• Жертва фигур от Карреры

    Молодежь «Локо» и «Спартака», новый Кокорин и другие впечатления от второго тура РФПЛ

    24.07.17 10:36

    Жертва фигур от Карреры - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По завершении второй игровой недели нового сезона в РФПЛ хочется повторить фразу, которой я завершил репортаж о дерби ЦСКА — «Локомотив»: похоже, нас ждет чемпионат с невиданной доселе интригой. Добавив: и с новыми приятными открытиями.

    Заявка от молодых «железнодорожников»

    И почему-то совсем не хочется сейчас вопить благим матом: «Все пропало: гипс снимают, клиент уезжает!». В переводе на футбольный язык это означает примерно следующее: Васин с Березуцкими лепят ошибку на ошибке, Глушаков словно «миллеровки» опился, Зобнин со Смоловым травмированы, а Дзюба забыл, как забивать. Что же будет с нашей сборной на чемпионате мира?!

    Грустные проводы Тошича

    Давайте не будем ломать глаза, всматриваясь в пугающие горизонты грядущего мундиаля. До него еще больше десяти месяцев, а за такой срок многое может произойти. Например, появятся новые молодые ребята, которых Станислав Черчесов просто не сможет не включить в заявку на мировое первенство.

    Не верите? Тогда пересмотрите еще раз повнимательнее матчи второго тура РФПЛ. Одного лишь пятничного столичного дерби на армейском стадионе, думается, достаточно, чтобы воочию убедиться в справедливости закона Ломоносова, гласящего, что если где-то чего-то убавилось, то в другом месте непременно столько же прибавилось.

    Портачат братья в связке с Васиным? Так не трубите на всех углах, что без Васи и Леши нам счастья на мундиале не видать, — лучше обратите внимание, как растет на новой для себя позиции в обороне «железнодорожник» Дмитрий Баринов. Глядишь, попробует как-нибудь Черчесов в очередном контрольном матче трио центральных защитников Баринов — Васин — Джикия (или, например, Камболов), и пойдет нужная химическая реакция.

    Стареет на левой бровке Жирков, а Комбаров с годами не становится лучше? Так вот вам 19-летний Михаил Лысов, сыгравший все в том же дерби с ЦСКА так, что у Марио Фернандеса маска запотела и раскалилась! И не надо смотреть на юный возраст линейного хавбека «Локо»: вспомните лучше, как те же Кержаков с Сычевым дебютировали на ЧМ-2002, заставив страну сожалеть: «Эх, кабы Олег Иванович их пораньше выпустил…».

    Реанимация по-итальянски

    Вот и нынешний наставник «Спартака» Массимо Каррера, словно приняв эстафету у Романцева спустя полтора десятка лет, похоже, осознанно пошел сейчас на «жертву фигур». В Уфе, где Семак работает не хуже Гончаренко, красно-белые без Луиса Адриано и Дениса Глушакова (последний, правда, вышел в концовке) вновь потеряли очки, но зато подстрелили сразу двух зайцев. Спартаковский штаб, во-первых, явил на суд публики молодых Артема Тимофеева и Зелимхана Бакаева из второй команды, которые обедни не испортили, а во-вторых, кому-то из «основы» дал перевести дух после двух дерби на старте сезона, а кого-то заставил задуматься о том, что ничто не вечно под футбольной луной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Так стоит ли почем зря костерить «проклятый лимит», если благодаря этому пункту регламента мы и видим в деле этих молодых ребят, своим рвением и самоотдачей опровергающих мнение, что гарантированное место в составе развращает и убивает конкурентную среду?

    Помощь от Манчини подоспела вовремя

    Кстати, об одном представителе этого «испорченного» поколения хочется здесь сказать особо. Безусловно, по двум сыгранным турам выводы делать рано, но пока создается полное ощущение успешной работы итальянского специалиста по футбольной реанимации Роберто Манчини. Речь, как вы догадались, о его пациенте Александре Кокорине. Что в Хабаровске, что на Крестовском против «Рубина» питерский «анфан террибль» смотрелся весьма недурно, впахивал как положено и совершенно заслуженно удостоился похвалы от президента «Зенита» Сергея Фурсенко.

    Представляете, какого Кокорина мы можем получить к следующему лету, если синьор Манчини не слезет с него по ходу всего сезона?

    И уж если мы начали в этих заметках разговор о молодых талантах, которые могут вскочить на поезд, идущий на мундиаль, то никак не обойти стороной Далера Кузяева. С головой у парня, видно, все в порядке, а о его профессиональном росте позаботятся квалифицированный тренерский штаб и классные партнеры по команде.

    Или вы все еще спите и видите сборную России на домашнем чемпионате мира с Игнашевичем, Березуцкими и Аршавиным в составе?

    Кстати: «Спартак» в погоне за ЦСКА

    «Спартак» и во втором матче не сумел победить. В российской истории это лишь второй случай, когда действующий чемпион ни разу не выиграл на старте нового турнира. Первопроходцем был в 2004-м ЦСКА. Тогда армейцы разделили очки с земляками из «Торпедо» (0:0) и «Динамо» (1:1). Более того, красно-синие продолжили ничейную серию — 1:1 с «Крыльями Советов», 3:3 с «Зенитом». Лишь в пятом туре им удалось взять 3 очка в Ростове-на-Дону. Однако золото было выиграно с Валерием Газзаевым, а в межсезонье команду возглавил Артур Жорже. У красно-белых главный тренер не поменялся.

    В тему: Шустрый Себастьян

    Новичок «Зенита» Себастьян Дриусси уже стал обладателем клубного рекорда: он сделал дубль в ходе своего второго матча в чемпионате России. Ранее у сине-бело-голубых было троевластие. В четвертой в составе петербуржцев игре премьер-лиги забили не менее двух мячей Евгений Тарасов (2001), Мигель Данни (2008) и Саломон Рондон (2013/14). Любопытно, что данное достижение аргентинец установил во встрече с «Рубином», одной из команд, в играх с которой зенитовцы чаще всего оформляют дубли: это уже восьмой случай (больше только в матчах с «Крыльями Советов» — 9).

    Подготовил Дмитрий Рябинкин

    Результаты. 2-й тур

    ЦСКА — «Локомотив» — 1:3

    «Анжи» — «Амкар» — 1:0

    «Зенит» — «Рубин» — 2:1

    «Краснодар» — «Тосно» — 2:0

    «Уфа» — «Спартак» — 0:0

    «Динамо» — «Урал» — 0:1

    «Ростов» — «Ахмат» — 0:1


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров