• «Зениту» остался шаг до «Финала четырех»

    Василий Карасев снова победил Евгения Пашутина

    27.05.18 20:41

    «Зениту» остался шаг до «Финала четырех» - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Неужели «Зенит» больше не вернется на арену «Юбилейного» до конца сезона? Сине-бело-голубые повели 2:0 в четвертьфинальной серии против «Автодора». Еще одна победа в Саратове (третий матч пройдет 29 мая) выведет их в «Финал четырех», который пройдет в Москве 8-10 июня. «Спорт День за Днем» следил за тем, как баскетболисты Василия Карасева смастерили подарок на День города.

    Аттракцион волжско-американской щедрости

    Серия «Зенит» — «Автодор» проходит под девизом «ломать — не строить». Петербуржцы отлично справляются с уничтожением чужой игры, саратовцы похуже, но защита превосходит атаку. Творить друг другу не дают, зато ошибаться — сколько угодно. В первом матче «Автодор» радовал «Юбилейный» массовыми промахами из-за трехочковой дуги. Вежливая команда Карасева ответила взаимностью в Саратове: 33 дальних попытки и лишь девять попаданий (27%). Центровой Шейн Уиттингтон заряжал восемь раз — больше Кайла Курича и Сергея Карасева! Те лишь по семь. Хозяева тоже мазали от всей широкой волжско-американской души.

    У «Автодора» проходили головокружительные пик-н-роллы — малютка Джастин Робинсон (174 см роста) вкладывал мяч в руки черно-белым великанам под кольцо. «Зенит» долго гонял мяч по чужой половине как бильярдный шар по столу рикошетами от трех бортов. Все это на ураганных скоростях — встречались две шустрые команды. Ко второй половине соперники устали, скатившись к своим худшим традициям. Подопечные Евгения Пашутина стали промахиваться и действовать индивидуально, а зенитовцы устроили несакционированное шоу поспешных трехочковых.

    Чистые руки, холодная голова

    За три с половиной минуты до конца матча команды шли почти вровень (69:67 в пользу «Зенита»), и в этот последний момент гости вдруг вспомнили о хладнокровии. Уиттингтон, Евгений Воронов, Карасев-младший и Демонте Харпер забили восемь штрафных из восьми на решающем отрезке матча. В защите петербуржцы продолжали пахать, за исключением Евгения Валиева, который пахоту под щитом доводит до высокого искусства. В одном эпизоде Спасатель концовок так самоотверженно подставился под фол в нападении, что, падая, завалил партнера-великана Уиттингтона. Притом оба убедительно подчеркнули агрессию со стороны противника. Работа Валиева и компании помогла «Зениту» отстоять преимущество — 79:73.

    Гордон философствует в стороне

    Герой осеннего сезона Дрю Гордон по-прежнему вне состава. «Я говорил, кто будет играть в плей-офф», — сухо ответил Василий Карасев на вопрос корреспондента «Спорта День за Днем» о Гордоне после первого матча серии. А говорил тренер «Зенита» на исходе «регулярки», что играть будут те, кто демонстрирует полную самоотдачу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Место Гордона занял Уиттингтон, который все больше напоминает недавнего любимца питерских болельщиков Кайла Лэндри… По крайней мере, в атаке. На подборах «Зениту» приходится тяжело даже с Шейном, а без него — совсем плохо. В саратовском матче «Автодор» разгромил «Зенит» по подборам — 49 на 39. Счастье петербуржцев, что волжане попадают в кольцо два раза из пяти с игры.

    Тем временем, отставленный Гордон философствует в твиттере и желает партнерам удачи. «Моя цель — наслаждаться жизнью. Контролируй то, что можешь контролировать. То, что не можешь… Пусть идет своим чередом», — написал Дрю. В то же время, американец переживает за своих партнеров и желает им добиться всего возможного в сезоне.

    Мнение

    Василий Карасев, главный тренер «Зенита»: Наш процент попаданий был ужасен

    — Это важная выездная победа. Мы повели в серии 2:0. Полностью доволен защитой. Мы остановили быстрый отрыв «Автодора», причем на его родном паркете, хорошо сыграли на пик-н-роллах, остановив их «больших». Главной проблемой был подбор на своем щите в первой половине, когда мы проиграли 11 подборов, и за счет этого «Автодор» держался.

    Что касается нападения, то мы играли агрессивно, у нас было много возможностей для взятия кольца абсолютно свободными бросками, но наш процент был ужасен. Наши снайперы забили по одному броску из семи. Мы вовремя успели перестроиться и сыграть более агрессивно — от прохода.

    Единая лига ВТБ. 1/4 финала. Серия до трех побед. Второй матч

    «Автодор» (Саратов) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 73:79 (18:24, 22:17, 16:19, 17:19)

    А: Робинсон (9+5 передач), Михайловский (2+6 подборов), Кларк (18+11 подборов+5 передач), Даунс (18+12 подборов+4 потери), Клименко (8) — стартовая пятерка; Хаммер (8), Забелин (5), Фрейзер (3), Маккиссик (2), Шелекето (0), Квитковских (0), Петенев (0)

    З: Рейнольдс (0+8 передач), Харпер (12+6 подборов), Курич (11+6 подборов), Симонович (2), Уиттингтон (19+6 подборов) — стартовая пятерка; Воронов (15), Карасев (12+5 подборов+5 передач), Валиев (5), Гриффин (3), Десятников (0), Вихров (0)

    27 мая. Саратов. ДС «Кристалл». 3059 зрителей (5500)

    Счет в серии — 0:2

    Третий матч состоится 29 мая в Саратове (начало в 18.00)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров