• Жесткий ответ Иоланде Чен, раскритиковавшей Алину Загитову

    Краснеть от стыда за Загитову в «Ледниковом периоде» или от Чен-комментатора на Олимпиадах?
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Алина Загитова – телеведущая. Эти три слова рядом по-прежнему вызывают массу споров. И много тех, кто считает олимпийскую чемпионку 2018 года недостойной этого высокого статуса. Особенно в свете работы не где-нибудь, а на Первом канале. Да в прайм-тайм – вечером в субботу. На одном из самых рейтинговых шоу. Которому отдают предпочтение даже во время соревнований по фигурному катанию.

    Число критиков пополнила Иоланда Чен, которая в середине 90-х пошла по тому же пути – завершила спортивную карьеру и отправилась на телевидение. Она – чемпионка мира в помещении в тройном прыжке. Но вместо тренерской карьеры отправилась сверкать в «голубых экранах».

    И вот теперь жестко критикует Загитову. Иоланда Евгеньевна в интервью «Спорт Экспрессу» не стала ходить вокруг да около, заявив: «Загитова – очень слабое звено “Ледникового периода”. Она сделала шоу антирейтинги, дурную славу. Пока что ей там не место». Оказалось, что Чен, члены ее семьи и друзья смотрят шоу «красные от стыда», а руководство «ЛП» и вовсе «испортило репутацию Алине».

    И вообще Чен непонятно, «почему для одних у нас очень жесткий отбор, а другие попадают на одно из самых рейтинговых шоу вообще, по сути, с улицы». Решение назначить Алину соведущей Алексея Ягудина в «Ледниковом периоде» – «удар по профессионалам, которые долго учатся телевизионному мастерству». Скороговорки, говорит Чен, надо было заставить Загитову учить, прежде чем в кадр пускать.

    Сразу вспоминается женский биатлонный спринт в финском Контиолахти, который комментировал на «Матч ТВ» в минувший четверг Дмитрий Губерниев. И знаете, что, если вдруг не смотрели? Губерниев «споткнулся» в эфире о скороговорку «Карл у Клары украл кораллы». Да, в очередной раз решил козырнуть владением слова и… прокололся, оговорился. И что, Губерниев после этого перестал быть отличным комментатором и мастером слога? А если бы Загитова тут же без запинки произнесла ту же скороговорку, она, получается, стала бы лучше Губерниева и достойна ТВ?

    Гигантское интервью Чен, посвященное исключительно работе Загитовой на «Ледниковом периоде», никак иначе не назвать. Извините, но у Иоланды Евгеньевны просто «бомбит». Иначе сложно понять, с чем связан столь массивный ворох претензий. Почему-то сквозь словеса прослеживается личная обида. Чен претендовала на роль соведущей Ягудина, а ей предпочли Загитову? Или речь о каких-то застарелых обидах?

     

    Как бы то ни было, не нашей прославленной легкоатлетке вгонять в краску прославленную фигуристку. Потому что мы прекрасно помним, как и что комментировала на телевидении сама Чен.

    Она ведь тоже попала на телевидение сразу по окончании карьеры. Сделала это благодаря знакомству с Василием Кикнадзе – ныне генеральному директору ФК «Локомотив» Москва, а тогда продюсеру СТС, отвечавшему за спортивную сетку телеканала. И взяли Иоланду Евгеньевну ведущей отнюдь не за великолепное умение держаться в кадре или четко и грамотно говорить. А за эффектную внешность и спортивное прошлое. Поэтому не стоит задавать лишних вопросов про то, как и за что на Первом оказалась Загитова.

    А часто ли Чен вспоминает свою комментаторскую деятельность? Вот болельщики фигурного катания хотели бы забыть эти встречи. Но не могут. «Качественно она никак не растет», – сказала Чен про Загитову, сравнивая ее первые эфиры в «ЛП» с последними. То же самое могут сказать и поклонники фигурного катания в отношении Чен. Та начала свою телевизионную карьеру в 1996 году, но на многочисленных Олимпиадах, в том числе, на последней, 2018 года, делала все, чтобы в телевизоры летели подручные средства.

    Чен комментировала фигурное катание в паре с олимпийской чемпионкой Аделиной Сотниковой. Раз уж Иоланда Евгеньевна не стесняется в выражениях, то прямо скажем и мы – это был провал. Обе продемонстрировали неумение работать в тандеме – перебивали друг друга, постоянно говорили во время номеров, чего в фигурном катании не принято делать. Хотелось выключить звук! Так нельзя!

    Обвиняя в косноязычии Загитову, она сама позволяла себе говорить что-то вроде: «Ей не хватает какого-то образа… более образного». Да, это прямой эфир, здесь надо реагировать быстрее. Но видя соринки в чужих глазах, не стоит забывать и о бревнах в своих. Тем более, не через год после ухода из спорта, а спустя много-много лет практики.

    А самое главное – Чен постоянно ошибалась в матчасти. Лишний раз показывая, что фигурное катание для нее так и закончилось в 12-летнем возрасте, а потом она следила за ним лишь по верхам. Например, не отличала друг от друга японских фигуристок, забывала о чьих-то достижениях, не поправляла Сотникову, когда та ошибалась.

    В анналах истории навсегда останутся Морган «Кипрес» Сипре и Гийом «Цицерон» Сизерон. Наверняка были и другие перлы, но они с ходом времени все же стерлись из памяти.

    К Иоланде Чен я прекрасно отношусь. Огромное уважение за спортивные достижения. Она молодец, что не стесняется жестких формулировок. Но делать это надо в отношении зарвавшихся и проворовавшихся дельцов от мира спорта. Загитова такого точно не заслужила.

    Можно провести параллель из мира шоу-бизнеса. На днях Сергей Шнуров накинулся на Василия «Басту» Вакуленко за его концерт в Петербурге. Вроде за дело, потому что концерт во время пандемии – безответственный поступок. Оба попикировались в Инстаграме, проявив умение мощно составлять слова, придавая им стихотворную форму. Но точку (а хочется, чтобы не было запятой и продолжения) поставил Илья Соболев. Лучше и не скажешь.

    Главное, как часто говорится в нашей редакции: «Поспокойнее».

    Читайте также

    Загитова покоряет TikTok. Олимпийская чемпионка занялась самопродюсированием

    Загитова обманывает болельщиков. Ей платят не только за показательные выступления

    Трусова будет единственной участницей чемпионата России?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров