• Женский ЦСКА впервые выиграл «Финал четырех» Кубка России по гандболу

    «Гандбольный Месси» не помог ростовчанкам

    11.04.22 10:25

    Женский ЦСКА впервые выиграл «Финал четырех» Кубка России по гандболу  - фото

    Фото: whccska.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кубок в женском российском гандболе разыгрывался в 17-й раз, а побеждали в нем до сегодняшнего дня всего три команды. «Ростов» – 11 раз, «Звезда» (Звенигород) – 4, «Лада» (Тольятти) – 1. Теперь же впервые победа досталась ЦСКА!

    В отличие от мужчин, у которых победителем неожиданно для всех стал «Виктор» из Ставрополя, 9-я команда Суперлиги, у женщин все прошло без неожиданностей. В финале сошлись два лучших коллектива последних двух лет. Они без проблем прошли стадию полуфиналов, ЦСКА разгромил «Звезду» – 35:23, а «Ростов­-Дон» был сильнее краснодарской «Кубани» – 31:28.

    Обе команды понесли ощутимые потери в этом сезоне. В результате известных событий у ЦСКА ушли Ана Грос и Катрин Хейндаль, а у ростовчанок – Грас Заади, Беатрис Эдвиж, Анна Лагерквист и Эдуарда Аморим, а также главный тренер Пер Юханссон. Зато к ним вернулась Анна Вяхирева, или как ее еще называют – гандбольный «Месси»!

    Именно фактор Ани мог перевесить все армейские козыри. А их было много: тут и возвращение в строй Полины Ведехиной после травмы, и приход игрока сборной России – полусредней Валерии Масловой из черногорской «Будучности», и самое главное, наличие в составе одной из лучших линейных мирового гандбола – Драганы Цвиич из Сербии, которая наряду с македонкой Сарой Ристовской осталась в команде до конца сезона, как, кстати, и наставник красно-синих – румын Флорентин Пера. Южанок вывел на финал новый тренер – чех Томаш Главаты, который долго работал вторым в клубе.

    Всю игру лидировали столичные гандболистки, правда, больше, чем на три мяча оторваться не могли. Когда же во втором тайме в ворота «Ростова» вышла Анастасия Лагина, счет и вовсе стал равным, и держался так до последних пяти минут. У ЦСКА нашелся свой козырь – Карина Сабирова. Она забросила подряд 3 мяча и решила исход игры. Ответить девушкам с Дона было нечем и некем – слишком короткая скамейка сейчас у них, и сил просто не хватило на концовку. А тут еще и Екатерина Зеленкова, их правый полусредний, получила прямую красную карточку за грубую игру против Дарьи Дмитриевой.

    В предварительном раунде чемпионата России эти команды встречались четыре раза, и тут у них равенство – по две победы у каждой. Но на финиш, первыми пришли москвички, застолбив за собой преимущество своего поля на всех стадиях турнира. История встреч «Донских красавиц» и красно-синего суперклуба не очень долгая. Ведь только 26 июня 2019 года в Москве появилась женская гандбольная команда, но сразу с приставкой «топ». Ведь спонсор ЦСКА – компания «Дело», владелец которой – Сергей Шишкарев, президент ФГР.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В 2020 году эти клубы уже играли в финале Кубка России, тогда победу праздновали ростовчанки. Но в эти выходные в историю молодого армейского клуба была вписана новая страница. Напомним, что в прошлом сезоне, красно-синие впервые выиграли чемпионат России.

    Третье место досталось звенигородской «Звезде», которая обыграла в «малом» финале местную «Кубань» – 29:25.

    «Финал четырех». Кубок России

    «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – ЦСКА (Москва) – 22:25 (12:12)

    Семиметровые: 4/6 – 3/4. Штраф: 6-8 мин.

    Судьи: АНТАШЕВ Антон, МУСАТОВ Денис

    Технический делегат: ТАРАСИКОВ Олег

    Технический делегат: ВАРТАНЯН Стелла

    «Ростов-Дон»: Габисова (0/1=0%), Лагина (11/25=44%), Калинина (2/10=20%);

    Манагарова – 7, Вяхирева – 4/2 (2 мин.), Фролова – 3, Кузнецова – 3, Кожокарь – 2/2, Бобровникова – 1, Сень – 1, Таженова – 1 (2 мин.), Зеленкова (крас.карт.).

    ЦСКА: Седойкина (4/17=23%), Каплина (4/11=36%);

    Дмитриева – 6/1 (2 мин.), Ильина – 5/2 (2 мин.), Скоробогатченко – 5, Михайличенко – 3, Сабирова – 3, Ристовска – 2, Цвийич – 1 (2 мин.), Горшкова (2 мин.).

    Ход матча (каждые 5 мин.): 2:3, 3:6, 6:9, 9:10, 10:11, 12:12; 12:14, 15:16, 16:17, 18:19, 19:22, 22:25.

    Лучший игрок в составе ЦСКА: Полина Каплина

    Лучший игрок в составе «Ростов-Дона»: Анастасия Лагина

    Лучший бомбардир «Финала четырех»: Анна Вяхирева («Ростов-Дон»)

    MVP турнира: Дарья Дмитриева (ЦСКА)

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров