.

    Прогноз сайта Overbetting на матч: победа «Зенита» за 1.54 на 100 ед.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров